4 мин.

Правила жизни. Вугар Гашимов

Вугар Гашимов, азербайджанский гроссмейстер, чемпион Европы и трехкратный чемпион Азербайджана по шахматам.

Любовь к шахматам, как и желание побеждать, перешли ко мне от отца. Он был большим любителем настольных игр, много раз побеждал на чемпионатах СССР среди военных, и в частности в шахматах.

Я играю в шахматы с шести лет. Вначале сложно было спрогнозировать, во что выльется моя страсть к этой игре. Но затем окружающие заметили мой талант и потенциал. В 12 лет я был самым юным в мире международным мастером спорта.

Событие, которое я буду помнить всегда, – это встреча с нашим Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В те годы я был ребенком и не полностью осознавал весь смысл и важность данного приема, сегодня же отчетливо понимаю, как эта встреча помогла и предопределила мою дальнейшую судьбу.

Видимо, не было случайностью и то, что впоследствии я выиграл турнир Гран-при, посвященный памяти Гейдара Алиева. Именно с этого турнира начался подъем в моей спортивной карьере, который продолжается по сей день.

Мой девиз на соревнованиях – «Обойти тех, кто выше меня».

В принципе, я считаю себя гордым человеком, но не всегда. Бывают случаи, когда гордость разрушает все.

Шахматы научили меня многому, в первую очередь, принимать правильное решение в ответственных случаях, делать все по плану, побеждать, быть первым - все это мне нравится.

Каждый шахматист, начавший профессионально заниматься этим видом спорта, стремится только к одному - шахматной короне. Я не являюсь исключением.

Всего сразу не достичь. Нужно пройти слишком много ступеней на пути к заветной цели. Но если есть стремление – добиться можно очень многого.

Мне всегда казалось, что главное - это талант и Божий дар. Без этого никак. Но если объединить талант, терпение и умение работать, - получится идеальный шахматист.

С самого детства хотел стать чемпионом мира! Мне было 16 лет, когда я выполнил норму гроссмейстера.

Всегда приучал себя к тому, что к победе и поражениям надо относиться одинаково спокойно. То, что случилось, уже осталось позади, независимо от того, проиграл ты или выиграл. Надо думать о предстоящей встрече.

Проигранная партия - не последняя в турнире и в карьере. Надо просто поразмыслить об упущениях и не повторять прежних ошибок

Я всегда стараюсь освободить себе лето, потому что летом можно как-то совместить и отдых, и подготовку. Люблю проводить это время года на нашей даче. Мы едем туда всей семьей, и нет лучше отдыха.

Я большой поклонник футбола, настольного тенниса и бильярда. Любимые футбольные команды – итальянский «Ювентус» и сборная Бразилии.

 

Я всегда был в первую очередь спортсменом и уделял основное внимание игре, а не закулисным «партиям». Я всегда был за то, чтобы судьбу команды определяла именно команда, а не сторонние люди...

Для меня нет ничего дороже Азербайджана, и никто, и ничто не сможет изменить моего отношения к Родине.

В самый трудный период моей жизни, когда я оставил спорт, меня поддержал наш Президент Ильхам Алиев. И я делаю все, что в моих силах, чтобы наша страна всегда была впереди.

Я обещал Президенту делать все возможное, чтобы прославлять нашу страну и добиваться ради нее успеха. Я не мог нарушить обещание, данное человеку, которому стольким обязан.

Стать первым в Азербайджане не главная цель, моя задача - быть первым в мире.

Почему-то у нас в Азербайджане журналисты всегда пытаются сравнивать и сталкивать друг с другом отечественных спортсменов. Лично я со всеми азербайджанскими шахматистами поддерживаю хорошие отношения. Всегда радовался успехам наших спортсменов, ведь мы все представляем одну страну.

Мой брат Сархан для меня – опора и друг, с которым я могу поделиться всем.

Реклама 18+

Журналисты всегда поднимают шум и многое преувеличивают, когда встречаются азербайджанские и армянские шахматисты. Горько любое поражение. Ты сам сильно переживаешь, а писать, критиковать, еще больше усугублять состояние игрока не стоит. Я всегда стремлюсь к победе, независимо от того, с кем играю.

Кумиры? Я очень люблю четвертого чемпиона мира, русского шахматиста Александра Алехина, хорошо знаком с его стилем игры, читал немало книг, написанных этим выдающимся шахматистом. Мне очень импонирует индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд.

Я очень симпатизирую людям, которые, добившись успеха и признания, не утрачивают своих положительных человеческих качеств. Это для меня очень важный момент.

Больше всего ценю в людях честность и порядочность. Конкретно в мужчине – его верность данному слову, а в женщине – нежность и элегантность.

Я оптимист, идущий к заветной цели.   

Счастье – это быть рядом с людьми, которых любишь ты и которые любят тебя. Несчастье – потерять этих людей.

Я могу простить все, кроме предательства.

Я не знаю, что такое быть героем. Я пока им не стал.

Не терплю людей, которые ради денег продают свою честь.

Я всегда в хорошем настроении. А к своим недостаткам отношу лишь излишнюю доверчивость.

Я хотел бы умереть, прожив достойную жизнь. Когда я встречу Бога, первое, что спрошу: «За что ты подарил мне такую прекрасную судьбу?»

Подготовила Натали Александрова

Правила жизни подготовлены по материалам его интервью. Все права на них принадлежат сайту http://www.1news.az/