4 мин.

Евро финал НБА

Какой багаж?

Сравнение баскетбольных подвигов двух финалистов ЕвроБаскета 2011

Франция. Третье место ЧЕ 2005, до этого не было медалей на первенствах мира и Европы почти 50 лет. Исключением стоит только серебро Олимпиады 2000. В общей сложности 6 комплектов медалей на ЧЕ (1 серебро и 5 бронз) и два серебряных комплекта на ОИ.

Испания. Если брать последние шесть ЧЕ (с 1999 по 2009), то только один раз испанцы завершили турнир без медалей – как раз, в 2005 году в матче за третье место их одолели французы. А так – три серебра (1999, 2003, 2007), одна бронза (2001) и одно золото (2009). В общей сложности у них 9 комплектов медалей разной ценности на ЧЕ, два серебра ОИ (1984 и 2008) и победа на чемпионате мира 2006.

Вот уже 10 лет (кто-то с перерывами) на Европейской баскетбольной арене собирает награды испанская троица: обладатели бронзы в 2001 году стали Газоль старший, Наварро и Рейес младший. Правда фамилия Рейес присутствовала и в призерах 1999 года, но то был старший из братьев Рейесов – Альфонсо.

У французов призерами ЕвроБаскета из игроков нынешнего созыва становились Желабаль, Паркер, Ф.Пьетрус и Диао.

Чего ожидать?

Как видно, Испания, наиболее искушенная до побед. Они 4 раза играли в финале, но смогли стать первыми только на прошлом турнире, в игре против юной Сербии.

Такой финал можно было ожидать, хотя бы просто взглянув на составы команд. Там лучшие игроки старого света, те, кто не затерялся в лучшей лиге мира.

Мне кажется, не было еще такого финала, в котором разом будут участвовать 13 игроков НБА. Из них 10 игроков (П.Газоль, М.Газоль, Кальдерон, Фернандез, Ибака, Паркер, Ноа, Батюм, Серафин, Диао) были игроками НБА еще в прошлом сезоне, двое выступали ранее (Желабаль и Наварро), и одному это только предстоит (Рубио). Все-таки состав участников финала справедлив, никто из них случайно там не оказался.

На первый взгляд имеется небольшой перевес на стороне испанцев из-за их опыта, стабильности, академичности. С другой стороны, Франция как никогда готова заявить о себе, так же как мы в 2007, если пошли, то пошли до конца. Испания может быть немного в расслабленном состоянии, кроме первой равной игры с Польшей больше они на этом чемпионате никаких проблем не испытывали. У них как и у французов есть одно неявное поражение – в игре против Турции, когда на площадку не выходил По Газоль. Франция же 3 игры (все на втором этапе: Сербия, Турция, Литва) вытащила на зубах, что стало не лишним для закалки их характера и дополнительной веры в себя. Полуфинал против нас был тоже полезен для становления их именно этого коллектива.

По позициям явное преимущество Испанцев только на передней линии, все-таки против одного Ноа будут действовать оба Газоля, Серж Ибака и Фелипе Рейес (пусть кто-то из них номинальный 4-й номер, кто-то 5-й, свое дело они знают). Первые помощники Джоакима – это зеленый Серафин и опытный Али Траоре. В игре с нами именно Али стал одним из ключевых факторов победы. К тому же, Траоре стал самым результативным игроком встречи ослабленной Франции (без Ноа и Паркера) против Испании в заключительном раунде второго группового этапа. Значит, как забивать своим будущим соперникам по финалу Али знает.

Кто за кого?

Несомненно, болельщиков хватит и у тех и у других. Я лично на стороне Франции, в первую очередь я персонально болею за Ноа, и второе, Испания порядком поднадоела за это десятилетие.

На чьей стороне Вы в этом финале?

Пускай поддержка отца и сетренки поможет Джоакиму и его команде одолеть Газолей и др.

Блог Sirius B на chicagobulls.ru