9 мин.

Трансферный дайджест «Челси». Отделяем реальные инсайды от «желтухи». 8-23 августа

В СМИ можно встретить огромное количество трансферных слухов связанных с «Челси». К сожалению, на русскоязычном пространстве часто неправильно переводят англоязычные инсайды или не указывают источник вовсе. А кто-то не видит разницу между «Сан» и «Телеграф». Актуальная информация по трансферам только от авторитетных источников.И, конечно же, немного мнения автора. С инсайдами до 8 августа можно ознакомится в предыдущем дайджесте.

Вратари

Каких-то больших апдейтов на эту позицию нет. Облак  перед матчем с “Лейпцигом”, на вопрос журналистов о своем будущем, сказал, что думает только об ЛЧ. Обо всем остальном будет время поговорить потом. Конечно, он мог сказать, что точно останется в “Атлетико”. Но не стоит сильно цепляться к этим словам и рассматривать их как явное приближение его трансфера в “Челси”.

Тер Штеген подписал новый контракт с “Барсой”, а Бартомеу сказал, что он остается. Но это новость скорее из разряда опровержения слухов.

Защитники

Тут все намного интересней. Бен Чилвелл. “Челси” резко продвинулся в переговорах с “Лестером”.На 99% Бен таки перейдет к “синим”. Ожидаемая сумма трансфера 50 млн евро.  Скорее всего “Челси” объявит о покупке уже на следующей неделе.

Свое мнение о Чилвелле я озвучивал в предыдущем трансферном дайджесте. Но, раз уж его так хочет тренер, просто порадуюсь что он обошелся намного дешевле чем ожидалось. Вообще история довольно странная. За Чилвелла просили 70-80 млн, что очень далеко от 50 млн. Ничего не предвещало каких-то серьезных продвижений в сделке. И тут, вот как, буквально за 2 недели “Лестер” готов продать своего футболиста на 20-30 млн дешевле. Скорее всего варианта 2: либо сам футболист попросил его продать в “Челси”, либо “Лестер” изначально был готов продать его за эту сумму, но при этом специально завышал цену. То что Чилвелл был и есть кандидатом номер 1 на позицию ЛЗ не является секретом для инсайдеров. Лэмпард даже не хотел рассматривать других игроков вниз по списку. Вряд ли это было секретом и для “Лестера”.

Забавный факт, “Лестер” в случае ухода Чилвелла, рассматривает Тальяфико как кандидата номер 1 на освободившуюся позицию. Для тех, кто не знает, именно игрок “Аякса” был запасным вариантом для “Челси” в случае провала переговоров по Чилвеллу. Если оба трансфера состоятся, будет очень интересно сравнивать качество игры обоих футболистов.

“Челси” все таки подписал Хавьера Мбуямбу.  Хавьер - 18-летний центральный защитник из молодежки “Барселоны”. Считается очень перспективным. Сумма трансфера около 2 млн евро. Разумеется, это трансфер в молодежку.

Хосе Хименес дал очень занимательное интервью, в котором рассказал, что в детстве фанател от “Челси” и всегда мечтал поиграть в команде с Лэмпардом. Но “Атлетико” не горит желанием его продавать, а его клаусула примерно такая же как у Облака. Добавим и то, что Лэмпард видит именно Деклана Райса кандидатом номер 1 на позицию ЦЗ. Все это делает трансфер Хименеса почти невозможным на данный момент. Впрочем, если переговоры по Райсу провалятся (что крайне сомнительно) и “Атлетико” снизит цену, то что-то может и получится. Кстати, сам Деклан на днях встречался с Джоном Терри. Джон, в свою очередь, очень непрозрачно намекнул, что “Челси” нужно подписать Райса.

Агент Тиаго Силвы предложил его услуги “Челси”. “Синих” это предложение очень заинтересовало. Несмотря на еще 4 других предложения, Тиаго склоняется в пользу Лондона. Он даже готов пойти на значительное понижение зарплаты. Силве уже 35. Камнем преткновения может стать то, что “Челси” не предложит ему контракт длительностью больше года. В это же время “Фиорентина” уже предлагает 2. Также продление контракта с “ПСЖ” Силва считает приоритетным вариантом. Напомню, контракт бразильца истекает этим летом. Разумеется до финала ЛЧ все переговоры на паузе.

Считаю этот трансфер интересным в том случае, если бразильцу не дадут очень большую зарплату, которая будет перегружать ведомость и вызывать недовольство в коллективе. В “Челси” нет ни одного даже околотопового ЦЗ, в то время как Силва был одним из лучших в мире и многому может научить защитников команды. На счет игровых качеств в данный момент, признаюсь, не могу ничего сказать, за чемпионатом Франции не слежу. Если таковые есть, буду рад почитать комментарии о Силве. К тому же Тиаго сильная личность и может оказать очень благотворное влияние в раздевалке. Будем следить за апдейтами после финала ЛЧ.

Фрэнк Лэмпард поставил на паузу переговоры об аренде Томори. Ампаду также хочет побороться за место в старте, хотя и готов к аренде. В прошлом году Ампаду отдали в аренду в “Лейпциг” еще до прихода Лэмпарда.

Признаюсь, это немного странно. В команде уже есть Кристенсен, Рюдигер, Зума и Томори. Ампаду пятый. При этом в команду придет еще минимум 1 ЦЗ, который будет рассматривается как основной. А то и 2, если Силву все таки подпишут. Либо Лэмпард хочет перестраховаться и дождаться покупок, либо “Челси” ведет переговоры о продаже кого-то из ЦЗ. При всем уважении к таланту Итана, его аренда в “Лейпциг” не была блестящей, к тому же ему всего 19. Уж кому-кому, а ему точно нужно в новую аренду, чтобы получать максимум игровой практики.

Полузащитники

Постоянная рубрика, Кай Хаверц. В предыдущем дайджесте я писал, что на 99% этот трансфер состоится. Ничего не поменялось. Сначала стороны ждали вылета “Байера” из ЛЕ. После первых переговоров стало очевидно что разница в оценке стоимости Кая составляет 20 млн евро. После этого стороны провели еще несколько встреч. Особенно успешной считается встреча в прошлую среду. Осталось дождаться, когда клубы согласуют сумму трансфера.

“Милан” очень близок к соглашению с Бакайоко. Речь идет об аренде с правом выкупа. Ориентировочная сумма составляет 3+35 млн евро.

Очевидно, что “Челси” Бакайоко не нужен. Но нужны деньги. С одной стороны не особо приятно, что это не прямая продажа, с другой стороны 35 млн за Тьемуэ очень хорошая сумма. Даже слишком. Сам француз очень хочет играть в “Милане”.

Ну и небольшой бонус. Джон Оби Микел возвращается в Англию. Правда не в АПЛ, а в Чемпионшип, в “Сток Сити”. Нигериец провел несколько лет в Китайской ссылке, или в золотой клетке, тут уж как вам удобней. Забавный факт, ему всего 33, хотя по ощущениям должно быть не меньше 40.

Нападающие

Виллиан подписал контракт с “Арсеналом” сроком на 3 года. Признаюсь, до последнего надеялся, что “Челси” не продлит с ним контракт. Вообще ситуация беспрецедентная. “Челси” не предлагает своим ветераном контракты дольше 1 года. В случаи с Виллианом “синие” были готовы предложить 2, при том что бразильцу 32 и он скорее всего даже не был бы основным в следующем сезоне. Не смотря на пользу, которую игрок принес клубу, никогда его особо не любил. Самоотдача не та. Да и не назовешь его умным толковым футболистом. С такими физическими данными и такой техникой Виллиан точно мог достичь в футболе большего. И речь не о трофеях, а о его индивидуальном статусе. В контексте этого вызывает вопросы контракт “Арсенала” на 3 года с огромной зарплатой. С другой стороны, Виллиан должен их усилить, да и достался бразилец бесплатно. Вынужден признать, несмотря на возраст, физика у него шикарная. Никогда не забуду, как Виллиан в матче АПЛ, выйдя со старта, на 90 + бежал сломя голову прессинговать кипера. Было это, разумеется, в период когда бразилец выбивал нужный ему контракт у “Челси”. Так что здоровья там хватает, вопрос в мотивации игрока. Но это уже головная боль “Арсенала”.

Миши Батшуайи интересен “Лидсу”. С Бьелсой бельгиец пересекался в “Марселе”. Очень надеюсь, что он наконец-то будет продан.

Выводы

По сути нет большого количества инсайдов по выходящим трансферам, хотя продавать есть кого. Позиция кипера в подвешенном состоянии. При этом “Челси” находится в шаге от завершения сделок по Хаверцу и Чилвеллу. Райс  - следующая цель номер 1. Скорее всего в ближайшее время клуб завершит переговоры как минимум по 2 вышеназванным игрокам  и после этого уже будет пытаться сбагрить балласт и решить проблему с вратарем. Интересный момент заключается в том, что “Челси” еще не контактировал с Облаком, при этом все остальные варианты вратаря обойдутся намного дешевле. К примеру, разница между покупками Онаны и Облака будет составлять около 80 млн. Очень вероятно, что “Челси” хочет завершить сделки по Хаверцу, Чилвеллу и Райсу ( или другому футболисту на позицию ЦЗ) , а также прояснить ситуацию с ожидаемой прибылью от продаж, чтобы после этого посмотреть на размер оставшегося трансферного бюджета, и исходя из этого, решать какую сумму можно потратить на вратаря. Поэтому я думаю: будет ли “Челси” пытаться приобрести Облака или нет, будет зависеть от успешности продаж  и покупок. Подчеркиваю, “попытка приобрести”, а не “приобрести”. Нет гарантий того, что Ян захочет переходить, даже в случае выплаты клаусулы.