2 мин.

Горячкина бьет Мотылева в Суперфинале чемпионата России по шахматам

Главная интрига Суперфинала чемпионата России заключается в том, какое место займет Александра Горячкина. Уже во втором туре шахматистка дала понять, что ее амбиции выходят далеко за пределы “просто участия в Суперфинале”. 

Горячкина играла белыми против гроссмейстера Александра Мотылева. В самом дебюте шахматистка заметила, что соперник слабо подготовлен к славянской защите.

“Странно, что соперник, как мне показалось, не очень-то готовился. Он сидел, думал и отреагировал не лучшим образом”, - отметила Александра в послематчевом интервью.

На 20-м ходу позиция черных выглядела совершенно невнятно - все легкие и тяжелые фигуры расположились по восьмой горизонтали, в то время как белые навели прицел на поле d8. Несмотря на это, Мотылев смог улучшить свою позицию и практически выровнять оценку движка.

Казалось, что эта партия тоже завершится вничью (как и все остальные партии второго тура), но Мотылев тратил достаточно много времени на обдумывание ходов и старался просто дотянуть до добавления 30 минут после 40-го хода. 

Как следствие, черные допустили ряд ошибок и полностью отдали ферзевый фланг. 

Партия полностью: 

Таким образом, Александра Горячкина стала одним из лидеров Суперфинала чемпионата России вместе с Кириллом Алексеенко и Владимиром Федосеевым.