5 мин.

Финал Кубка мира по шахматам среди женщин! Сенсационная победа Костенюк черными фигурами

1 августа на Кубке мира по шахматам началась стадия полуфиналов в мужской части турнира, в то время как женщины добрались уже до финального поединка. 

Горячкина - Костенюк

В решающем матче сошлись две представительницы России и фаворитом в данной паре выступала Александра Горячкина. 22-летняя шахматистка находится в лучшей форме за всю карьеру и как раз перед началом турнира ей покорилась планка 2600 рейтинга Эло. Напомним, что кроме Горячкиной, всего пять женщин добивались такого успеха (Хоу Ифань, Хампи Конеру, Юдит Полгар, Анна Музычук и Цзюй Вэньцзюнь).

Однако рейтинги в шахматы не играют и победитель всегда определяется исключительно за доской. Горячкина разыграла Каталонское начало и железной рукой довела позицию до оценки +8 в пользу белых. Победа была уже близка, как вдруг белые выпускают перевес ходом 36.Кf7+ вместо 36.Лd1

Ладью необходимо было двигать на поле d1 для того, чтобы добавить еще один удар на поле h6 - тогда черный король попадал бы в огромные неприятности. 

Однако Горячкина не нашла этот вариант и позиция выровнялась. Стоит отдать должное Александре Костенюк, которая не сдалась, засучила рукава и делала все возможное, чтобы спастись. 

Затем уже черные перехватили инициативу и начали поддавливать. В критический момент Горячкина не справилась со сложностью эндшпиля, допустив ошибку ходом 53.Крe3 вместо 53.d7

После d7 партия завершилась бы вничью:

Однако в итоге ошибочного хода белый король оказался в очень неудобном положении и неизбежно попадал бы под мат. Слон долго защищал короля, но его положение на e1 нельзя было спасти. Горячкиной пришлось признать поражение.

Партия полностью:

Ответная игра состоится уже завтра.

Карлсен - Дуда

Чемпион мира играл белыми фигурами против польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды. 

Напомним, что последняя встреча шахматистов на живом турнире в классику состоялась чуть менее года назад и завершилась настоящей сенсацией - Дуда прервал рекордную победную серию норвежца, которая длилась 125 партий. Магнус прибыл на игровую площадку с реваншистским настроем и как всегда, перед самым началом тура. Шахматисты сняли пиджаки и приступили к делу.

На доске образовался отказанный ферзевый гамбит и в целом партия шла с небольшим перевесом норвежца, однако Stockfish наглядно показывает - реальных шансов на победу не было ни у белых, ни у черных. 

Как итог, ничья и польский гроссмейстер может записать этот результат себе в актив.

Партия полностью:

Ян-Кшиштоф сохранил ничейный счет в матче, а завтра будет играть белым цветом, поэтому шансы на тай-брейк значительно выросли. Вничью завершились и остальные партии. 

Владимир Федосеев не смог одолеть белым цветом Сергея Карякина, а Тань Чжунъи расписала “мировую” против Анны Музычук в матче за третье место. Интересно, что эти партии развивались в защите Тарраша абсолютно одинаково до 13-го хода и только потом пошли своими путями. 

Партия “Федосеев - Карякин” полностью:

Первые партии в классику редко дарят зрителям результативные исходы и сегодняшний день - не исключение. Огня ждем завтра или уже в тай-брейках.