5 мин.

Чалоба: «Старридж сказал мне отказаться от вечеринок и подчеркивал, как важен сон»

Авторский перевод материала The Athletic. Обязательно подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы читать еще больше материалов по АПЛ – Breakeven’s (@breakevens)

Лучший комплимент, который вы можете сделать Трево Чалоба насчёт его гола в его первом матче в футболке «Челси» — сказать, что это был удар, которым гордился бы Дэниэл Старридж. Возможно, кому-то это сравнение покажется странным. Но будьте уверены, когда Чалоба вспоминает свой гол в ворота «Кристал Пэлас», он вспоминает и Дэниэла Старриджа.

Есть много людей, которые оказали позитивное влияние на карьеру Трево. Начиная от тренеров в академии и заканчивая его семьёй. В том числе и его старший брат, выпускник академии «Челси» Натаниэл Чалоба. Однако, встреча Чалоба с бывшим нападающим «Челси» и «Ливерпуля» Дэниелом Старриджем , когда сам Трево выступал за сборную Англии U-17, навсегда останется в его памяти. И, вполне возможно, что именно эта встреча позволяет ему в 22 года выступать на таком уровне в «Челси», который только что выиграл Лигу Чемпионов.

Чалоба рассказал журналисту The Athletic о совете, который Старридж дал ему тогда. Это было в сезоне 19/20, когда Трево был в аренде в «Хаддерсфилде».

«Дэниэл был во взрослой сборной Англии. Но он всех нас собрал и сказал, что футбол должен быть нашей главной целью. Он рассказал, как важен сон. Как важно уметь говорить «нет», когда нас зовут на тусовки. Футбол обязан быть на первом месте. Он очень хотел помочь нам не свернуть с верного пути. Эта мысль всегда была у меня в голове. И в «Челси», и в моих арендах в «Ипсвиче» и «Хаддерсфилде». Соблазны пойти на вечеринку были и будут всегда, но ты обязан уметь отказываться от этого.  Ты должен уметь готовить своё тело к  тренировкам и готовиться к играм. Конечно, все мы люди и всем нам нужен отдых. Но необходимо правильно подбирать для этого момент. Я, например, обожаю выбираться в рестораны. И в клубах я бывал, и в кино. Но только в подходящие для этого моменты».

Чалоба абсолютно точно выбрал момент, когда нужно впечатлить наставника «Челси» Томаса Тухеля. Трево стал замечательным сюрпризом для клуба этим летом, своей игрой повысив шансы не пополнить армию арендованных игроков «Челси», а стать одним из футболистов стартового состава.

На прошлой неделе The Athletic сообщал, что «Челси» планирует сдать Чалоба в аренду. Но, всё меняется. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Тухель очень доволен молодым защитником. Такие выводы позволяют делать не только заявления немца на пресс-конференциях но и его общение с Трево во время матчей. В конце концов, вряд ли бы Тухель стал бы доверять игроку, в котором он не уверен, 120 минут в Суперкубке УЕФА и место в стартовом составе на матч Английской Премьер-лиги спустя 3 дня. Как говорил сам тренер, место в составе — не подарок, его надо заслужить.

Вероятность трансфера Жуля Кунде, ровесника Чалоба, у которого куда богаче опыт выступлений на самом высоком уровне (он играл в «Бордо» и «Севилье»), всё ещё высока. Но сейчас мы говорим о молодой звёздочке «Челси», который в клубе с 9 лет. И его терпение явно заслужило вознаграждения.

Ему было непросто в последние годы. Он видел, как его лучшие друзья Мэйсон Маунт и Тэмми Абрахам выходят в основной команде. И многие другие игроки, с которыми он был знаком ещё в детстве. Но Трево не завидовал. Когда он играл за «Хаддерсфилд», он общался с Маунтом и Абрахамом каждый день, часто играя с ними в PlayStation, позже рассказывал Чалоба The Athletic.

«Они меня постоянно подбадривали, хотели, чтобы я был на их уровне. А я, в свою очередь, был очень рад за них и их успехи. Меня очень мотивировало то, как у них шли дела».

Кстати, гол Чалоба в ворота «Кристал Пэлас» подарил Маунту такие же эмоции, как и Трево. Они вместе были болбоями в 2012 году, когда «Челси» играл против «Барселоны». И Мэйсон был счастлив за друга. Который, кстати, не смог сдержать слёз.

В субботу в Сети появилось прошлогоднее видео-поздравление Маунта, который тот отправил Чалоба в его день рождения. В это время Трево выступал за «Лорьян», когда как Мэйсон выходил на Стэмфорд Бридж.

«Я очень счастлив, что вижу, как ты становишься лучше и лучше. Я очень надеюсь, что однажды мы будем играть здесь вместе. Я верю в тебя. Продолжай работать и будет сфокусирован на том, что ты делаешь сейчас. Ты точно будешь здесь. Ты достаточно хорош», — сказал Мэйсон.

В отличие от Маунта, Чалоба так и не смог поработать с бывшим тренером «Челси» Фрэнком Лэмпардом. При этому именно Лэмпард сказал Трево, что из него получился бы хороший центральный защитник, перед уходом Чалоба в «Хаддерсфилд». Кстати, там он больше играл в полузащите. Шанс доказать свою универсальность Чалоба получил в «Лорьяне». И он им воспользовался. И будьте уверены, «Челси» пристально следили за Трево, особенно в матче против ПСЖ, в котором «Лорьян» победил.

Чалоба очень повезло с менторами. Ему удалось поработать с бывшими игроками «Челси», которые выигрывали в составе «синих» разные титулы. Речь идёт о Пауло Феррейре и Клоде Македеле.

А ещё у него есть семья, с которой у него выстроена очень прочная связь.

«У нас есть семейный чат в WhatsApp, в которой они мне пишут сообщения перед каждой игрой. Они всегда пишут мне перед матчами и звонят после. Мы очень близки. Конечно, там есть и Натаниэл, и мой младший брат, и две сестры, и наш отец», признавался Чалоба во время нашего интервью.

А теперь представьте, как много сообщение получил Трево от своих близких за последние несколько недель.

Конечно, всегда нужно померить о том, что нельзя увлекаться своим успехом. Когда Фикайо Томори ворвался в основной состав «Челси» и забил потрясающий гол в ворота «Вулвэрхэмптона» вокруг молодого англичанина появилось много шума. Однако, этим летом «Челси» решил продать защитника в «Милан». Это совершенно не плохо, но это показывает, что он не чувствовал в себе необходимости, выступая за родной клуб. А теперь и один из лучших друзей Чалоба, Тэмми Абрахам на полпути в «Рому».

Впрочем, Трево не выглядит, как человек, который переоценивает свои достижения. После матча с «Кристал Пэлас» он сказал: «В футболе очень важно оставаться скоромным и голодным. В начале лета я ставил перед собой цель впечатлить тренерский штаб, отдавая всего себя».

Что ж, выглядит так, будто Чалоба очень внимательно слушал Дэниела Старриджа несколько лет назад.