14 мин.

Они взорвали трансферный рынок. Теперь взорвут АПЛ? Превью сезона 20/21 для «Челси»

Текст подготовлен автором канала об АПЛ и «Челси» - @breakevens. Обязательно подписывайтесь на нас!

Сегодняшний текст мы полноценно посвятим прогнозам и ожиданиям от сезона 2020/21. Я выделю основные моменты, которые меня, как фаната «Челси», интересуют больше всего. Они будут иметь и положительный, и отрицательный характер. Мы пробежимся главным вопросам, прикинем, каких свершений стоит ожидать от команды Лэмпарда в этом сезоне и в каких схематических рисунках можно будет лицезреть команду с Бриджа.

К «Челси» в этом году будет приковано еще больше взоров, чем в прошлом сезоне. Лояльность фанбазы не улетучилась – Лэмпард справился с очень непростой задачей обеспечения Лиги Чемпионов со слабейшей командой в эпоху Абрамовича. А теперь к существующим болельщикам наверняка добавятся новые – Вернер и Хавертц это фигуры, которые боготворит пресса, их любят независимые фанаты и игроки в фифу (да, это забавный довод, но все же имеющий право на жизнь – очень многие приходят к болению за клуб через карьеру менеджера за тот или иной клуб).

Много трансферов - это не всегда хорошо, но, кажется, не в этом случае

Фрэнк получает футболистов, которых хотел видеть в составе – для «Челси» это вообще нонсенс! Антонио Конте негодовал, что ему приобретают не тех игроков, Сарри тоже об этом заикался. Остальные тренеры были более дипломатичны, но примеров все равно много – того же Торреса Карло Анчелотти попросту навязывали, мол, ну не может самый дорогой на тот момент трансфер «Челси» сидеть на скамейке!

Сейчас все иначе. С мнением Фрэнка не просто считаются – оно главенствующее. Об этом говорили агенты и скауты, которые получали задания искать игроков с начальных слов: «Лэмпард хотел бы, чтобы этот футболист сочетал в себе…» и так далее.

Скотт Маклахлен, глава скаутской службы, Петр Чех, технический и исполнительный консультант и Марина Грановская, директор клуба, создали вместе с Фрэнком эдакий круглый стол, за которым обсуждаются и векторы развития Челси, и потенциальные покупки/продажи, и любые другие внутренние вопросы. Инсайдеры клуба сообщают, что атмосфера в коллективе просто невероятная – такого единения и желания работать всем вместе в клубе не было очень давно. Так что назначение Лэмпарда было не только про задабривание фанбазы, ни в коем случае! Фрэнк вернулся домой, чтобы навести порядок. И начал с самого правильного места – с нахождения общего языка с руководством.

Тренер не прогадал и, как я уже и сказал, получил тех игроков, которые ему были нужны. Идешь на контакт – тебя услышат. Кроме того, согласно инсайдерской информации, «Челси» и так собирался громыхнуть именно летом 2020 года на трансферном рынке, а клуб прорабатывал трансферные цели еще полтора года назад. Тот же Хавертц был в списке желанных игроков уже в марте 2019-го, хотя, справедливости ради, он был на мушке многих клубов в то время.

Нельзя отрицать – пандемия здорово помогла «Челси» – и цены упали, и конкуренция снизилась, и ФФП ослабили. Все тузы были у «Синих». Абрамович и руководство клуба воспользовались этим как нельзя лучше – на Стэмфорд Бридж переехало уже 6 новичков: Зиеш, Вернер, Чилуэлл, Сарр, Силва, Хавертц. На подходе еще и новый вратарь, Эдуард Менди, а потом, возможно, клуб поохотится на Деклана Райса.

Много покупок – это новые фанаты, взрывные инфоповоды и повышенное внимание к команде. Для тренера – возможность реализовать свои идеи через интеграцию тех игроков, которых он желал бы видеть в основе. И если рисунок Фрэнка просматривается пока не совсем четко, то философия его футбола понятна. Посмотрите сами – все атакующие новички – игроки-трансформеры. Зиеш будет эффективен в роли десятки и на правом фланге, Вернер – центрфорвард, который нередко играл и слева, и в паре нападающих, Хавертц вообще способен закрыть любую позицию в атаке. Чилуэлл тоже игрок двух позиций – он может сыграть и латераля, и фуллбэка, по крайней мере, арсенал его способностей позволяет быть полезным и в атаке, и в обороне. Деклан Райс, потенциальный новичок «Челси», рассматривается как центрбэк, хотя в Вест Хэме куда чаще играет на позиции опорного полузащитника.

Что мы имеем? Невероятно гибкий конструктор, который можно собирать и так, и эдак. Выпадает одна деталька, скажем, Кристиан Пулишич, играющий на левом фланге, травмировался? Не беда – туда по позиции можно поставить Хадсона-Одои. Можно поступить креативнее выпустить Вернера слева, а форвардом поставить Абрахама или Жиру. И даже это не верх креативности – Лэмпард может перестроиться на систему с двумя нападающими, а в центре выпустить ромб полузащитников. В общем вы видите – Фрэнк создает систему, в которой при вылете игрока не будет таких провалов в атаке, какие, к примеру, наверняка ждут «Ливерпуль», если сломается кто-то из тройки Фирмино-Салах-Мане. Ротация, взаимозаменяемость, универсальность – это должно стать визитной карточкой нападения «Челси» в новом сезоне.

Однако есть и минусы в массовой закупке. Сами посудите – из 6 новичков пятеро потенциально могут оказаться в стартовом составе. Держим в уме Менди и Райса – эти ребята тоже метят в основу. Итого семеро из 11 пришли этим летом. Вполне логично задаться вопросом: «а что будет с сыгранностью?».

Между игроками должно выстроиться взаимопонимание, некая химия, которая из группы талантливых футболистов сделает машину. Но на это нужно время. И в рамках одного сезона эта задача может оказаться не совсем по силам. Тот же Моуриньо во времена второго прихода не смог в первый же сезон взять АПЛ. Но, доработав команду точечными трансферами во второй год, взял золото. У Лэмпарда в первый год вообще не было усилений. Сейчас он собрал банду, в которой видит потенциал.

Но не будем наивны – у этой команды почти наверняка найдутся слабые места. Вот их следующим летом Фрэнку и предстоит подлатать, чтобы окончательно претендовать на завоевание господства в Англии и Европе. Но даст ли ему это время Абрамович? СуперФрэнк уверен, что даст – в разговорах с потенциальными новичками, тренер «Челси» рассказывал о некоем пятилетнем плане собственной разработке и как идеи Лэмпарда смогут реализовывать именно те, кого он хочет видеть в команде. Работало безотказно – Зиеш, Силва, Вернер и Хавертц в интервью признавались, что слова Фрэнка были не последним аргументом в пользу их решений перейти в стан Синих.

Итак, решено – много новичков это и хорошо, и плохо. Чего будет больше по итогу? Это один из ключевых вопросов нового сезона для «Челси». Как Лэмпард управится со всей этой бандой? Не будет ли кто-то возникать? Да, тут на днях Фальк заявил, что Мейсон Маунт уже негодует по поводу перехода Хавертца в «Челси» – мол, дорогостоящий игрок на мою позицию. Во-первых, отец Мейсона эту информацию опроверг. Во-вторых, Маунт – это игрок, который пробился через ад под названием академия «Челси» и арендные скитания, все-таки добившись места в основе. Он знает, как много нужно пахать для того, чтобы оказаться там, где он сейчас. И поверьте мне, он будет молча работать над собой, а не возникать в прессе о том, как с ним несправедлив Лэмпард.

Здоровая конкуренция еще никому не вредила. Именно она – настоящий двигатель прогресса. Кто сдастся, тот просто вылетит из заявок на матчи, а потом и из клуба. Миши Батшуайи не доказал свою состоятельность – пожалуйста, скатертью дорога. Кепа хоть и был плох, но Фрэнк отмечал, что Аррисабалага очень старается на тренировках, чтобы вернуться в строй. В итоге Лэмпард дал испанцу второй шанс. Казалось, баск им воспользуется, но карантин всю эту ситуацию откатил назад – Кепа опять сдал. Теперь ему в оппоненты покупают Менди – это здоровая битва двух вратарей, которые смогут друг друга подстегнуть. Клуб только выиграет от их конкуренции. Да, баланс будет найти непросто – наверняка будут недовольные, которые могут оказать вред на атмосферу в раздевалку. Но именно для этого в клубе и есть тренер – его задача удержать команду в тонусе, как в боевом, так и в ментальном. Это еще одна история, за которой будет интересно понаблюдать.

Конечно же не забываем о главной проблеме «Синих» в прошлом сезоне – это оборона, в частности, при стандартах. Лэмпард пригласил в свой штаб нового ассистента – Энтони Бэрри был знаком с Фрэнком и Джоди Моррисом еще со времен курсов для получения лицензии тренера UEFA PRO. Помимо его любви к работе с молодежью, появлялись мнения, что Энтони пришел из Уигана, помогать с обороной и физикой. Это не совсем так – Бэрри является широким специалистом, умеющим использовать и продвинутые систематические отчеты, и ставить особые физические упражнения. Он не заточен под определенные задачи, но комплексно может стать очень важной тренерской единицей для команды.

Куда больше авансов выписывают немолодому Тиаго Силве. Да, бразильцу вот-вот стукнет 36, но его лидерские качества и убедительная, самоотверженная игра в Лиге Чемпионов дарят надежду. Да, Тиаго не отыграет в каждом матче сезона, но его роль видится больше в наставничестве. Силва может стать настоящим вожаком стаи центрбэков и заметно прокачать их умения, дав уверенности.

Возможно, он поработает и над химией между голкипером и линией обороны, потому что в сезоне 19/20 мы регулярно наблюдали тотальное непонимание того, что следует делать Кепе, а что – условным Зума, Кристенсену и Рюдигеру. Это особенно ярко было заметно как раз-таки при стандартах, где у каждого должна быть четкая роль и задачи. Да, по второму закону термодинамики энтропия Вселенной постоянно увеличивается, но в штрафной зоне «Челси» в прошедшем футбольном году она возрастала с какой-то запредельной скоростью. Каждый угловой или фол возле штрафной Кепы заставлял вжаться в кресло и надеяться на чудо. Тиаго видится как человек, способный нивелировать эти страхи.

Вообще, подписав с ним контракт, «Синие» получили два в одном – тренера для защитников и опытного игрока с кучей выигранных трофеев за плечами, но все еще голодного до новых побед.

Во что хочет играть Лэмпард?

Скорее всего, это будет 4-3-3 с ярко выраженной десяткой (то бишь 4-2-3-1). Такой вариант смотрится оптимальным с точки зрения использования самых сильных игроков. Кроме того, Канте будет выступать в паре опорников вместе с Ковачичем. Именно в такой роли француз показал себе наиболее эффективным игроком.

Разумеется при необходимости это будет переходить в 4-1-2-3, когда Н’Голо будет чистой шестеркой, подчищающей за всеми, а Ковачич будет создавать больше движения впереди, вместе с Хавертцем раскрывая пространство.

В случае автобуса оппонента и хорошей формы Жоржиньо, можно будет ротировать его с Канте. Но для этого итальянцу нужно во многих отношениях прибавить, конечно. Оптимальный трезубец нападения на данный момент смотрится именно так: Пулишич, Вернер, Зиеш. Но при травме одного из них возникают варианты – Тимо слева, либо же просто Одои выходит на вакантную позицию. Либо же 4-4-2, или, при необходимости можно будет выйти в 3-4-3, 3-5-2… Эти детальки «Лего» позволяют Лэмпарду из хаотичного конструктора собрать действительно интересные механизмы. Какие Фрэнк предпочтет – неизвестно. Но то, что он попробует большинство из этих вариаций – факт.

С защитой тоже придется поиграться. Как теперь совмещать на поле перспективного Джеймса и бессмертного Сезара Аспиликуэту? В прошлом сезоне это было несложно – слева у команды был пробел, поэтому по конспектам Моуриньо туда Фрэнк выпускал капитана «Челси», а правую бровку утюжил Рис. Но теперь «Синие» укрепили позицию лефтбэка Чилуэллом, который наверняка будет играть регулярно. Кто займет место справа? Думаю, что Сезар начнет сезон, а Джеймс постепенно будет его вытеснять. Ну и не забываем про плотность игр – график в этом году будет жесткий, поэтому ротация состава на регулярной основе неизбежна. Сможет ли Фрэнк найти баланс обороне? Тоже интересная ситуация.

Ну и конечно же совершенно непонятно, кто начнет сезон в воротах. Кепа остается и готов бороться за место в основе, Чех выписывает ему комплименты за боевитость и заявляет, что клуб в него верит. При этом «Синие» закрывают сделку по 28-летнему Менди, который вполне может вытеснить Аррисабалагу из состава. Как по мне, Лэмпард даст последний, контрольный шанс Кепе в начале этого сезона. И если у баска не пойдет, максимум, на что он сможет рассчитывать – выступления в Кубке Англии и Кубке Лиги. Ну а Кабальеро уже совсем старенький – он заслужил годик спокойно посидеть на скамейке, пока на его счет капают фунты.

Что же ждать в этом сезоне от «Челси»?

Неужто клуб готов побороться за АПЛ или Лигу Чемпионов? Отнюдь. Процесс построение команды – кропотливое занятие, требующее титанических усилий как от тренера и руководства, так и от каждого отдельного игрока. Не удивляйтесь, если у «Челси» пойдет не сразу, или же наоборот сначала «Синие» выстрелят, а в середине сезона столкнуться с какими-то проблемами. Чтобы бороться за самые мощные награды, «Челси» важно пройти еще один этап – этап становления команды.

На дистанции этот «Челси» вряд ли сможет соперничать с «Манчестер Сити». Разумеется, мы говорим о ситуации, в которой «Горожане» не будут аномально терять очки и играть с Фернандиньо в роли центрального защитника. Что касается «Ливерпуля», то их чемпионский сезон был фантастичен по многим параметрам – никто жизненно важный не вылетал на долгий срок, команда регулярно набирала очки в самом конце матчей, ну и остальные соперники были попросту неконкуретны. Сейчас команды из топ-6 окрепнут, что выровняет лигу.

Я вижу «Челси» как команду, которая в этом сезоне должна максимально сократить отставание от «Ливерпуля» и «Сити» и создать задел по отношению к другим командам. По xPts «Челси» и «Ливерпуль» в сезоне 19/20 делили второе место, отрыв от «Юнайтед» составил 3 очка, занявшего по ожидаемым очкам 5 место «Вулверхэмптона», вообще 10 баллов. Но в реальности все плачевнее – «Синие» не добрали 7 баллов, пропустили вперед «МЮ», а отрыв от пятого места составил всего 4 балла. В новом футбольном году хотелось бы увидеть превосходство «Челси» над другими командами Англии не только в математических моделях, но и в набранных на деле очках.

Думаю, что если «акклиматизация» всего состава пройдет достаточно быстро, «Синие» вполне способны побороться за второе место в чемпионате, при условии, что остальные команды тоже будут в оптимальных условиях. Если же у кого-то из верхушки начнется кризис (что вообще не исклчено), «Челси» теоретически мог бы зацепиться и за чемпионство. Но не стоит требовать этого от Лэмпарда в год, когда он только купил свой паззл, но не собрал.

В Лиге Чемпионов видится шанс на 1/4, или 1/2 финала. Однако тут все будет зависеть от жребия. В данный момент «Челси» вряд ли бы прошел «Баварию» в 1/8, даже со всеми грандиозными покупками. Побороться бы поборолись, но триумфатором наверняка все равно бы вышли мюнхенцы. Через полгода все может поменяться. И если лондонцы попадут на гранда в праймовой форме, то пока, наверное, его не осилят. Поэтому прогнозы на еврокубок давать всегда сомнительно. Но выход из группы даже не должен стать проблемой.

Было бы неплохо зацепить один из внутренних кубков – Англии или Лиги, просто для уверенности. Та же фанбаза «Арсенала» в настоящий момент пребывает в состоянии поклонения Артеты после выигранных двух трофеев. Это ни в коем разе не подкол – клубу это наоборот играет на руку, развивает устойчивые позитивные отношения между тренером и игроками, между командой и болельщиками. Синим в новом сезоне это очень пригодится.

Сезон 2020/21 представляется для каждого болельщика «Челси» еще более интригующим, чем предыдущий. Для нейтральных фанатов «Синие» тоже явно будут представлять дополнительный интерес. Остается только дождаться его начала.

KEEP THE BLUE FLAG FLYING HIGH!

Обязательно подпишитесь на наш телеграм канал в преддверии нового сезона АПЛ!