4 мин.

Старый Новый Замок

Так уж получилось, что выездные матчи "Челси" против "Ньюкасла" можно даже не смотреть, чтобы впоследствии дать приблизительный анализ произошедшему. Последние три года в Тайнсайде всё складывается для "синих" по обкатанному сценарию: два дежурных пропущенных мяча, сомнительная атакующая поступь, бессистемная кавалькада в центре поля и укоризненная комбинация итоговых цифр на табло. Хотя очевидный прогресс у Моуринью наметился: с каждым новым сезоном "Челси" забивает на "Сент-Джеймс Парк" на гол больше. Осталось научиться пропускать чуть меньше обычного и надеяться, что у Рамиреса снова будет удачный день. 

Кстати, о Рамиресе. Помимо трех голов в течение недели (всё-таки навес Виллиана без участия Рамиреса был бы менее опасен для Крула), у бразильца родился сын. Трудно предположить, насколько сильно это сказалось на текущей форме Рамиреса, но играет он крайне вдохновенно, как и в концовке триумфального сезона при Ди Маттео. Интенсивные перемещения, смелые решения, акцентированные передачи. Если бы Рамиресу удавалось сохранять стабильно классную игру на протяжении всего сезона, у Оскара или Матича могли бы возникнуть ощутимые проблемы при попадании в стартовый состав. Пока же скоростной бразилец всего лишь довольствуется лаврами самого полезного футболиста недели. Стоит пожелать ему хорошего футбола и поздравить с рождением ребёнка.

 

Без ошибок Бранислава Ивановича не обходится редкий матч. Даже против "Уолсолла" именно серб заработал штрафной, с которого был забит единственный мяч хозяев. Против "сорок" же Иванович мужественно держался целые полчаса, но после не выдержал и взялся за старое. Безобразные навесы, нерешительность при подключении к атакам, неуверенная игра в отборе и комичная попытка помочь Зума в эпизоде с первым голом. Во втором тайме у Бано вдобавок ко всему сдали нервы, и он заработал желтую карточку, грубо встретив Митровича. Желание Моуринью вернуть Ивановичу лучшую игровую форму вполне объяснимо. Одного статусного футболиста Жозе уже из основы убрал. Если придется убирать ещё и Ивановича, то из старожилов команды на поле не останется никого. Даже Кейхиллу до звания авторитетного хранителя традиций ещё далековато. Хотя латеральное сочетание Баба-Аспиликуэта напрашивается уже не первую неделю. Наверняка у Жозе имеются свежие мысли на этот счет.

Фраза "Мы не очень хорошо действовали в первом тайме" - уже становится моветонным гимном занудства в исполнении Моуринью. Раз пятнадцать Жозе произносил её в прошлом сезоне и не спешит изменять своим привычкам по сей день. Напрашивается резонный вопрос: почему у "Челси" не складывается с первыми таймами и, что нужно поменять, чтобы в связи с этим не приходилось геройствовать в таймах вторых? Жозе Моуринью предположил, что для внушительных корректив в перерыве ему не хватило шести замен. Роману Абрамовичу же в подобных случаях может хватить и одной.

Несмотря на проявленный характер, удачные замены Моуринью и вполне очевидные попытки вырвать победу, в атаке у «Челси» до сих пор прослеживается нехватка идеи, интеллектуальная заторможенность и коллективная безысходность. Азар по-прежнему далек от лучшей формы и предельно неэффективно использует голевые возможности. Лоик Реми от бельгийца в этом отношении ушел недалеко и наглядно показал, почему многократно преданный анафеме Диего Коста по-прежнему безапелляционно первый выбор Жозе для игры в старте. Радамель Фалькао на данном этапе повлиять на что-то в лучшую сторону не способен. Сеск Фабрегас уже не так часто снабжает нападющих острыми передачами. А Педро Родригес все ещё находится в процессе адаптации и частенько переоценивает свои возможности. Но и не это, пожалуй, главное...

Реклама 18+

...Жозе приучил к тому, что третьи сезоны у его команд выдающимися не получаются. Наверно,  поэтому он гневливо отреагировал на намеки журналистов о синдроме третьего сезона (у Особенного даже порядок сезонных синдромов особенный: синдром третьего, а не второго сезона). Очевидно, что Моуринью горит желанием нанести очередной удар по стереотипам и  доказать, что его команда достойна самых значительных достижений. Но попытку подобрать ключи к новому замку от ворот Ньюкасла придется отложить. То ли есть что-то роковое в черно-белой расцветке хозяйской формы, напоминающей о непостоянстве текущей жизни; то ли по закону сохранения энергии "Челси" так часто обыгрывал на выезде "Сандерленд", что побеждать их прямого конкурента просто верх наглости по прихоти Небес. Так или иначе, старый Новый Замок - единственная футбольная крепость на севере Англии, с которой Моуринью ничего не может поделать. Хотя итоговые 2:2 - не самая плохая из попыток. Бывало и хуже.