Бомбардир Джимми Гривз

Забив 366 мячей за свою английскую карьеру, которая закончилась в 31 год, Джимми Гривз был лучшим бомбардиром в истории топ-5 европейских чемпионатов, пока в этом году его рекорд не побил Криштиану Роналду.

Несмотря на то, что многие связывают лучшие годы карьеры Гривза с выступлением за «Тоттенхэм», игрок дебютировал в английском футболе за «Челси» и с ранних лет был обречен на светлое будущее.

Уже в 16-летнем возрасте Гривз производил впечатление будущей суперзвезды, наколотив за молодежную команду «синих» 114 мячей.

Челси

Скаут «Челси» Джимми Томпсон, который был одним из важнейших работников клуба в 50-е и 60-е годы, поскольку умел приводить на «Бридж» перспективных игроков, заметил Гривза в клубе «Дагенхэм Бойз».  Без Томпсона футбольная карьера Гривза могла бы и вовсе не сложиться, поскольку отец футболиста устроил его работать на печатной машинке в «Таймс». Но скаут «синих» не терпел возражений. Благодаря его настойчивости Гривз появился на «Стэмфорд Бридж» и в 17-летнем возрасте дебютировал в команде Теда Дрейка, который в прошлом сам являлся успешным бомбардиром.

Дебют Гривза за «Челси» состоялся на «Уайт Харт Лейн». До стадиона игрок добирался самостоятельно – сначала на метро, а потом на автобусе.

«Я прошел незамеченным среди болельщиков на улице», – написал Гривз в своей автобиографии ”Greavsie”.

«Никто не пожелал мне удачи и не сказал ни слова, потому что никто не знал, кто я такой. Видимо, даже болельщики «Челси»».

Челси

К концу той встречи его имя запомнили все. На 15-й минуте «Тоттенхэм» вышел вперед, но за 5 минут до окончания матча Гризв сравнял счёт, став 43-м игроком «Челси», который забил гол в своем дебютном матче.

«Мне на несколько секунд удалось оторваться от Дэнни Бленчфлауэра, но это было всё, что мне нужно», – описал момент с забитым мячом Гривз.

«Когда я получил мяч, я использовал выигранное пространство. Голкипер «Тоттенхэма» вышел из ворот, но я увидел зазор и отправил туда мяч».

На следующий же день бывший футболист Чарли Бучан, ставший журналистом, сравнил талант молодого нападающего «синих» с великим Данканом Эдвардсом.

Челси

(На фото Гривз забивает свой первый гол за «Челси» на «Уайт Харт Лейн»).

В свой первый сезон за «синих» Гривз забил 22 гола, включая 4 мяча в невероятной игре с «Портсмутом» на Рождество (в 1957 году). Это был его первый из нескольких хет-триков, которые он оформил, выступая за клуб.

За 4 сезона в «Челси» Гризв забил 132 гола, после чего перебрался в «Милан».

Джимми Гривз

За свою карьеру в «Челси» Гривз трижды забивал за матча по 5 мячей, включая игру с «Вулверхэмптоном» (на нижнем фото), в обороне которого играл легендарный капитан сборной Англии Билли Райт.

Челси

В 57-и матчахЗа сборную Англии Гривз забил 44 мяча, 16 из которых (в 15 матчах) пришлись на период выступления за «Челси».

Челси

В заключительном матче Гривза «синие» переиграли «Ноттингем Форест» (4:3). Гривз забил все 4 мяча своей команды.

За карьеру в «Челси» Гривз оформли 13 хет-триков, 6 из которых пришлись на заключительный сезон в клубе.

Челси

Всего бомбардир «Челси» забил 132 гола в 169 матчах за клуб.

После «Челси» Гривз успел поиграть в «Милане»...

...а закончил карьеру в футболке «Вест Хэма».

Итого: 366 мячей, 132 из которых за «Челси»; 13 хет-триков и 3 пента-трика за клуб; 44 гола за сборную Англии; Роналду понадобилась целая карьера, чтобы побить бомбардирский рекорд Гривза.