3 мин.

Атакующие защитники

До перехода в «Челси» Алонсо забил 10 мячей в 151-м матче, когда играл за «Фиорентину», «Болтон» и «Сандерленд». В команде Антонио Конте, выступая на позиции левого вингбека, испанец забил в текущем сезоне 6 мячей. Алонсо занял последнюю строчку топ-6 самых забивных защитников в истории «Челси».

Топ-5 забивных защитников

Франк Лебеф

Франк Лебеф

Лебеф перешёл в «Челси» «Страсбура» в 1996 году и сыграл важнейшую роль в успехах клуба в последующие 5 сезонов. Выступая в центре обороны в паре с Марселем Десайи, Лебеф забил несколько важнейших мячей и помог клубу выиграть 5 трофеев. Французский защитник забил 24 мяча за «синих», включая победный гол с пенальти в дополнительное время, когда «Челси» в переигровке Кубка Англии одолел «Лестер», чтобы в итоге выиграть турнир в 1997 году.

Виллиам Галлас

Вильям Галлас

 «Челси» подписал Галласа из «Марселя» в 2001 году, и француз провел 5 успешных сезонов на «Стэмфорд Бридж», сыграв важнейшую роль в команде Жозе Моуринью, которая дважды подряд выигрывала титул АПЛ (в сезонах 2004/05 и 2005/06). Галлас провел за «Челси» 225 матчей, в которых забил 14 мячей. Ключевые голы он забил в сезоне 2005/06, когда открывал счет в матчах с «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», а также принес победу ударом из-за штрафной на последних минутах в матче с «Тоттенхэмом» (2:1).

Бранислав Иванович

Бранислав Иванович

Иванович не сразу пробился в основной состав «Челси», но в итоге стал любимцем болельщиков «Бриджа». Сербский защитник отыграл за «синих» 377 матчей, в которых забил 34 мяча, выиграв с клубом 9 трофеев за 9 лет. Иванович забивал несколько важных в кубковых турнирах, которые «синие» в итоге выигрывали. В матче с «Наполи» в ЛЧ в 2012 году гол Ивановича в дополнительное время вывел «Челси» в четвертьфинал. В финальной игре с «Бенфикой» в ЛЕ-2013 гол Ивановича в добавленное время Ивановича принес «Челси» победу в турнире. В матче с «Ливерпулем» в полуфинале КЛ-2015 гол Ивановича в дополнительное время позволил «Челси» выйти в финал. 

Джон Терри

Джон Терри

Капитан, лидер и легенда «Челси» был не только важнейшим игроком обороны в течение 20 лет, но и сыграл важную роль в атаке, забив 66 мячей. В АПЛ Терри забил 40 мячей, что является рекордным показателем этого турнира среди защитников. 8 мячей Джон забил в сезоне 2014/15, когда «синие» стали чемпионами. Терри забивал важные мячи в матчах с «Вест Хэмом», «Стоуком» и «Лестером», а также открыл счет в финальной игре с «Тоттенхэмом» на «Уэмбли».

Гари Кэйхилл

Гари Кэйхилл

Кэйхилл перешёл в «Челси» из «Болтона» в 2012 году и стал за это время одним из лучших английских защитников в Англии, выиграв несколько трофеев и индивидуальных наград. В этом сезоне Кэйхилл стал капитаном клуба и забил рекордное для себя количество голов в сезоне (8), включая важнейший мяч в концовке гостевого матча со «Стоуком».