5 мин.

Хроники развития: Натан Бакстер

Самый молодой игрок «синих», который выступает на правах аренды, выбрал немного необычный карьерный путь. С начала сезона Бакстер выступал за «Метрополитен Полис» в Истмийской Лиге, проведя за этот клуб 22 матча, а в январе перешел в «Солихалл Мурс», выступающий в Национальной Лиге.

Бакстер начал тренироваться в клубной системе «Челси» с 7 лет. Мы распросили нашего молодого голкипера о его успехах в этом сезоне.

Ты начал сезон в 17-летнем возрасте в 7-й английской лиге. Какие впечатления?

В молодёжке «Челси» у голкипера не особенно много работы. Ты не часто выходишь из ворот, ты выступаешь в команде, которая является лидером чемпионата, поэтому могут возникнуть трудности, если переходишь в команду, которая выступает в лиге, где футбол устроен абсолютно иначе. Этим летом я был на сборах в Лос-Анджелесе с первой командой, и Энрике Илариу сказал мне, что, на его взгляд, я уже готов проявить себя во взрослом футболе. Прошлый сезон я завершил в качестве воспитанника академии, который провел в её составе 1 год. Я дебютировал за «Челси» U-21 и хорошо отыграл в Молодежном Кубке Англии, поэтому клуб согласился с тем, что это хороший шаг для развития моей карьеры.

Чем игра в Академии «Челси» решительно отличается от игры в «Метрополитен Полис»? 

Ты быстро понимаешь, что на таком уровне ни одного тренера не волнует, что ты выигрывал Молодёжный Кубок Англии и Молодежную Лигу УЕФА. Все, что их интересует — твоя способность помочь команде набрать 3 очка. Люди говорят об увольнении тренера, это быстро приводит тебя в чувство. Ты понимаешь, что это влияет на финансовые средства людей. Если мы сыграем на ноль, то получаем небольшой бонус. Это дополнительные деньги, на которые ребята могут сводить своих жён на ужин.

При всем уважении, если я сделаю пару ошибок в молодёжной команде «Челси», Джоди Моррис не потеряет свою работу. Поэтому для голкипера это хороший опыт — испытывать давление и ощущать влияние раздевалки. Впервые я выходил на поле, зная, что я выступаю за команду, которая слабее. Такого со мной раньше не случалось. 

Что убедило тебя начать карьеру в Истимийской лиге?

Я пообщался с одним из тренеров вратарей Академии «Челси». Он выступал на том же уровне. Также я обратил внимание на игроков вроде Джордана Пикфорда из «Сандерленда», который отыграл в каждой лиге. Одна из причин заключается в том, что мне необходимо прогрессировать, а также отыграть побольше матчей. Если я захочу уйти в аренду в профессиональный клуб, тренер может увидеть, что я уже отыграл 100 матчей за любительские команды, а не пришел прямиком из подготовительной команды «Челси».

В «Метрополитен Полис» облегченная программа тренировок, поэтому я по-прежнему могу почти полноценно тренироваться в «Челси». Я могу приехать в Кобхэм на несколько дней, потренироваться и поработать в зале на уровне топ-клуба, что является большим преимуществом для меня, ведь я по-прежнему провожу 2 матча в неделю.

Натан Бакстер

Ты еженедельно играл за «Метрополитен Полис» и помог команде в борьбе за выживание в лиге.

Я пришел в команду, которая не выиграла ни одного матча и была в зоне вылета. Когда я ушел из команды, она находилась на четыре строчки выше зоны вылета, и я ощущал, что сыграл в этом важную роль. Там я провел больше матчей, что за весь прошлый сезон, и в своем первом матче за 5 минут я сделал больше, чем за 5 матчей в составе молодёжной команды «Челси». Тот факт, что за моими воротами были болельщики, тоже новый опыт для меня. 10 человек или 100 — это в любом случае больше, чем на тренировочном поле.

Весь опыт, приобретенный мной на поле и за его пределами придал мне уверенности, что стало платформой для перехода в Национальную Лигу после Рождества.

Это был серьёзный шаг в середине сезона. Ты сразу перепрыгнул через 40 мест в пирамиде футбольной английской лиги…

Это был большой шаг — перейти в команду, которая выступает на 2 лиги выше и сыграть против команд вроде «Линкольн Сити» и «Саттон Юнайтед», которые удачно выступили в Кубке Англии.

Игра в целом выглядит намного профессиональнее на этом уровне. На матчи приходит больше болельщиков, на команды оказывается больше давления, потому что приходится играть против профессионалов, которые навязывают серьёзную физическую борьбу, да и просто являются хорошими футболистами. 

Думаю, от меня многого ждали. В «Метрополитен Полис» я впервые выступал на правах аренды, мне было 17 лет, поэтому, вероятно, я удивил некоторых людей. Но в «Солихалл Мурс» я боролся за место в составе с другими голкиперами, которые провели в Футбольной Лиге более 100 матчей. Опыт, полученный мной в «Метрополитен Полис», сыграл свою роль, потому что я не получил бы предложение об аренде от клуба из Национальной Лиги, если бы выступал только в Академии «Челси».

Ты сказал, что возможность получать опыт и прогрессировать является основной причиной твоего ухода в аренду. Что тебе больше всего удалось улучшить в своей игре?

Игра на этом уровне придала мне огромную уверенность. Это ощущается, даже когда я возвращаюсь в Кобхэм и тренируюсь с голкиперами Академии «Челси». Мне потребовалось некоторое время на адаптацию, потому что я привык играть на линии ворот. Но я очень прибавил в плане длинных передач на партнеров, хотя мне приходится проделывать гораздо больше восстановительной работы и больше работать над растяжкой, поскольку 50 ударов за матч отлчиются от 5-и ударов.

Как вратарь ты должен общаться с игроками во время матча и быть лидером обороны. Подростку тяжело заниматься организацией защитников, которые уже провели сотни матчей на этом уровне. Мне пришлось чаще играть на выходах, забирая больше подач, учиться играть в больших матчах каждые 3–4 дня, но я чувствую, что добился больших успехов. Не многие ожидали, что я буду заканчивать сезон в команде из Национальной Лиги. В этом году я могу оглянуться назад и сказать, что многому научился.

«Солихалл» по-прежнему борется за выживание в свой первый сезон в Национальной Лиге. До конца сезона остается 2 тура…

Когда вы приходите в клуб на правах аренды, главный тренер хочет чтобы вы прониклись игрой команды и почувствовали себя частью клуба. Как и остальные игроки клуба, я хочу, чтобы «Солихалл» остался в лиге. Это будет фантастическое достижение для клуба такого уровня. На тренировках все упорно работают, чтобы осуществить эту цель. Мы показали несколько хороших результатов, но теперь мы должны хорошо закончить сезон и попробовать сохранить место в лиге.