4 мин.

Первый новичок «Енисея» - Алексей Кучук

«Енисей» наконец-то объявил о первом летнем приобретении. Долгожданным новичком стал Алексей Кучук, в основном известный по выступлениям за молдавский «Шериф» и краснодарскую «Кубань». Пополнение пришлось как нельзя кстати, поскольку с нападающими в команде беда, и это притом, что эпидемия травм и дисквалификаций красноярцев пока обходила стороной.

Вообще о недокомплекте в атакующем звене разговоры ведутся ещё со старта сезона. Чистый центрфорвард в команде один – вышеупомянутый Гаурачс, и на подмену ему есть лишь Базанов и Чадов, основное предназначение которых Алфёров видит в игре на фланге. И если первый добротно справлялся с возложенными на него функциями инсайда, заодно подменяя Гаурачса на острие (эти двое, к слову, делят между собой лавры лучшего бомбардира команды), то второй особенных восторгов своей игрой пока не снискал. Да и конкуренцию на тренировках, судя по всему, своему коллеге по амплуа проигрывает вчистую.

Теперь масштабы головной боли тренерского штаба должны существенно уменьшится, а вариативность атаки, согласно закону об обратной пропорциональности двух субстанций, увеличиться.

Исходя из тех впечатлений, что сформировались у меня после изучения болельщицких Интернет-ресурсов, Кучук – игрок не такой разносторонний, нежели Гаурачс, зато более результативный. Алексей является типичным завершителем атак, игроком штрафной площади, имеет прирождённое голевое чутьё, позволяющее оказываться в нужном месте в нужное время. Отзывы болельщиков «Шерифа» глаголят примерно о том же: не обладает какой-то особой, завораживающей техникой обращения с мячом, но своё дело знает – отгружает мячи в ворота соперников пачками.

Въедливость и кропотливость Алфёрова при изучении потенциальных новобранцев всем прекрасно известна, и кота в мешке он бы брать не стал. Это совершенно точно. Я сомневаюсь, что ему, с его-то осторожностью и приверженностью заранее избранному курсу, придёт в голову менять тактическую модель посреди сезона, поэтому от Кучука будет требоваться большой объём работы. Гаурачс и Базанов в прошлом сезоне не ограничивались непосредственно завершением атак, они также оттягивались в глубину и на фланги, искали там и изматывали защитников – в общем-то, это всемирная тенденция универсализации футбола. И Алфёров наверняка обращал особое внимание на способность Кучука соответствовать этим критериям.

Безусловно, у «Енисея» наблюдаются проблемы с реализацией. Команда научилась навязывать свои манеры грандам ФНЛ, но не смогла по вышеобозначенной причине вскрыть ворота смотревшихся безнадёжно брянского «Динамо» и «Черноморца». Сегодняшний проигрыш «Балтике» - из другой оперы, моментов в принципе было крайне мало. Но сезон только-только восстановился, не стоит забывать, что в сентябре предстоит до предела насыщенный график, возможность вкатиться в игру будет уже скоро, а борьба за место в первой восьмёрке даже без «Жемчужины» менее острой не станет.

Ну, и теперь небольшая биографическая справка Алексея Кучука.

Родился в Минске. Отец – известная в футбольных кругах личность, Леонид Кучук, нынче работает в киевском «Арсенале». Оба начинали свою футбольную карьеру в родном городе, но если старший дальше Беларуси так и не уехал, то его сын освоил аж несколько стран ближнего зарубежья.

В 18 отправился в возглавляемый отцом тираспольский «Шериф», гегемон молдавского футбола последних лет. Быть может, на первых порах у кого-то и создавалось впечатление, что Алексей играет исключительно благодаря протекции, однако демонстрируемая им результативность в дальнейшем все сомнения пресекла на корню. 64 мяча в 133 играх – и потом, по возвращении, ещё 7 в 14 – это рекорд клуба. Кто попало такие достижения не устанавливает.

Естественно, с «Шерифом» Кучук-младший собрал охапку трофеев: четыре чемпионских звания, по две победы в Кубке и Суперкубке и для затравки – два титула лучшего бомбардира. Плюс получил неплохой опыт участия в Лиге чемпионов, пусть и на квалификационных стадиях.

Следующим этапом карьеры Кучука стала «Кубань». Как Алексей потом рассказывал сам, поначалу на него рассчитывали и делали определённую ставку, однако как только в клубе началась неразбериха с тренерами, он решил покинуть Краснодар. Аренда в «Шериф» продлилась почти полгода, и в этот отрезок вошли шесть матчей на групповом этапе Лиги Европы. Вернулся в «Кубань» - не испытал доверия со стороны тренерского штаба. Съездил на просмотр в «Луч-Энергию» - тоже не подошёл. В итоге остановился на латышском «Вентспилсе», где его пути пересеклись с Гаурачсом.

Впрочем, через несколько месяцев, «по личным мотивам», Кучук уехал и оттуда. Гаурачс отправился в «Шериф», а Алексею пришлось наведаться в родную Беларусь. Поиграв за середняков – «Белшину» и «Витебск», наконец снова всплыл в более заметном клубе. Из «Енисея», как показывает последняя практика, в сборную попасть вполне реально, тем паче что клуб сейчас на слуху и к нему приковано повышенное внимание.  

Твиттер, посвящённый «Енисею»

Самые яркие фото из жизни Эдгарса Гаурачса