6 мин.

Неправильная лига

 Всем привет. Снова начался это балаган с переходами. Я всё ещё считаю это откровенным позором. Это подчистую хоронит во мне весь интерес к хоккею в Российской лиге. Где ваш Анисин? Те кто утверждает что хоккей становится более интересным когда все хорошие хоккеисты играют в плей-офф а не сидят без дела. Так может было бы безумно интересно смотреть регулярный чемпионат из 52-х матчей всех звёзд, без всех этих второсортных игроков. Когда уже склад ума русского болельщика дойдёт до той мысли что, в каком составе клуб шёл по этой тяжёлой дороге в плей-офф. В том составе и стоит бороться за кубок, и либо поднимать его над головой. Либо вместе с ней сидеть дома весной, с ней познавать горечь поражения. Неужели не понятно, что вся эта аренда меняет историю в корень? Кто был бы победителем последних лет кубка Стенли, если бы скажем Рик Нэш, каждый год помогал какому-нибудь клубу?

Были бы Динамо чемпионами без Анисина?

  Ладно, в первом кругу плей-офф 11/12 Минское Динамо просто вкисло от них в сухую. Торпедо проиграло 2:4 в серии. В первом матче Анисин забил гол, счёт под конец игры был 1:0. Гол стал победным. Во втором матче Анисин забил гол, это был первый гол. Но, без этого гола не было бы овертайма. Торпедо бы победило, а не проиграло. Третий матч тоже закончился в овертайме. И в том матча на счету Михаила был 1+1. Без них и тут бы Динамо проиграло. И дальше бы пошло Торпедо. В итоге в 4 из 6 матчей Динамо – Торпедо, Анисин стал одной из причин победы. В одном матче как видите, он полностью добыл победу. Да, в серии с Авангардом он молчал почти всю серию, но и там был матч, где у него был 1+1 и Авангард в тот день проиграл 2:3. А если бы победил? Все помнят, с каким счётом в серии проиграл Авангард? Тут конечно может быть много мнений. Вместо Анисина в тех матчах кто угодно мог забивать, и исход мог быть другим. Но, никто не отнимет того что Анисин стал лучшим снайпером плей-офф. Внёс свой вклад в эту победу, где он щас? 24 матча. 3 гола, 10 очков и -7. И стал ли он хорош в Северстали? 1 гол за 7 матчей.

  Итого. Сидел бы в Витязе. Не пропускал бы никаких тренировок по весне. Не показывал бы себя клоуном весь сезон. И возможно помог бы более скучному (по мнению некоторых) Витязю впервые попасть в плей-офф. В любом случае готов поспорить он набрал бы больше очков. Был бы лидером клуба, и мы всё так же уважали бы его. Да и Авангард на много больше заслуживал кубка.

  Червенка лидер клуба, 2 года плечом к плечу с ребятами шёл всегда, он не был, подкинут в последний момент как козырь. Все, наверное, помнят школьные соревнования, скажем по футболу и те моменты, когда за команду 89 г.р. играет парень 87 г.р. но это всё так без палева. В итоге та команда побеждает. Но есть ли в этом что-то хорошее? Побеждает команда. А в Московском Динамо прошлого года я команды не вижу. По крайне мере были там не свои ребята.

Этот год. Королюк в Магнитку. Жердев в Ак Барс – при всём уважении, Ак Барс и без него способен в третий раз взять КГ, но с ним возможно проще. Кагарлицкий и Робитаил в Донбассе. Как? Скажите мне, как? бедному клубу, который своими силами весь регулярный чемпионат бились за место в плей-офф побеждать в КГ? До слёз обидно за эту продажную лигу. Как приятно когда в НХЛ (простите что сравниваю) Лос Анджелес с восьмого места побеждает в кубке Стенли. Как у нас сможет победить наша Югра? Или Сибирь?

  А если говорить о Сибири. Да вы скажете вот сидел бы Тарасенко в Новосибирске. Не увидели бы мы его потрясающих голов по весне. Да я готов поспорить, на что угодно, что парень с таким талантом стартовал бы в этом сезоне  НХЛ так же успешно даже не играв в СКА никогда. А вы подумайте какие чувства были у болельщиков Сибири во время его перехода?

  У каждой команды должно быть какое никакое, а своё лицо. Жердев всегда был для меня лицом Атланта.

(С Мозякиным другая история. Его контракт кончился. Уходить он не хотел) Теперь я просто не могу считать его таковым. И теперь для меня у Атланта будто бы нет лица. Это как отнять Морозова у Ак Барса, Кузнецова у Трактора. Закончился контракт, меняй команду, сколько хочешь, если что-то не нравится. Но у тебя есть контракт. Что это за обоюдные расторжения, когда дело пахнет не попаданием в плей-офф. Это как жена, которая бросает мужа, которого увольняют из Газпрома. Это очень стыдно. Неужели нельзя закрыть переходы после половины регулярки. До того как становится явно кто выходит в восьмёрку, а кто нет?

  КХЛ конечно очень много, ну очень много сделала для развития хоккея  в России. Но она ещё такая слабая лига. Суёт палки в свои же колёса. Потолки зарплат, над которыми смеются все без исключения. Скрытая Аренда, которую перемусолили 100500 раз. И прочее, прочее. Всё хотят сделать что-то по-своему. Ну, есть же лучшая лига в мере. Надо с неё брать пример. Вот честно я не фанат НХЛ. Но почему бы  во время матча, когда показывают игрока не показывать его статистику за сезон. Не высвечивать табличку вроде (200-ый матч в лиге), (300-е очко в карьере). Почему когда кто-то забивает гол не могут додуматься в скобочках показать какой это гол в сезоне? Скорей бы кончилась Олимпиада. Скорей бы ушли Третьяк и Медведев. Как бы хотелось большого чемпионата, конца плей-офф КХЛ совпадающего с Чемпионатом Мира. Если ЧМ это такой шлак турнир на который игроки вроде Стэмкоса даже будучи свободными, не хотят ехать, почему мы рвём попу окончить КГ и поехать туда лучшими игроками хотя бы КХЛ. Вот пусть там, на ЧМ и играют Кагарлицкий, Скороходов и прочие ребята. Думаю, от этого будет больше пользы, как и для сборной, так и для лиги. Ну, вообщем меня начало заносить, и врядли я остановлюсь. Спасибо и на том, что есть. Просто очень обидно, что наша лига такая не честная.