7 мин.

Сергей Карякин нашел спонсоров для подготовки к матчу против Магнуса Карлсена

Российский шахматист Сергей Карякин нашел спонсоров для подготовки к матчу за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена. Ими стали уже сотрудничавшие со спортсменом форекс-брокер "Альпари" и группа компаний "Мортон". В команде Карякина считают, что чемпионский поединок — "хорошая рекламная площадка" для брендов, ассоциирующихся с именем гроссмейстера, которому в настоящий момент предъявляют финансовые претензии в связи с нарушением контрактных обязательств организаторы турнира в норвежском Ставангере.

Сергей Карякин

Как стало известно "Ъ", сегодня состоится подписание контрактов о спонсорстве между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и двумя структурами — компанией "Альпари" и группой компаний "Мортон". Они напрямую связаны с победой, одержанной Карякиным в конце марта. Выиграв Кандидатский турнир в Москве, он получил статус претендента на титул чемпиона мира, которым Россия не владела уже почти десять лет. Его матч против обладателя звания норвежца Магнуса Карлсена, главное событие года в шахматах, состоится в ноябре в Нью-Йорке.

В "Альпари" и "Мортоне" отказались комментировать заключение договоров и раскрывать их сумму. Сам Сергей Карякин подтвердил "Ъ", что продлевает спонсорские соглашения с компаниями, ранее уже сотрудничавшими с ним. При этом Карякин напомнил, что "Альпари" поддерживает его с 2012 года, то есть с момента, когда спортсмен даже не входил в число участников Кандидатского турнира. "Приятно, что, инициировав проект "Вернем шахматную корону России", они поверили моему обещанию включиться в борьбу, поддерживали меня в трудных ситуациях. Теперь я выполнил эту задачу",— сказал он. Впрочем, Сергей Карякин заметил, что помощь группы компаний "Мортон", которая обратила на него внимание за три месяца до Кандидатского турнира, также была "чрезвычайно ценной".

В команде Карякина не скрывают, что спонсорские средства пойдут в первую очередь на обеспечение подготовки спортсмена к нью-йоркскому матчу (источник "Ъ" оценил расходы, связанные с такими поединками, в сумму около €1 млн), но отмечают, что шахматист, "раньше вынужденный ходить с протянутой рукой, чтобы добыть средства просто на занятия шахматами", теперь имеет возможность и "зарабатывать деньги". "Матч за титул чемпиона мира — соревнование знаковое, прекрасная рекламная площадка для брендов, ассоциирующихся с его участниками",— сказал менеджер гроссмейстера Кирилл Зангалис. При этом он указал на то, что личными спонсорами Карлсена являются сразу восемь компаний.

Сергей Карякин

Фото: Ъ

Между тем разразившийся на прошлой неделе конфликт, спровоцированный отказом Сергея Карякина от стартующего на прошлой неделе престижного турнира в Ставангере, где он должен был стать соперником Магнуса Карлсена (см. "Ъ" от 7 апреля), перешел вчера в финансовую плоскость. В заявлении оргкомитета соревнований, опубликованном ТАСС, говорится о том, что он "рассчитывает получить компенсацию" от российской стороны. Сумма неустойки не указана, но в оргкомитете подчеркивают, что "были сделаны инвестиции в маркетинг, проморолики", а также найдены "новые спонсоры", которых привлекла дуэль между двумя оппонентами в предстоящем матче за титул чемпиона мира. Требование организаторов поддержала и Норвежская шахматная федерация.

Отвечая на заявление, Кирилл Зангалис снова подчеркнул, что отказ Карякина связан с его изменившимися после победы на Кандидатском турнире планами, и добавил, что "никаких официальных обвинений и требований" с норвежской стороны до сих пор не поступило. По словам менеджера, "все можно урегулировать на основе дружеских договоренностей".

Сергей Карякин, Кирилл Зангалис
Реклама 18+

"Альпари" и Сергей Карякин продлевают стратегическое сотрудничество

Ведущий международный финансовый бренд "Альпари" и выдающийся российский гроссмейстер Сергей Карякин продлевают сотрудничество. Новый договор предусматривает финансовую поддержку шахматиста до 31 декабря 2016 года, которая станет ключевой материальной опорой при подготовке к главному мировому шахматному событию – матчу за титул чемпиона мира с действующим лидером норвежцем Магнусом Карлсеном.

Сергей Карякин

На фото: Владислав Ковальчук, член Совета директоров Альпари и Сергей Карякин

"Альпари" первой обратила внимание на перспективного, но тогда еще малоизвестного гроссмейстера Сергея Карякина в 2012 году, поддержав стремление России вернуть шахматную корону на родину. За время многолетнего сотрудничества молодой спортсмен оправдал надежды и сумел добиться внушительных результатов: вошел в десятку сильнейших шахматистов мира и вплотную приблизился к титулу чемпиона мира в 2014 году, заняв на Турнире претендентов чистое второе место.

Но особенно успешным для Сергея Карякина стал 2015 год, когда он взял золото на командном чемпионате мира в составе сборной России, практически в одиночку обыграв сборную Китая, выиграл Кубок мира по шахматам в Баку и  завоевал путевку на Турнир претендентов 2016 года. В итоге, 28 марта Сергей Карякин одержал эффектную и уверенную победу над семью сильнейшими шахматистами мира и получил право сразиться с действующим чемпионом, норвежцем Магнусом Карлсеном.

Сергей Карякин

Бой за шахматную корону пройдет в этом году в Нью-Йорке (США) с 10 по 30 ноября.  Долгие годы Россия ждала этого матча-реванша, и вот теперь впервые за восемь лет появился шанс вернуть себе звание самой интеллектуальной страны. Шанс вполне реальный, так как Карлсен и Карякин – оба признанные 26-летние гении шахматного спорта: Карлсен уже три года удерживает титул чемпиона мира, а Карякин уже дважды одерживал над ним верх на супертурнирах Норвегии (Ставангер).

«Мы поверили в Сергея Карякина и его мечту стать чемпионом мира еще в 2012 году, когда он только делал первые шаги в своей международной спортивной карьере, поэтому сейчас наше решение о продолжении сотрудничества в качестве ключевого спонсора является логичным и закономерным. Ведь все мы находимся в шаге от важнейшего события не только в жизни Сергея, но и в спортивной судьбе российских шахмат и престижа страны в целом», - отметил генеральный директор Альпари Борис Шилов.

На днях министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко провел встречу с Сергеем Карякиным, поздравил его и выразил благодарность спонсорам, в частности компании Альпари, которая последние четыре года помогала гроссмейстеру профессионально расти и набираться опыта на престижных мировых турнирах.

После яркой победы на Турнире претендентов-2016, обойдя таких именитых гроссмейстеров, как: Фабиано Каруана (США), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Петр Свидлер (Россия), Веселин Топалов (Болгария) Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия) – Сергей Карякин получил признание и поддержку на самом высоком государственном уровне.

В частности, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и  президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поблагодарили спортсмена за подтверждение традиций российской шахматной школы и пообещали содействовать дальнейшему профессиональному росту Сергея Карякина, расширив тренировочную базу и тренерский штаб.

«Я очень рад, что шахматы вновь стали приоритетным видом спорта в России.Теперь, получая всестороннюю поддержку и от государства, и от частного бизнеса,  я ощущаю двойную уверенность в том, что главная цель моей жизни – титул чемпиона мира по шахматам – реальна как никогда. Я сделаю все возможное, чтобы не подвести ожидания миллионов болельщиков», – подчеркнул  гроссмейстер Сергей Карякин.

Последнее десятилетие весь мир переживает шахматный бум. Древняя интеллектуальная игра значительно помолодела, а Норвегия, США, Китай, Голландия и Индия стали центрами подготовки сильнейших спортсменов.  Россия – главная шахматная империя 20 века – все это время терпела громкие неудачи, но Сергею Карякину по силам положить начало триумфу российских шахматных побед в 21 веке.

Для справки:

Сергей Карякин — российский шахматист, международный гроссмейстер и действующий чемпион мира по быстрым шахматам. Внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый молодой гроссмейстер в истории (он получил это звание в 12 лет и 211 дней). По состоянию на январь 2016 года Сергей является 11-м в мировом шахматном рейтинге ЭЛО (FIDE) и 2-м среди российских шахматистов (после Владимира Крамника).

Реклама 18+

Компания "Альпари", основанная в 1998 году, является одним из ведущих мировых брендов, предоставляющих услуги для работы на финансовых рынках. Согласно данным FinanceMagnates, Альпари на протяжении многих лет входит в список крупнейших форекс-брокеров мира. По версии «Интерфакс-ЦЭА» Альпари признана крупнейшим форекс-брокером в России как по числу клиентов, так и по объёму торговых операций на протяжении 2011-2015 годов. Торговый оборот  компании по итогам 2015 года превысил $1 трлн. По итогам 2015 года отделения компании обслуживают более миллиона клиентов из более 150 стран мира.Альпари на протяжении 18 лет поддерживает разнообразные спортивные проекты мирового масштаба. Сегодня компания сотрудничает с футбольным клубом «Зенит» (Санкт-Петербург) и казанским клубом по регби-7«Альпари»,  в разное время поддерживала футбольные клубы «Спартак» (Москва), WestHam (Лондон), парусную регату Alpari World Match Racing Tour, баскетбольные команды NewYorkKnicks и NewJerseyNets, хоккейную команду NewYorkRangers, MadisonSquareGarden и национальную российскую сборную по биатлону.

Источник: "Коммерсант".

«Человек Путина». Каким видят норвежцы соперника Магнуса Карлсена в борьбе за шахматную корону