6 мин.

Итоги второго круга Кубка мира по шахматам

Второй круг Кубка мира по шахматам прошёл не менее весело, чем первый: немного скандалов, немного сенсаций и победа россиянина в «Армагеддоне».

Руслан Пономарёв и Даниил Дубов

В первый игровой день второго круга фавориты продолжали демонстрировать свой класс и побеждали или делали ничьи без особых проблем. Небольшой сенсацией стало поражение Петера Леко от перуанца Гранда Зунига. Перуанец интересен тем, что, в отличие большинства коллег, не использует в подготовке никакие шахматные программы, а по утверждению источника Википедии, даже и книг не читает, а играет «на глазок». При этом, он больше чем на 10 лет отходил от серьёзной практики. Тем удивительнее, что в 46 лет уверенно переигрывает более молодого и рейтингового венгра. (За наводку об этом факте спасибо Skeleton64).

В этот же день стало известно, что Жуже Полгар не придётся платить 500 долларов,

твит Полгар

которые она гарантировала апелляционному комитету, после скандального присуждения поражения юному перуанцу Кори за полутораминутное опоздание на партию с Раджабовым.

Впрочем, в конце игрового дня грянул ещё один громкий скандал. В партии россиянина Алексея Дреева и китайца Ван Хао наш шахматист вёл партию к победе, однако в цейтноте не заметил, что позиция повторилась три раза (троекратное повторение с «разбивкой» на другие ходы), и Ван Хао логично предложил ничью.

Алексей Дреев и Ван Хао

Алексей отказался, тогда китайский шахматист позвал судью и всё закрутилось.

Алексей Дреев и Ван Хао

Чтобы не утомлять подробностями, предлагаю почитать мнение профессиональных судей на портале Chess-news здесь и здесь. В итоге, в этой партии была зафиксирована ничья, во второй день также была ничья, а в рапиде Дреев дважды выиграл у Хао и в третьем круге встретится с соотечественником Дмитрием Андрейкиным.

Видеоотчёт от организаторов о втором дне второго круга:

Следующий игровой день ознаменовался тем, что, наконец, стали проверять и зрителей, чтобы у них не было возможности подсказывать игрокам.

твит Светланы Андрейкиной

Впрочем, насколько можно судить, проблема читерства на Кубке пока неактуальна (и, надеюсь, таковой не станет).

Самой зажигательной партией стала битва между петербуржцем Александром Шимановым и американцем (бывшим ленинградцем)  Гатой  Камским. В первой партии Гата уверенно переиграл Александра, и россиянину необходимо было побеждать «на заказ». Для этого он выбрал Королевский гамбит. Американец долго думал над своим вторым ходом и гамбит принял. Александр начал наращивать преимущество, и на 20-м ходу, вместо того, чтобы начать реализовывать преимущество ходом 20.Nf7, он сыграл ладьёй на f2.

 

Шиманов - Камский

Позиция для шахматистов второго разряда (как справедливо заметил Na107): чёрным надо просто взять пешку на h2. Принимать жертву нельзя из-за мата в два хода, а иначе значительный проигрыш материала.

Шиманов заметил это сразу после своего хода и, чтобы не показывать эмоции, выскочил из зала. Но Камский псевдожертву не заметил и сыграл 20…Ng3. Но шахматы не шашки – бить коня белые не обязаны.

Впрочем, сделав несколько точных ходов, белые снова ошиблись. Сначала позиция уравнялась, а потом серией неточностей белые опять попали в безнадёжную позицию.

Шиманов - Камский

В этой позиции чёрным надо было поставить слона на h3 с угрозой Rf1, но вместо этого было сыграно 31…g2, поле f2 стало доступно ладье, чем белые и воспользовались. В дальнейшем, партия пошла под диктовку Шиманова и он довёл её до победы.

Этой партии внимание уделил даже сам Каспаров.

твит Каспарова

Перевод:  «Если результат партии Шиманов - Камский верный, то это невероятно! Как правило, наблюдать за игрой, где тотальное преимущество от  одной стороны к другой переходит несколько раз за партию можно в детских шахматах!»

Настоящей сенсацией стало поражение опытного Алексея Широва от юного китайца Вэй И, который недавно стал чётвертым в списке самых юных гроссмейстеров мира.

Возможно, Алексей решил получше подготовиться к фестивалю, который в конце августа пройдёт в Санкт-Петербурге, куда, кстати, и я заявился.

Меньшей сенсацией стала победа надежды норвежских шахмат (если не считать, Карлсена, конечно) Йона Людвига Хаммера над чехом Дэвидом Наварой. На пресс-конференции он просто светился от счастья (это есть в видеообзоре ниже).

Йон уже примеривается к возможному противостоянию с Вэй И,

Твит Хаммера

но для этого норвежцу надо будет пройти Камского, а китайцу – Шахрияра Мамедьярова.

Самым ярким событием тай-брейка стал «Армагеддон» в исполнении юного россиянина Даниила Дубова и экс-чемпиона мира украинца Руслана Пономарёва. Все восемь партий с разным контролем завершились вничью, в которых Даниил использовал так называемую «стратегию Грищука».

В решающей Дубову достались белые фигуры, а значит он должен был только побеждать (ничья в пользу чёрных (при этом у них четыре минуты против пяти у белых) – таковы правила «Армагеддона»). Даниил решительно сыграл… 1.b3.

Украинец заметно нервничал, ошибался, и в итоге случилась ещё одна сенсация – в третий круг вышел 17-тилетний москвич.

Ему пока попадаются только украинские шахматисты: в первом круге он обыграл Сергея Федорчука, во втором Пономарёва, в третьем ему будет противостоять Антон Коробов.

Видеоотчёт о третьем дне второго круга:

Итоги первого круга Кубка мира по шахматам.