6 мин.

Эмиль Кулиев, ФК Импульс и турнир «Меняй игру!»

Эмиль расскажет про футбольное прошлое в школе ЦСКА, про поиск себя, взлеты и падения и про развитие, как тренера.

Чем сейчас занимаешься?

- Тренирую детей начиная с 6 лет в филиале г. Долгопрудный. Сейчас каникулы, поэтому занимаемся селекцией, открываем новые группы.

Как проходят тренировки в Импульсе?

- С детства важно заложить правильную работу с мячом. В школе Импульса уделяем много внимания: играм 1 в 1, обводки, чтобы дети не боялись ошибаться и брать инициативу . В подготовке важно завоевать доверие ребенка и не менее важно доверие родителей.

Насколько важна поддержка родителей?

- Это и для меня болезненная тема. Были хорошие перспективы в футболе, а в переходном возрасте с 15-ти лет стал неуправляемым и родители не cмогли достучаться. 50% успеха становления любого футболиста – родители, остальное – характер.

Расскажи, как футбол стал частью жизни…

- С 6 лет, как и все мальчишки играл во дворе. Мне еще кличку дали «Батрак», сокращенно от испанского футболиста Эмилио Бутрагеньо. Когда было 10 лет один мужик у нас на площадке сказал: «у тебя талант, нужно развиваться». А до 12 лет основной спорт и результаты были в дзюдо. В футбольную школу вначале пробовался в "Спартак", но мне не понравилось там.

А ты за Спартак болел?

- Нет, за сборную Германии и "Баварию" 😊. Мне очень нравился Юрген Клинсман.

А что в Спартаке не понравилось..

- Поехал на отбор в манеж Сокольники. Был в каких-то смешных чешка. Подходит ко мне парень и говорит: "наступи мне на ногу", я говорю: «зачем», он: «ну наступи». Ну я ему легонько наступил, а он мне со всей силы бутсами..

Дети бывают очень жестокие..

- Мне часто приходилось постоять за себя. Родился в Москве, но во мне кровь русская, азербайджанская, иранская и мордовская, так что с национализмом сталкивался. Буллинг в школе должны замечать и пресекать педагоги.

А как на просмотре в ЦСКА оказался?

- По ТВ после Кубка Содружества сделали анонс о наборе мальчиков в школу ЦСКА моего года рождения. Даже дату анонса помню - 7 февраля 1998 года. Приехали с мамой к манежу, а там очередь за 250 человек. В первый заход отобрали 39, а потом 9 и я был в их числе.

Как складывалась жизнь в СДЮШОР ЦСКА?

- Перешел из обычной школы в спортивную цсковскую. До сих пор считаю ошибкой, что не переехал полностью в спорт интернат, это привило бы самостоятельность, выход из зоны комфорта и концентрацию на игре.

Ты же привлекался и в юношескую сборную страны?

- Играл в сборной своего года. Жили в комнате с одноклубником - Игорем Акинфеевым. Он был уже капитаном, с детства со стержнем и сильным характером. Игорь звал меня «француз». Номер у меня, как у защитника был третий, а букву "Р" не выговаривал. И каждый раз, когда называл свой номер - это звучало на французский манер 😊. Юношеская команда была очень сильная. Мы и Бельгию с Компани и Францию обыгрывали. Жаль, немногие заиграли во взрослом возрасте.

Амплуа у тебя защитник. Есть некий стереотип, ну «это вратарь.. все понятно» или «это защитник». Есть какие-то особенности амплуа?

- Всегда нравилась силовая борьба, подкаты, игра на опережение. Тренер с детства прививал не бояться идти в стыки. И травмы были частенько: нос ломал, сотрясения. Самое комичное, первый раз сломал нос о столб 😊 на январских сборах, когда бежал переодеваться после задания тренера искупаться в ледяном море.

А по вратарям, так и тренер сборной, говорил: "они все "с приветом"" и приводил пример.. вот если телевизор упадет, он сломается. А представьте сколько раз вратари падают 😊.

Почему не сложилось в ЦСКА?

- Это поучительная история, которая может поможет кому-то из молодых футболистов.

В ЦСКА одним из первых юношей меня перевели в дубль. Тренер дубля был очень эмоциональный. Сейчас я понимаю, - это тренерский перфекционизм, а тогда для 16-и летнего парня - стресс. На тренировках не мог нормально раскрепоститься. В одном из эпизодов начал доказывать правоту и меня отправили обратно. Сразу накосячил и там, получив дисквалификацию на 5 матчей за разговоры с судьей. Тем самым утвердил мнение о себе, как о неуправляемом персонаже. Мне дали второй шанс, но и им я не воспользовался - обидевшись на всех. Футболистов куча по стране, а в ЦСКА вообще гигантская конкуренция и нянчиться никто не будет.

"Звездная болезнь", "корона" и моя самоуверенность разрушили многое. Потому что все легко давалось: легко попал в команду, сборную, быстро подписал контракт, начал зарабатывать в 14 лет больше, чем вся моя семья и все это не ценил и никого не слушал. И сам создал о себе негативное впечатление несговорчивого человека.

После того как не получилось в ЦСКА чем еще занимался?

- Были просмотры в Торпедо, разные команды КФК. Футбол отошел на второй план. Череда травм и восстановлений, депрессия. Закончил с футболом в 21. Пробовал в бизнесе (сетевой маркетинг), но бизнесмен из меня никакой. Работал официантом по 12-13 часов на износ. Непростое время было, что и за клиентами доедали. Потом приходишь домой, включаешь телевизор и видишь тех с кем играл по юношам и понимаешь шансы, которые не использовал.

Какие выводы получилось сделать?

- В спорте самое важное никогда не сдаваться. Нужно иметь терпение и уметь пережить моменты, когда кажется, что уже все потеряно. Не изменять своей мечте. Добиваются чего-то самые стойкие, кто постоянно развивается и много работает. Нужно уметь обуздать характер и при этом не терять стержень.

Сейчас ты участник турнира «Меняй игру», был ли опыт благотворительных проектов до этого?

- Помогал от случая к случаю. То, что ФК Импульс участвует в социальных проектах - очень важно.

Как ты считаешь, почему много просмотров сбора, но при этом намного меньше донатов?

- Думаю – это не отсутствие денег, а недоверие. Мы живем в стране, где много обмана и тут только своим примером можно показывать.

У тебя открыт индивидуальный сбор в пользу Ракфонд, что бы мог сказать про поддержку фонда?

- У меня была история, которая очень запомнилась. Мама работала в РДКБ, где лечат детей с онкологией. Я как-то помогал ей в аптеке и попал в отсек, где дети болели. Видел, как бабушка ухаживала, гладила ребенка – это было просто на разрыв сердца. У меня и сейчас мурашки, очень много тогда переосмыслил. У нас есть две ноги, две руки мы можем помогать и радоваться тому, что есть. Надеюсь, мои друзья, которые прочитают тоже поддержат сбор. Если каждый из нас 1 р в неделю не попьет чашку кофе, а передадут деньги на исследования - это уже будет вклад.

P.S. Напишите Эмилю классные комментарии в его индивидуальном сборе в пользу Ракфонда https://sluchaem.ru/event/7740

И болейте за нас!

Источник

Фото: Алексей Горностаев, личный архив Эмиля Кулиева.