4 мин.

Никита Мальцев, ФК Импульс и турнир «Меняй игру!»

Продолжаем рубрику «Импульс изнутри». Рассказываем про команду тренеров и друзей ФК Импульс участвующих в турнире «Меняй игру!» их путь и увлечения. Многих вы уже знаете, но насколько хорошо?)

Интервью с Никитой Мальцевым, судьей турнира и участником нашей команды.

Никита, чем занимаешься в ФК Импульс?

Я Главный Тренер U21-17 ФК «Импульс» Москва. Команда - это выпускники СДЮСШОР и академий. У нас много целей для этой команды; хотим участвовать в самое ближайшее время в КФК, а далее стремиться в ПФЛ.

Никита, я думаю многим будет интересно узнать о тебе больше. Расскажи, как пришел в футбол? Какой твой родной город?

Родился в Мурманской обл, г.Кировск. Жил долгое время и воспитывался за рубежом как в Европе так и на Востоке. Вернувшись на родину перешел в местный СДЮСШОР , тренировался и выступал за академию Зенит (СПб). Дорос до большого футбола благодаря тренеру Попову Валерию Веньяминовичу, профессионально играл в России и Европе.

Как начал заниматься профессионально тренерской деятельностью?

Свой последний контракт закончил в 27 лет. В 2016 году познакомился с Красноперым А.В - директором ФК Импульс и решил себя попробовать в тренерской деятельности – затянуло. Сейчас - это предназначение и ежедневное развитие. Ставлю самые амбициозные цели как перед собой, так и нашим футбольным клубом.

Есть отличие в тренировках взрослых, подростков и детей? В чем разница?

Да, конечно, есть большая разница. Дети разных возрастов требуют к себе определенного отношения, подхода в работе, подготовки и развитии, тут нужно учитывать множество факторов в том числе и возрастные особенности..

А с кем легче?

С детьми 😊. Возможно даже где-то проще и эмоциональней: когда каждый месяц за год.

В каком возрасте становится понятно человек пойдет в профессиональный спорт или нет?

По мне возраст - это наш стереотип. Если есть желание, можно и в 25 добиться, а можно не заиграть в 18 с отличными данными потому что нет стремления. Все индивидуально, но естественно чем ты старше тем сложнее психологически!

Какой опыт был взаимодействия с европейскими академиями?

Мы сотрудничаем с академией Динамо Загреб. С Сергеем Петровичем Никитиным, основателем нашего ФК, привозили им воспитанников на просмотр.

Сейчас начался ЕВРО 2020, за какими командами помимо России наблюдаешь? Клубами?

Помимо национальной команды – это Англия, а клуб – лондонский «Арсенал».

А в РПЛ?

Ну… я могу посмотреть футбол, но это достаточно сложно делать, потому что футбола там мало. Смотрю европейские чемпионаты.

С кем из футболистов и тренеров было бы интересно встретиться?

С Гвардиолой и Клоппом было бы, конечно, интересно поработать и перенять опыт. Но в любом случае у каждого тренера должен быть свой стиль.

Никита, а какой у тебя стиль?

Я стараюсь придерживаться порядка, четкости в работе и жесткой дисциплины. Рабочая атмосфера с европейским подходом.

Если не футбол, то …?

По образованию я инженер-программист. И даже занимался продажей деталей для производств и инженерных конструкций.

А так с детства в спорте. Отец мастер спорта по горным лыжам, поэтому я перепробовал все: лыжи, теннис, волейбол, но футбол с 6 лет в сердце и всегда был со мной.

Ты участвуешь и судишь в благотворительном турнире «Меняй игру!». Как вообще попал в команду турнира?

Вначале я не знал, что мы участвуем как команда. Потом Александр Витальевич попросил помочь с судейством, а ему я не могу отказать 😊. А дальше уже и сам предложил играть и помогать со сбором средств на турнире.

Почему это для тебя важно? И был ли опыт благотворительных проектов до этого.

На любительском уровне принимал участие в похожих турнирах, но даже не задумывался раньше. Сейчас другое, то что мы делаем и помогаем людям для меня много значит: приятно понимать, что значимость твоих действий может цениться другими людьми.

ФК Импульс участвует второй раз в турнире, первый был в 2019…

Мы тогда только судили игры, как команда не участвовали. Так что для нас организовывать благотворительный сбор в пользу Ракфонд - это первый раз и все новое.

Что бы хотел еще добавить про турнир « Меняй игру!»

Очень благодарен турниру, что удалось познакомиться с большим количеством новых интересных людей, неравнодушных и человечных.

P.S. Напишите Никите классные комментарии в его индивидуальном сборе в пользу Ракфонда https://sluchaem.ru/event/7930

И болейте за нас!

Источник