7 мин.

Самые яркие матчи вратарей из России в плей-офф НХЛ

Семен Варламов установил еще один рекорд «Колорадо», отбив 45 бросков «Миннесоты». Sports.ru вспоминает другие матчи плей-офф НХЛ, в которых вратари из России показывали яркую игру с большим количеством спасений.

Илья Брызгалов, «Анахайм»

40 сэйвов в матче с «Колорадо» 11 мая 2006-го

Сакик забил в одной из первых атак, но 40 следующих бросков по воротам Брызгалова не принесли денверцам желаемого результата. Вратарь сделал все, чтобы «утки» убили три меньшинства подряд, а уж потом на подмогу ему пришел Теему Селянне, забросивший победную шайбу. В третьем периоде «лавины» нанесли 16 бросков, но так и не смогли пробить Илью, проиграв его команде четвертый матч подряд. «Сегодня была его лучшая игра в серии. Он главная причина нашей победы», – заявил на пресс-конференции Рэнди Карлайл.

В двух первых встречах серии Брызгалов отстоял на ноль. Были же времена.

ВИДЕО

Николай Хабибулин, «Финикс»

41 сэйв в матче с «Сент-Луисом» 30 апреля 1999-го

В случае победы «койоты» могли впервые в истории пройти 1/8 финала плей-офф, но перед пятой игрой серии с «Блюз» об этом почему-то помнил только их вратарь. Хабибулин держался до 52-й минуты, пропустив только после щелчка Эла Макинниса в большинстве. «Мы уж думали, что не забьем ему, казалось, что ему все ни по чем», – сказал после игры Скотт Янг, который и стал автором решающего гола в овертайме. «Финикс» преимущество в серии не удержали, проиграв в седьмой игре со счетом 0:1.

Николай Хабибулин, «Чикаго»

43 сэйва в матче с «Калгари» 27 апреля 2009-го

ВИДЕО

«Флэймс» устраивала только победа, и на шестую игру с «БлэкХокс» они вышли с задачей бросать из всех возможных положений. Бездумных атак хватало, и, тем не менее, цифра 43 внушает уважение. «Калгари» перебросали «Чикаго» 16-7 в первом периоде, 17-4 во втором и 11-5 в третьем, а все равно проиграли. Забить Хабибулина смог только Бертуцци. Забил с острого угла, но хороший у чертяки получился бросок.

Семен Варламов, «Колорадо»

45 сэйвов в матче с «Миннесотой» 22 апреля 2014-го

Лучший на данный момент вратарский перфоманс плей-офф-2014. Полевые игроки «Колорадо» провели матч с «Миннесотой» так, будто все последние дни праздновали удачное начало серии, и если бы не их голкипер, для денверцев все могло завершиться печально. В первом же периоде Варламов установил клубный рекорд, отбив 22 броска, а единственную шайбу пропустил в овертайме после прохода Гранлунда. Семен – один из трех вратарей, сделавших в текущем плей-офф более 100 сэйвов. Два других это Кроуфорд и Бобровский, у которых поражений пока больше, чем побед.

Евгений Набоков, «Сан-Хосе»

46 сэйвов в матче с «Детройтом» 2 мая 2007-го

У Набокова одинаковое количество кубковых побед и поражений – по 42, но так вышло, что большинство самых ярких своих матчей в плей-офф он проиграл. Так было, например, в 2007-м, в серии с «Ред Уингс». За 76 минут четвертой игры он отбил 46 бросков, включая 11 в овертайме, в то время как его оппонент Гашек не сделал и 30 сэйвов. Пропущенные шайбы были обидными. Сначала Холмстрем забил с пятака за пять секунд до второго перерыва, Ланг сравнял счет в матче, когда до финальной сирены оставалось меньше минуты, а Шнайдеру в дополнительное время помогли перекладина и рикошет.

ВИДЕО

Николай Хабибулин, «Виннипег»

51 сэйв в матче с «Детройтом» 26 апреля 1996-го

«Я отвечаю: это один из лучших матчей в исполнении вратаря, которые я когда-либо видел. Это было нечто. Ники сыграл невероятно», – похвалил Хабибулина после матча форвард «Джетс» Дэррин Шэннон. В случае поражения «Виннипег» завершал выступление в плей-офф и по сути прекращал свое существование. Уже было известно, что в сезоне-1996/1997 «реактивщики» становились «койотами» и переезжали в Финикс. Хабибулин подарил фанатам «Джетс» еще один домашний матч. «По правде говоря, не знал, чего ждать от матча. На разминке я ничего не мог поймать, но когда в начале игры справился с выходом 2 в 1, то подумал, что сегодня мне повезет. Пожалуй, такого количества бросков я еще не отбивал», – это уже слова героя того вечера. Второй период «Ред Уингс» провели в зоне «Виннипега», перебросав его со счетом 20:4, но забили только при игре 5 на 3 и то один раз. Правда, в следующей игре спасти «Джетс» Хабибулину не удалось – 23 сэйва после 26 бросков.

53 сэйва в матче с «Далласом» 4 мая 2008-го

Игра запомнилась на долгие годы безумным сэйвом Набокова после броска Брэда Ричардса, а ведь это было только одно спасение из полусотни. Но выиграть вратарю «Шаркс» не удалось и в этом матче – на 129-й минуте встречи с пятака забил Морроу, который вывел «Старс» в следующий раунд.

ВИДЕО

Николай Хабибулин, «Тампа-Бэй»

60 сэйвов в матче с «Вашингтоном» 20 апреля 2003-го

Через 7 лет после подвига в Детройте российский вратарь улучшил свой же рекорд по числу спасений, выдав фантастический матч с «Вашингтоном». В основное время и он, и Колциг пропустили по шайбе, а в овертаймах, которых было три, Хаби сделал 36 сэйвов. Журналисты из Тампы сравнивали Николая с осьминогом, чьи щупальцы притягивали к себе абсолютно все. «Мы смотрели на него и думали, до чего ж он хорош. «Вашингтон» упустил 20-25 вернейших моментов», – восхищался защитник «Лайтнинг» Брэд Лакович. В третьем овертайме забил Сен-Луи, но главным героем игры стал не он, а Хабибулин.

Михаил Шталенков, «Анахайм»

70 сэйвов в матче с «Детройтом» 8 мая 1997-го

«Ред Уингс» вырвали победу во втором овертайме, но сколько же крови у них попил Шталенков! После первого вбрасывания в игре он справился с выходом один на один Шэнахана, 13 раз по его воротам бросал Лидстрем, по пять раз его проверили Айзерман и Федоров, и все впустую. Только на 98-й минуте Шэнахану удалось выполнить запланированное, да и то не без помощи защитников «Анахайма», которые так устали, что попадали на вратаря. После того матча Шталенков больше в плей-офф не играл.