2 мин.

Оценки «InStat Scout»: лучший в 18-м туре - вратарь «Сатурна»

Специалисты компании «InStat Scout» подвели итоги 18-го тура группы «Центр» ПФЛ. К сожалению, статистическому разбору подверглись все матчи тура, кроме одного: «Ротора-2» и брянского «Динамо», поэтому в обзоре статистических показателей мы не сможем учесть этот поединок.

Самый высокий Instat Index в 18-м туре получил 31-летний вратарь раменского «Сатурна» Дмитрий Романенко (на фото). За матч в родном для голкипера Саратове, закончившийся победой гостей со счётом 3:0, он удостоен оценки в 227 баллов.

Ближайшие конкуренты Романенко - защитник «Сокола» Илья Сериков и вратарь «Строгино» Вячеслав Григорян - получили Instat Index, равный 215. Отметим, что Сериков, несмотря на вчистую проигранный саратовцами матч, выиграл 67% единоборств (в том числе - 75% в воздухе), совершил два удачных отбора и три (из четырёх) обводки. Кроме того, защитник совершил за игру 63 передачи (79% из них - точные).

Игра хавбека «Рязани» Юрия Кулешова оценена в 214 баллов. Защитник «Металлурга» Евгений Фролов был лучшим на поле в субботнем матче с «Энергомашем» - 211.

200 и больше баллов получили в туре ещё 11 игроков: Константин Корж - 210, Кирилл Зубков - 209, Максим Бойченко - 206, Денис Королёв - 205, Сослан Такулов (все - «Сатурн») - 204, Глеб Подковыров («Металлург»), Артём Семейкин - по 202, Андрей Колесников (оба - «Энергомаш») - 201, Сергей Правкин («Рязань»), Илья Баульчев («Металлург») и Алексей Сергулёв («Сатурн») - по 200.

Что касается командных показателей, то наибольший процент владения мячом продемонстрировала «Рязань» в матче с «Химиком» - 60, она же совершила больше всех передач - 537 (83% точных).

Больше других команд ударов по воротам соперника нанёс «Зоркий» - 16 (лишь 3 из них - в створ), а вот в «раму» чаще других попадал «Сатурн» - 5 (из 10 ударов всего за матч).

По количеству поданных угловых лидирует «Зоркий» - 9, больше всех штрафных исполнил «Металлург» - 12, а фолил чаще других «Химик» - 26 раз.