11 мин.

Четырёхвластие в «Центре» и Подольск «в засаде» (видео)

После 21-го тура в турнирной таблице группы «Центр» сложилась уникальная ситуация: сразу четыре команды набрали одинаковое количество очков и претендуют на повышение в классе! «Авангард», «Энергомаш», «Сатурн» и «Торпедо» идут ноздря в ноздрю, а притаившийся в засаде «Витязь» отстаёт всего на два очка.

ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ В БЕЛГОРОДЕ

«Энергомаш» (Белгород) - «Авангард» (Курск) - 3:1 (1:0). Голы: Концедалов, 22 (1:0 с пен.). Д.Синяев, 50 (1:1 с пен.). Концедалов, 55 (2:1 с пен.). В.Сергеев, 74 (3:1). Предупреждения: Калугин, 37. С.Тонких, 51. Семейкин, 53. Белобаев, 65. Бутырин, 67 - Газданов, 53. Войнов, 86. Имуллин, 90+. Удаление: Форопонов («Авангард»), 54 (фол последней надежды). Судья Смирнов (Москва). 30 апреля. Белгород. Стадион «Энергомаш». 5000 зрителей.

Центральной встречей тура был поединок в Белгороде между «Энергомашем» и «Авангардом». Хозяева со стартовым свистком ринулись в атаку, и уже на первой минуте Романа Концедалова передачей с левого фланга вывели на ударную позицию, но хавбек пробил в перекладину. Лишь к середине первого тайма «Авангард» освоился и начал проводить ответные атаки. Первый удар по воротам головой нанёс капитан курян Денис Синяев, однако мяч прошёл над перекладиной. А на 22-й минуте белгородцы заработали право на 11-метровый: Виктор Сергеев был сбит в штрафной площади и Концедалов реализовал пенальти.

Пропустив, «Авангард» перехватил инициативу, но до перерыва отыграться не сумел. Зато в дебюте второго тайма пенальти заработали уже гости, и Синяев восстановил равновесие. Страсти накалялись и спустя несколько минут «Авангард» остался в меньшинстве. Алексей Форопонов завалил в штрафной Сергеева и увидел перед собой красную карточку. К «точке» вновь подошёл Концедалов, во второй раз не оставивший шансов голкиперу курян. В большинстве белгородцы грамотно играли в обороне, а на 74-й минуте воспользовались шансом в атаке. Владислав Фасхутдинов убежал от защитников и покатил мяч свободному Сергееву, который переправил мяч в сетку ворот - 3:1.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после матча заявил, что его команда одержала заслуженную победу: «Во встрече лидеров всегда сказывается дополнительная ответственность. Считаю, мы показали неплохой футбол, проведя очень качественный матч. В ряде эпизодов проявили самоотдачу и характер. В целом, победили заслуженно». Наставник «Авангарда» Игорь Беляев посетовал на отсутствие удачи: «Нас подломило удаление. В меньшинстве перестроились и имели несколько подходов к чужим воротам, но, в отличие от соперника, нам не хватило точного удара в завершающей стадии».

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЧЕРНЫШОВА

«Торпедо» (Москва) - «Арсенал-2» (Тула) - 3:0 (1:0). Голы: С.Чернышов, 41 (1:0). Д.Соколов, 72 (2:0 с пен.). Н.Сорокин, 90 (3:0 автогол). Предупреждения: Садыхов, 58. Мельников, 69 - А.Киселёв, 46. Д.Зуев, 68. Судья Исаев (Великие Луки). 29 апреля. Москва. Стадион Академии «Спартак». 1000 зрителей.

Столичное «Торпедо» принимало дубль тульского «Арсенала». «Канониры» после победы в прошлом туре над «Калугой» приехали в столицу в приподнятом настроении, однако игра началась с атак хозяев. Две неплохие возможности для взятия ворот упустил полузащитник Мераби Уридия, не сумевший переиграть голкипера туляков Владислава Суслова. В середине тайма туляки немного отодвинули игру от своих ворот, а на 32-й минуте упустили голевой момент. Дмитрий Стародуб и Асланбек Сикоев вдвоём переиграли всю защиту соперника и вывалились на рандеву с голкипером, но в последний момент «оружейников» подвела неточность. Как нужно реализовывать свои моменты, гостям продемонстрировал ельчанин Сергей Чернышов. На 41-й минуте он воспользовался точным пасом Уридии и красивым ударом в касание под перекладину вывел хозяев вперёд, забив в третьей встрече подряд. Во второй половине автозаводцы прибавили и на 71-й минуте Алексей Киселёв, получив второе предупреждение за игру рукой в своей штрафной площади, досрочно отправился в раздевалку. Пенальти реализовал Дмитрий Соколов, а точку в матче на последней минуте поставил Никита Сорокин, срезавший мяч в свои ворота.

Наставник «Торпедо» Виктор Булатов остался недоволен состоянием своей команды: «Несмотря на крупную победу, полного удовлетворения у меня нет. В последнее время мы потеряли целостность и игру, которая у нас была. Пока тот футбол, который я требую от ребят, мы показываем только эпизодически. Постоянно кто-то выпадает из игры. Не знаю, с чем это связано - с психологией или физическим состоянием, будем разбираться». А главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский негодовал: «У меня безобразные впечатления! В целом я доволен, как моя команда играла и создавала моменты в атаке. Но совершенно недоволен судейством, если честно, давно уже такого не видел. «Торпедо» - хорошая команда, играющая, думаю, они и сами могли добиться победного результата. Но делать такие подарки - это выше моего понимания».

БРЯНСК ОТЫГРАЛСЯ С 0:2

«Чертаново» (Москва) - «Динамо» (Брянск) - 2:2 (2:0). Голы: Н.Прудников, 25 (1:0). Зиньковский, 33 (2:0). О.Шелютов, 76 (2:1). Кондаков, 83 (2:2 автогол). Нереализованный 11-м: В.Сёмин («Динамо» Бк), 83 (вратарь). Предупреждения: Бартасевич, 73. Н.Прудников, 81 - Пикатов, 50. Ефременко, 55. Синица, 78. В.Сёмин, 89. Судья Мамойко (Санкт-Петербург). 30 апреля. Москва. Арена «Чертаново». 150 зрителей.

«Чертаново», на своей арене принимавшее брянское «Динамо», к 33-й минуте вело 2:0, но не удержало преимущества. В середине первого тайма москвичи благодаря действиям Николая Прудникова вышли вперёд, а на 33-й минуте Антон Зиньковский удвоил результат. Но после перерыва «Динамо» прибавило в активности, а успех гостям принесли длинные забросы и прострелы в чужую штрафную площадь. После одного из них Олег Шелютов переправил мяч в сетку ворот «Чертаново» - 1:2, а на 83-й минуте гости заработали пенальти. Голкипер хозяев Иван Ломаев с ударом Владимира Сёмина справился, но подоспевший Ивану на помощь Егор Кондаков срезал мяч в свои ворота. В итоге - 2:2.

Главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин заявил, что его команда пропустила нелогичные голы: «Мы упустили победу. Наши атаки были острее атак соперника, но при счёте 2:0 мы отдали инициативу. В итоге пропустили два нелогичных мяча». Наставник «Динамо» Юрий Быков похвалил своих подопечных за проявленные морально-волевые качества: «Вторая игра подряд у нас получается волевой. Преимущество по ходу матча было на нашей стороне, однако не хватило концентрации в двух эпизодах. В итоге соперник получил преимущество в два мяча. Но не зря говорят про счёт 0:2, что он скользкий. После первого забитого гола мы поверили в свои силы и сумели спасти матч».

ХЕТ-ТРИК МАРКИНА

«Зенит» (Пенза) - «Калуга» (Калуга) - 3:1 (1:0). Голы: М.Маркин, 18 (1:0). М.Маркин, 55 (2:0). Д.Баранов, 81 (2:1). М.Маркин, 86 (3:1). Нереализованный 11-м: Лозенков («Калуга»), 60 (вратарь). Предупреждения: Парфинович, 25. Муромцев, 36. Есин, 42. Алфёров, 59. М.Маркин, 90+ - Лозенков, 25. Судья Французов (Нижнекамск). 29 апреля. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

Пензенский «Зенит» реабилитировался перед своей публикой за поражение от «Металлурга», обыграв «Калугу» с тем же счётом 3:1. Первый тайм не изобиловал опасными моментами, но пензенцам удалось воспользоваться стандартным положением. Михаил Маркин оказался самым расторопным в чужой штрафной и вывел хозяев вперёд - 1:0. После перерыва калужане устремились вперёд, но потеря мяча в центре поля обернулась вторым пропущенным голом: всё тот же Маркин убежал один на один с середины поля, обыграл Сергея Храпова и пробил мимо выскочившего навстречу голкипера Романа Клюкина. Вскоре гости получили отличный шанс отыграть один мяч, но Иван Лозенков с пенальти пробил неточно. Хозяева ответили третьим голом, но взятие ворот было отменено, причём главный арбитр сначала указал на центр, и лишь после консультации с лайнсменом изменил своё решение. Калужане на 81-й минуте благодаря точному удару откликнувшегося на навес с фланга Дмитрия Баранова возродили интригу - 2:1. А окончательно она умерла спустя всего пять минут, когда неугомонный Маркин оформил хет-трик, замкнув головой навес со штрафного.

ЛИДЕР КРУГА НЕ ПО ЗУБАМ

«Металлург» (Липецк) - «Сатурн» (Раменское) - 1:2 (1:2). Голы: Никитянов, 20 (0:1). Шанин, 25 (0:2). Ахвледиани, 37 (1:2). Предупреждения: Д.Королёв, 61 (грубая игра). Иванников, 81 (грубая игра). Судья Сафьян (Москва). 30 апреля. Липецк. Стадион «Сокол». 400 зрителей. 23 градуса.

Липецкий «Металлург» потерпел первое поражение при новом гендиректоре Антоне Копышове. На своём поле липчане уступили раменскому «Сатурну». «Инопланетяне» начали игру активнее и на 20-й минуте открыли счёт. Владислав Никитянов решился на удар из-за пределов штрафной площади, мяч нырнул перед запоздавшим с прыжком голкипером «Металлурга» Иваном Скрипником и влетел в нижний угол ворот. А спустя пять минут результат удвоился. Ян Шанин продрался в штрафную липчан по правому флангу и мощно пробил в дальний угол - 0:2.

Игравший в первом тайме против традиционно гуляющего по стадиону «Сокол» приличного ветра «Металлург» за 45 минут создал два-три неплохих момента: сначала Андрей Титов исхитрился пробить из неудобного положения и попал в сетку с внешней стороны ворот, а затем Руслан Ахвледиани реализовал передачу Андрея Овчинникова из глубины, одним касанием обработав мяч, а вторым послав точно в нижний угол - 1:2.

Вторая половина матча прошла в прежнем ключе. «Металлургу» не хватало скорости и напора для того, чтобы поставить гостей в неудобное положение и заставить нервничать. «Сатурн» оборонялся и числом, и умением, к тому же не забывал проводить острые контратаки. В паре эпизодов хозяев спас Скрипник, а в одном из случаев помог и судья, не назначивший пенальти. Могли забить и хозяева. Константин Титов даже воплотил в гол полунавес-полуудар за пару дней до матча связавшего себя узами брака Олега Кожемякина, однако лайнсмен зафиксировал офсайд, и взятие ворот засчитано не было.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин заявил: «В первом тайме играли против ветра, который вновь сыграл свою роль. Не люблю критиковать вратарей, но первый гол получился буквально из ничего. При счёте 0:2 начали что-то создавать в атаке и отыграли один гол. Я был уверен в том, что в итоге мы как минимум не проиграем. На второй тайм соперник вышел, имея преимущество в один мяч, поэтому действовал очень низко и компактно на своей половине поля. Из мелочей и эпизодов в итоге и сложился печальный для нас результат». Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин подвёл такой итог: «Нужная и важная для нас победа. В первом тайме использовали ветер. Хорошо пробил открывший счёт Никитянов. Моментами играли хорошо, однако созидать на таком газоне и при таком ветре очень непросто. В концовке могли сделать счёт крупнее, но забили только дважды».

РЯЗАНСКИЙ РАЗГРОМ «ВИТЯЗЯ»

«Рязань» (Рязань) - «Витязь» (Подольск) - 3:0 (1:0). Голы: Маричев, 3 (1:0). Абовян, 57 (2:0). Ващенко, 90+ (3:0). Предупреждения: Баульчев, 45. Морыганов, 53. Маричев, 85 - Чеминава, 60. А.Новиков, 70. Баев, 71. Судья Тихонов (Псков). 30 апреля. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 300 зрителей.

В Рязани одноимённый клуб встречался с подольским «Витязем». Начало матча получилось для подольчан обескураживающим. Уже на 3-й минуте Евгений Маричев отважился на удар с 25 метров, и мяч оказался в сетке ворот. Отойдя к своим воротам, хозяева спокойно довели первый тайм до победы. Во второй половине обе команды имели моменты, чтобы огорчить друг друга, но влетали мячи в этот вечер только в ворота гостей. На 73-й минуте Мартун Абовян забил второй гол, а окончательный счёт установил уже в компенсированное арбитром время вышедший один на один с голкипером Богдан Ващенко. Правда, в протоколе матча в качестве автора гола значится почему-то Кирилл Морыганов, да и минуты мячей, забитых рязанцами, оказались перепутаны. Но это так, к слову о качестве работы сотрудников ПФЛ и российских судей, похвастаться которым, увы, нечем...

«Орёл» (Орёл) - «Витязь» (Подольск) - 0:3 (-:+). 29 апреля.

«Орёл» (Орёл) - «Торпедо» (Москва) - 0:3 (-:+). 30 апреля.

«Калуга» (Калуга) - «Орёл» (Орёл) - 3:0 (+:-). 3 мая.

Бомбардиры: Подымов (Витязь) - 9 (5 с пен.). Юрьев (Витязь), В.Сергеев, Д.Самойлов (оба - Энергомаш) - по 8 (0). Н.Прудников (Чертаново) - 8 (1).

Матч 18-го тура. 3 мая, среда. 18:00 Зенит Пн - Арсенал-2.

22-й тур. 7 мая, воскресенье. 15:00 Сатурн - Торпедо М. 15:00 Металлург - Чертаново. 16:00 Авангард - Рязань. 17:00 Энергомаш - Калуга. 8 мая, понедельник. 15:00 Витязь - Арсенал-2. 15:00 Динамо Бк - Зенит Пн.

7 мая, воскресенье. Орёл - Арсенал-2 - 0:3 (-:+). 8 мая, понедельник. Чертаново - Орёл - 3:0 (+:-).

На фото belpressa.ru: один из трёх пенальти в матче «Энергомаш» - «Авангард»