1 мин.

Федор так и не подрался. Что дальше?

Поединок Емельяненко – Митрион был одним из наиболее ожидаемых боев 2017 года по правилам ММА. А сам Митрион считался самым опасным противником Федора за последние 6 лет.

Почему бой отменили

За сутки до запланированного боя Мэтт Митрион и Федор Емельяннеко прошли официальную процедуру взвешивания. Но, как сообщил источник, близкий к руководству Bellator, в ночь перед поединком у Мэтта Митриона были обнаружены камни в почках. Американца увезли в больницу, а в обед Емельяненко сообщили о том, что бой под угрозой срыва.

Как пытались найти замену

Федор рассказал, что после новости о проблемах Митриона, ему предлагали другого соперника: «Мы приняли совместное решение не заменять соперника, а перенести поединок. В час я узнал о произошедшем с Мэттом и до трех часов мы ждали звонка. Думали, что бой еще может состояться. В три часа позвонили и сказали, что бой точно отменяется».

Бой против Федора предлагали Чейлу Соннену, Оли Томпсону, Мохаммеду «Кингу Мо» Лавалю и экс-чемпиону UFC в полутяжелом весе Тито Ортису.

Стоит заметить, что даже если бы Емельяненко и согласился бы драться с кем-то из этих бойцов, очень маловероятно, что Атлетическая комиссия Калифорнии позволила бы провести такой поединок.

Что известно о следующем бое

«О дате боя Скотт Кокер, глава Bellator объявит в ближайшее время. Для меня предпочтительно май-июнь, чтобы можно было хорошо подготовиться. Я не переживал по поводу отмены боя, значит Господь так решил», – сказал Емельяненко.

«Федор получит бой и соперника в ближайшие месяцы. Восстановление Мэтта может занять долгое время, поэтому не уверен, что это будет именно он. Какой бой я хотел бы увидеть? Федор против Мо Лаваля, это был бы отличный поединок», – рассказал президент Bellator Скотт Кокер.

Мохаммед «Кинг Мо» Лаваль – экс-чемпион Strikeforce в полутяжелом весе, ему 36 лет. В ММА Кинг Мо одержал 20 побед и 6 поражений. Побеждал Ходжера Грейси, Гегарда Мусаси и Чика Конго. Лаваль – более удобный противник для Федора, чем Митрион. Кинг Мо, большая часть карьеры которого прошла в полутяжелом весе, – некрупный для тяжелого веса. Проигрывал нокаутом Эммануэлю Ньютону и Рафаэлю Кавальканте. Свой последний поединок он проиграл нокаутом Мирко Филиповичу 29 декабря в Японии.

Ранее планировалось, что 31 марта Мохаммед проведет реванш против Квинтона Джексона, который побеждал его в 2014 году.

«Федор – величайший боец, я хотел бы провести с ним бой. Это было возможно сегодня, но этого не произошло. Могу сказать, что это возможно в будущем, и шансы у меня будут», – сказал Мохаммед Лаваль.

Федор может провести в ближайшее время бой не в Bellator?

Емельяненко уже 40 лет, у него за плечами немало тяжелых боев, и, очевидно, что до завершения профессиональной карьеры осталось не так много.

«Я хотел бы закончить свою карьеру в Bellator, — сказал недавно боец. — Хочу работать в соответствии с моим контрактом. Отношения с людьми имеет большое значение для меня, я высоко ценю наши отношения со Скоттом Кокером».

Контракт Емельяненко с Bellator рассчитан на два боя с возможностью продления еще на один. Предполагалось, что в случае победы над Митрионом, Емельяненко мог принять участие в поединке за титул чемпиона Bellatorв тяжелом весе.

Стоит отметить, что контракт с Bellator не является эксклюзивным и, теоретически, Федор может провести поединок за пределами организации.

Топовое фото: vk.com/Союз MMA России