2 мин.

400 метров вольным стилем. Мужчины

У средневиков сейчас переходной период. "Старики" (Ян, Бидерманн, Дуайер, Парк) постепенно уходят в тень. Хотя, ещё в прошлом году позиции феноменального китайца Сунь Яна казались незыблемыми. Но, у молодого австралийского дарования Макензи Хортона на этот счёт было своё, особое мнение. Последние два бассейна олимпийского финала он проплыл так же впечатляюще, как и его визави, сохранив минимальное преимущество на финише. В бассейне Рио эта парочка наглядно продемонстрировала своё значительное превосходство над соперниками. Учитывая их непростые личные отношения, нас видимо ожидает непримиримая борьба этих пловцов в ближайшие несколько сезонов.

Сможет ли кто-то вплотную приблизиться к Хортону и Яну? На мой взгляд, в ближайшие год-два вряд-ли. Похоже и британец Гай и итальянец Детти, и немец Фогель, и австралиец Маккеон, достаточно близко подошли к своему пределу и ожидать серьёзного роста результатов от них не стоит. А вот американец Тоунли Хаас способен удивить. Правда молодому пловцу придётся совмещать черыхсотметровку с дистанцией вдвое короче, и пока не очень понятно насколько удачно у него это будет получаться.

Хотя наши средневики, пока весьма далеки от борьбы за медали на этой дистанции, всё же в будущее мы можем смотреть с определённым оптимизмом. И дело не только в ожидании дальнейшего прогресса Саши Красных. Сразу трое юных российских пловцов имеют шансы в следующем сезоне выплыть из 3-х минут и 50 секунд. Это следует из динамики роста их результатов за последние три сезона.

Илья Дружинин (1998г.р. Волгоград): 4.03.28 - 3.58.14 - 3.53.06

Алексей Ртищев (1998г.р. Москва): 4.01.72 - 3.57.78 - 3.53.30

Ярослав Потапов (1999г.р. Волгоградская обл.): 4.07.62 - 3.58.54 - 3.53.34

Возможно к ЧМ-2019 и ОИ-2020 количество всё же превратится в качество? Во всяком случае я очень на это надеюсь. Одной из локальных интриг следующего сезона будет попытка Ярика Потапова побить "вечный" юниорский рекорд России - 25 лет назад 18-летний Женя Садовый проплыл четырёхсотметровку вольным стилем за 3.49.02.

                                                         Имидж "ботана" Мака Хортона обманчив.