10 мин.

Хроники Пихлера, второй сезон (часть 2-я)

Регулярный биатлонный сезон начинался несколько необычно. Этап в Эстерсунде был расширен на одну гонку - смешанную эстафету. Именно эта гонка и была проведена первой. Смешанка сложилась для нашей команды просто отлично! На первом этапе Оля Зайцева уступила Бергер 10 секунд, но не на лыжне, а на стрельбище. А вот другая Оля, та которая Вилухина, наоборот, за счёт быстрой стрельбы и несмотря на два "допа", показала лучший результат на этапе, выиграв секунду у Домрачевой и Соукаловой. Главной своей сопернице - Сулемдаль, Ольга привезла почти сорок секунд. Таким образом наши парни получили от девчёнок подарок в виде 21-й секунды отрыва от второго места - французов. Лёша Волков и Женя Устюгов этот гандикап сохранили до самого финиша.

Индивидуальная женская гонка стала "продолжением банкета". Свой первый (и пока единственный) личный подиум в карьере, завоевала Катя Глазырина. Попадание в клуб "Зеро" позволило ей компенсировать 27-й ход дня. Оля Вилухина и Катя Юрлова, совершив по одному промаху, сумели заехать в топ-6 гонки.

В спринте праздник пришёл уже "на улицу" Оли Вилухиной. Несмотря на промах, она сумела удержать третью строчку итогового протокола. Менее пяти секунд ей проиграла Ольга Зайцева, ставшая четвёртой. К сожалению в пасьюте наши девушки успех развить не сумели. Шесть промахов отбросили Зайцеву за пределы двадцатки. До последней стрельбы третьей шла Вилухина, но незакрытая мишень отодвинула её на обидное четвёртое место.

Стартовый этап КМ сезона 2012-13 следует конечно признать успешным. Конкурентоспособными показали себя все спортсменки команды, включая Юрлову и Коровину. Вот что сказал старший тренер сборной Вольфганг Пихлер по окончании завершающей гонки этапа: "Не буду скрывать, что не слишком доволен сегодняшним результатом, так как боролись за места на подиуме. Хорошую работу проделали Вилухина, Глазырина, Коровина. В топ-20 смогла пробиться и Юрлова. Что касается Зайцевой, ей сегодня не повезло на рубежах. Конечно она ждала от сегодняшней гонки большего. Если подводить итог первому этапу, то два подиума - это хороший результат. Блестяще выступили Вилухина и Глазырина. Всё это настраивает на оптимистичный лад".

С немецким специалистом трудно не согласиться. На фоне хорошей формы всей команды, личная катастрофа Слепцовой выглядела досадным недоразумением. Вот только, для чего нужно было ставить на гонку спортсменку травмировавшую в контрольной гонке прооперированное колено? Хотя тогда это выглядело легко поправимой случайностью, не более. Кто же мог знать, что для талантливой биатлонистки сезон по сути закончился едва лишь начавшись.

      

                                        Героиня этапа в Эстерсунде Катя Глазырина

=====================================================================================

Российские биатлонные  болелельщики находились под впечатлением убедительного выступления нашей команды на шведском этапе. Тем неожиданнее оказался провал в связке спринт - пасьют второго раунда КМ в Хохфильцене. Единственно кого можно отметить, это Катю Шумилову. Отлично отработав на рубежах и показав приличную скорость на лыжне, она впервые попала в топ-10 личной гонки на этапе Кубка Мира.

Старший тренер нашей команды Вольфганг Пихлер выглядел несколько растерянным: "Результат конечно плохой, и я не могу им быть удовлетворён. Разумеется я расстроен. Сегодня был плохой день для сборной России. На самом деле очень сложно дать объяснение случившемуся, но сегодня команда должна была выступить лучше. Физические кондиции у всех в норме, кроме Коровиной. Она пока не на своём уровне".

Бронза в эстафете несколько скрасила впечатление от австрийского этапа. Но этот подиум был добыт, прежде всего, хорошей работой на рубежах. Лидеры команды, Зайцева и Вилухина много проиграли соперницам ходом и это обстоятельство сильно расстраивало российских поклонников биатлона.

    

           В Хохфильцене Катя Шумилова впервые попала в топ-10 гонки на этапе КМ

=====================================================================================

Следующий этап КМ, проходивший в Поклюке, подтвердил, что в подготовке обеих Оль допущены серьёзные просчёты. В спринте они обе выглядели ужасно! У Вилухиной был 41-й ход дня, у Зайцевой 47-й. На этом удручающем фоне потерялся даже очередной антирекорд Светы Слепцовой.

Пихлер не нашёл ничего лучше чем перевести стрелки на сервис-бригаду: "Думаю у нас были проблемы с лыжами. Я пока ещё не разговаривал с сервисёрами, но очевидно, что сложности есть. Нужно будет тщательно проанализировать ситуацию. Мы сейчас стоим здесь все в снегу, были непростые условия. Лыжи катили хорошо только у Кати Шумиловой сегодня - это невозможно, когда Зайцева проигрывает ей на лыжне сорок секунд". Возможно наставник нашей команды был отчасти прав, потому-что в преследовании девушки выглядели немного поувереннее. Но всё равно, лучшие скорости из российских спортсменок вновь показали Шумилова и Юрлова.

В масстарте у наших был шанс заработать единственный подиум на этапе. Ольга Зайцева и Катя Юрлова боролись между собой за третью позицию. Но синхронно допустив промахи на последней стрельбе, дали обогнать себя восходящей звезде чешского биатлона Габриэле Соукаловой.

                      

                           Первая личная победа Мири Гёсснер на этапе КМ (пасьют в Поклюке)

=====================================================================================

Первый посленовогодний старт должен был показать, насколько плодотворно команда поработала на сборе в Рупольдинге. Надо сказать, что эстафета оптимизма в этом плане не добавила. Глазырина вчистую проиграла свой этап Витковой, привезя Зайке 40-секундное отставание. Оля вернула команду в борьбу, вплотную приблизившись к лидерам. Стартовавшая на третьем этапе Шумилова, на стойке "прошла по лезвию ножа", использовав все три доппатрона. Но шансы на подиум , тем не менее, были почти потеряны. От Хорхлер Вилухину отделяло более 40 секунд. Наша спортсменка рискнула, пойдя ва-банк, но была наказана спортивной фортуной двумя штрафными кругами на лёжке. Дальше "упираться" уже не было смысла.

После спринта стало ясно, - Ольга Зайцева приближается к своей оптимальной форме. Показав шестой ход дня наша спортсменка, даже с промахом, смогла попасть в пятёрку сильнейших. Вилухина была намного медленнее, но сумела застолбить за собой седьмую строчку итогового протокола. К сожалению, остальные наши спортсменки финишировали за пределами первой двадцатки.

В пасьюте произошёл "самострел" лидеров. Бергер пробежала лишних семь кругов дистанции, а Гёсснер вообще 10 (1,5 км лыжни дополнительно)! Оля грамотно этим воспользовалась и уверенно обыграла менее опытных Виткову и Валю Семеренко. Естественно этот успех основательно взбодрил ТШ нашей команды. К герру Пихлеру начал возвращаться былой оптимизм: "Я удовлетворён сегодняшней гонкой. Ольга Зайцева хорошо выступила - она была быстра сегодня. Ольга Вилухина медленно начала, но прибавляла с каждым кругом. Шумилова сегодня неплохо бежала, хотя у неё были не лучшие лыжи, как и у Юрловой. Глазырина хорошо бежала, но допустила промахи - думаю ей не хватило концентрации. Катя сделала большой шаг вперёд в нынешнем сезоне. Я надеюсь,что мы, шаг за шагом, будем прибавлять к ЧМ".

                   Ольга Зайцева приносит первую победу на этапе КМ сезона 2012-13

======================================================================================

Второе место эстафеты на этапе в Рупольдинге оставило двойственное впечатление. С одной стороны, - подиум, он и в Африке подиум. Но с другой, - при безупречной стрельбе проиграть норвежкам почти минуту, это не есть гут! На своих этапах; Глазырина показывает лишь 15-й ход, Вилухина 10-й, Шумилова 3-й и Зайцева 6-й. К сожалению спринт подтвердил худшие опасения. Ни одна из наших биатлонисток в топ-15 гонки не пробилась. И снова, в который уже раз, пошатнувшееся реноме немецкого специалиста берётся спасать Зайцева. С Бергер и Домрачевой ей соперничать нереально, если те много не мажут. А вот свою законную "бронзу" Оля защищает весьма уверенно.

Ещё раз подчеркну, - оба рупольдингских подиума добыты исключительно отменной стрельбой. Но похоже Пихлера это вполне устраивает: "У Ольги Зайцевой сегодня получилась великолепная гонка. До последней стрельбы она боролась за золото. Ольга молодец! Жаль, что не получилось победить, но таков биатлон. Один промах и ты уже на третьем месте. На лыжне Зайцева также была хороша. У других наших девочек гонка не задалась. В целом я доволен выступлением сборной на этапе. Две медали в Рупольдинге - это неплохой результат".

                     Наша эстафетная четвёрка - второй призёр этапа КМ в Рупольдинге

====================================================================================

Крайний, перед главным стартом сезона, этап КМ проходил по, уже до мелочей, знакомому сценарию, - провал в первой гонке, подобие борьбы во второй и демонстрация своих лучших кондиций на данный момент в третьей.

В спринте, чистой стрельбы Вилухиной и Зайцевой хватило только на то, чтобы попасть в топ-10. Остальные девушки оказались за пределами первой полусотни. После половины гонки преследования обе наши Оли реально претендовали на медали. Но у Зайцевой неожиданно "посыпалась" стрельба на стойке, а у Вилухиной бронзовый подиум отняла реактивная Кайса. Зато в эстафете наши девушки были хороши. Стать вторыми им не помешали даже девять использованных доппатронов. Но опять решающий проигрыш "привезла" Катя Шумилова, не справившаяся с прекрасно прошедшей свой этап Надин Хорхлер. Завершая эстафету, Вилухина почти достала Хенкель, но напряжённая погоня не прошла даром, - Оле пришлось использовать на заключительной стрельбе все свои доппатроны.

Видимо тот факт, что состояние наших лидеров улучшалось от гонки к гонке, придавал нашему тренерскому штабу уверенности. Вот что сказал Пихлер после эстафеты: "Мы можем сражаться с сильнейшими командами на равных. Три подиума в четырёх эстафетах - это хороший результат. Сегодня мы были очень хороши. Я удовлетворён выступлением команды. Мы претендовали на победу до последней стрельбы и могли выиграть сегодня - это хороший показатель. Вы говорите, что девочки хвалили лыжи? Сейчас обе сервис-бригады очень хорошо работают вместе. Иногда у нас бывают хорошие лыжи, иногда - нет. Но после Нового года мы прибавили в этом".

                       Современные технологии на службе у нашего тренерского штаба

====================================================================================

P.S.   До ЧМНМ оставалось две недели тревожного ожидания...

Подведение итогов чемпионата мира и всего сезона 2012-13 в следующей части.