16 мин.

Золотая осень. Чем примечатален сезон в женском волейболе?

                                                        Двенадцать лет спустя

Именно столько – двенадцать лет, пять чемпионатов подряд, наши восхитительные волейболистки не могли выиграть главный волейбольный турнир Европы. Наконец совсем недавно в Берлине, это заклятие было снято с нашей команды.

                          

Вернёмся мысленно на эти 12 лет назад. 2001 год Варна, наша женская волейбольная сборная в третий раз подряд выигрывает европейский титул. Становиться окончательно понятно, что российские поклонники волейбола наконец получили свою Мечту, настоящую команду-династию. И дело даже не в титулах чемпионок Европы, обладательниц «Гран-при» 1999 и вице-чемпионок сиднейской Олимпиады. Главное, что основную роль на площадке играли; 26-летние Тищенко и Артамонова (Эстес), 24-летние Година и Шашкова (Соколова), а также 21-летняя Гамова. Всем было ясно, что женская волейбольная сборная России взошла на вершину всерьёз и надолго.

Но именно с той поры, один из турниров, для нашей суперкоманды стал просто «заговорённым». Каждый раз появлялась причина или случай, мешавшие победе россиянок на европейском форуме.

Так, Турция-2003 запомнилась не столько волейбольными матчами, сколько пищевым отравлением наших девушек.

Два года спустя, в Хорватии, удача отвернулась от нашей команды в эпическом полуфинале с полячками. Счёт 20-22 в пятой партии, говорит сам за себя.

В Бенилюксе-2007 неудержимы были итальянки, ведомые блистательной кубинской эмигранткой Таисмари Агуэро. Дважды «скуадра адзурра» асфальтовым катком проехалась по нашим девчонкам, в группе и полуфинале.

На следующем ЧЕ, проходившем в Польше, наши не попали даже в «плей-офф». Кузюткин, приняв дела у Капрары, ещё толком не успел «поставить» девчонкам командные взаимодействия.

И наконец, ужасный четвертьфинал в итальянской Монце, два года назад. Такими растерянными и обречёнными как в матче с турчанками, я наших девушек никогда не видел. И надеюсь, что никогда больше не увижу.

                                                               Команда – 2013

Давайте будем честны перед собой. Мало кто из числа любителей волейбола рассчитывал на золотые награды Евро-2013. Увы и я входил в число этих скептиков. Даже впечатляющая серия из семи побед подряд на «Гран-при» не убеждала. Уж слишком кардинальными выглядели перемены в составе.

                 Женская сборная России по волейболу, – чемпион Европы 2013 года. 

В том, что Обмочаева и Кошелева достойно заменят Гамову и Соколову сомнений не было, обе девушки давно на виду и их высокий уровень мастерства даже не обсуждается. Но вот отсутствие в заявке ряда чемпионок мира 2010 года, испытанных и мастеровитых игроков, вызывало вопросы.

Ко всему прочему, уже после первого матча оказалась «вне игры» наша основная связующая. Вместе с центральной блокирующей Ирой Заряжко, Аня Матиенко все оставшиеся матчи первенства наблюдала со скамейки запасных.

Но трудности помогли сплотить команду. Девушки мобилизовались и показали свой лучший волейбол. Несомненна заслуга в этом нашего тренерского штаба. Каждый игрок, в любой момент матча, знал что ему следует делать. В запасе у связующей всегда было несколько вариантов «съёма». Примечательно, что моменты в играх, когда наша команда проигрывала три мяча подряд или больше, можно пересчитать по пальцам.

                     

                   Старший тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев.

Реклама 18+

Сейчас много говорят, что с уходом Кати Гамовой игра команды изменилась в лучшую сторону. По моему мнению, это вопрос довольно спорный. Лучшей является та игра, которая приносит победу. В атакующих действиях очень многое зависит от качества приёма подачи соперника. Высок процент позитива, значит есть «первый темп» и атака на неорганизованный блок. Если приём не ладится, уже не до изысков. Так в финале, немки сумели создать нам проблемы на приёме и Панковой поневоле приходилось пасовать в край и повыше. К чести Обмочаевой, Кошелевой и Пасынковой, они в целом справились с немецким блоком и привели команду к заслуженной победе.

Без сомнения, команда явно прибавила в защитных действиях. Оборона стала более подвижной и соперницы заметно меньше набирают очков обманными ударами. Сказывается, что Панкова и Пасынкова немалую часть своей карьеры провели на позиции «либеро». Также даёт свои плоды и тактический ход с ротацией штатного «либеро», – Крючкова на приём, Малова в защиту.

Лучше стала действовать команда и в доигровке поднятых в защите мячей. Показателен в этом плане последний, победный розыгрыш  финала. Панкова на задней линии уверенно принимает мощный атакующий удар немецкой нападающей. Но сделать точную передачу вроде бы некому, связующий игрок отыгран. Раньше в подобной ситуации наши девушки просто перебрасывали мяч на сторону соперниц в надежде на свой непробиваемый блок. Но тут инициативу берёт на себя «либеро», Малова делает удобную подкидку на Обмочаеву и та вколачивает мяч в площадку немок.

Ещё один очень важный игровой компонент в котором заметен прогресс, это подача. Нет, конечно наши девчёнки не начали подавать силовую в прыжке. Но играя направленно в слабого принимающего или рискованно посылая мяч в 9-й метр площадки, мы создаём соперницам серьёзные проблемы на приёме. Например в четвертьфинале с турчанками, девчёнки просто «закормили» подачами Седу до такой степени, что турецкому тренеру пришлось снять с игры свою лучшую доигровщицу.

                                                          Что в перспективе?

Первое, что сделал Юрий Маричев после победного финала, – поблагодарил тренеров команд подготовивших игроков для национальной сборной. Насколько важно делать в клубах ставку на доморощенных спортсменов понятно на примере российского баскетбола. Засилье иностранцев привело к фиаско на континентальном первенстве и женской и мужской команд. Хорошо, что в волейболе подобной тенденции не наблюдается, клубы строго придерживаются лимита в два легионера. Отличный пример для других видов спорта!

Уже в середине ноября нашей команде предстоит выступать на престижном «Кубке чемпионов среди сборных». Там наши девушки познакомятся с основными конкурентками, которые будут противостоять российской сборной на предстоящем ЧМ в Италии. На ноябрьском турнире интересно будет увидеть изменения в составе  сборной. Пока достоверно известно только, что в ряды сборной возвращается Люба Соколова.

                      

                                      Великая и неповторимая Любовь Соколова

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию волейбольной общественности. Кто-то начал недовольно ворчать: «Ну вот, Соколова вернулась. Теперь ждите назад Гамову, а значит и прежнюю мощную, но медленную игру».

Можно до бесконечности спорить по поводу возвращения Любы, а тем более Кати в сборную. Но вот, что сказал об этом сам Маричев, спустя несколько дней после победы на ЧЕ: «Какой тренер откажется от такой нападающей как Гамова? Если она выразит желание вернутся, двери для неё всегда открыты. Что касается Любы Соколовой,то я хотел видеть её в составе на этом ЧЕ. Разговаривал, приглашал... Соколова поступила в высшей степени профессионально, предупредив, что ехать на турнир не готовой на 100% и занимать таким образом чужое место, считает для себя неприемлемым. Такая позиция вызывает уважение. И я продолжаю надеяться, что в следующем году она сыграет на чемпионате мира. Да и до Рио-де-Жанейро ей вполне по силам доиграть». А почему бы и нет Любовь Владимировна? В мире есть только одна волейболистка игравшая на шести олимпиадах, это Евгения Эстес (Артамонова), может составите подруге компанию?

Не менее интересно, кого выберет наш тренер для замены травмированной Матиенко? Напарницей Кати Панковой вероятно станет Женя Старцева, оправившаяся недавно от небольшой травмы. Но сейчас прекрасно играет за «Омичку» чемпионка мира – 2006 Мария Бабешина (Шешенина), восстановившая форму после рождения ребёнка. В московском «Динамо» есть ещё Вера Ветрова (Улякина), прекрасно сыгранная с ведущим трио сборной Кошелева – Морозова – Обмочаева. Согласитесь, тут тренерскому штабу предстоит непростой, но приятный выбор (как у Бразилии или Германии в футболе).

Реклама 18+

В остальных линиях перемены маловероятны. И центральные блокирующие и оба «либеро», отменно сыграли на прошедшем ЧЕ. Как говорится: «Не стоит от добра добра искать». О составе на итальянский чемпионат Мира говорить ещё рано. Всё зависит от того, как кандидатки в сборную проявят себя на национальном первенстве.

                               Игорки сборной России, чемпиона Европы 2013 года

Ну вот мы и добрались до самой приятной части поста, – представления игроков нашей сборной команды, новоиспечённых чемпионок Европы.

                                              Татьяна Кошелева   (23.12.1988)

Доигровщица. Клуб «Динамо» Москва. Рост 191 см, вес 67 кг. Чемпионка Мира 2010, лучший нападающий игрок турнира. Серебрянный призёр мирового «Гран-при» 2009. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2007.   На турнире набрала 90 очков (75 атакой – 9 блоком – 6 с подачи), в финале (15 – 3 – 1). MVP чемпионата Европы 2013.

                

Несмотря на свою молодость, Татьяна является одним из старожилов сборной. И то, что она настоящий бриллиант российского женского волейбола стало понятно после ЧМ-2010. К сожалению, последовавшая затем череда травм, два сезона не позволяла Кошелевой  показывать тот уровень волейбола, который от неё ждали. На минувшем ЧЕ мы наконец увидели прежнюю Танечку.

Вот, что про неё сказал Юрий Маричев: «Таня Кошелева имела полное право не приезжать в сборную и готовиться к сезону со своим клубом, – никто бы ей и слова не сказал. Но, несмотря на недолеченную травму спины, она рвалась в бой, а всё что требовалось от тренеров, это немножко её сдерживать. Уж слишком быстро хотела она себе вернуть былую форму, и когда поначалу что-то не получалось, сильно переживала. Мы успокаивали, – Таня, не всё сразу! И Кошелева вышла на пик в самый нужный момент. Боец! Это и есть патриотизм».

                                                Екатерина Панкова   (02.02.1990)

Связующая. Клуб «Заречье – Одинцово». Рост 178 см, вес 64 кг. Чемпионка Универсиады 2013.   На турнире набрала 15 очков (3 – 7 – 5), в финале (1 - 3 – 0). Лучший связующий игрок чемпионата Европы 2013.

               

Реклама 18+

Когда я думал, как начать представление капитана нашей сборной и лучшей связующей ЧЕ 2013, на ум пришла пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Действительно, когда уже после первого матча на турнире стало ясно, что наша основная «связка» Аня Матиенко не сможет больше помочь команде из-за травмы, стало реально тревожно. Уж очень многое на волейбольной площадке зависит от правильных действий связующего игрока. А тут ключевой пост занимает дебютантка, да ещё и менять её некем. К счастью Катя, своей отличной игрой, разбила «в пух и прах» все эти опасения.

Старший тренер такую характеристику дал Екатерине: «Её железный характер бросается в глаза. Панкова умеет сохранять самообладание в стрессовых ситуациях. Ещё чуть чуть опыта и Катя станет лидером сборной и не только на площадке».

Кстати, у нас есть сейчас возможность поздравить Катю со знаменательным и радостным событием в её жизни. Вскоре после возвращения с чемпионата Европы она вышла замуж. Любви и счастья тебе Катенька!

                                                Наталия Обмочаева   (01.06.1989)

Диагональная. Клуб «Динамо» Москва. Рост 196 см, вес 75 кг. Чемпионка Мира 2010. Чемпионка Универсиады 2013.   На турнире набрала 109 очков (90 – 13 – 6), в финале (22 – 4 – 2). Лучший бомбардир сборной России на турнире.

                                 

Это был первый крупный, международный турнир на котором Наташа выступила в роли главной ударной силы команды. Но эти обязанности прекрасно ей известны, в своём клубе она уже несколько лет является лидером атак. Не подвела она и подруг по сборной России. Если на старте первенства была заметна несыгранность Обмочаевой с новой «связкой», Панкова не всегда отдавала ей удобные по высоте и темпу передачи. То к играм «плей-офф» взаимодействие удалось наладить, на беду соперницам и на радость российским поклонникам волейбола.

                                              Александра Пасынкова   (14.04.1987)

Доигровщица. Клуб «Уралочка» – НТМК. Рост 190 см, вес 75 кг. Чемпионка Универсиады 2013. На турнире набрала 55 очков (43 – 9 – 3), в финале (7 – 2 – 2).

                                  

Реклама 18+

Саша закрепилась на позиции второй доигровщицы уже после первых матчей группового турнира. Она далеко не дебютант, первый матч за сборную сыграла в 18-летнем возрасте, восемь лет назад. Участвовала Пасынкова также в пекинской Олимпиаде.

Но затем в её карьере была серьёзная травма плеча и операция (2010 год). За год до операции и год после, Александра играла в клубе на позиции «либеро», что с её ростом весьма непросто. Зато она развила навыки игры на приёме и в защите. Этот универсализм Маричев ценит и доверяет Пасынковой место на площадке в решающие моменты матчей.

                                                     Юлия Морозова   (08.01.1985)

Центральная блокирующая. Клуб «Динамо» Москва. Рост 192 см, вес 79 кг. Серебряный призёр мирового «Гран-при» 2009. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2007. На турнире набрала 57 очков (29 – 28 – 0), в финале (5 – 3 – 0).

              

Юля безусловно входит в число ведущих блокирующих мирового волейбола. Она в очередной раз это доказала на минувшем чемпионате Европы. Её показатель по успешным блокам (1,33 блока за сет) лучший на турнире.

Морозова уже шесть лет играет в сборной России и по праву считается одним из её лидеров. Своими отменными действиями на блоке и в атаке, она с лихвой компенсирует единственный свой игровой недостаток, – несложную для приёма подачу.

                                             Анастасия Шляховая   (05.10.1990)

Центральная блокирующая. Клуб «Омичка». Рост 192 см, вес 69 кг. Чемпионка Универсиады 2013.   На турнире набрала 49 очков (23 – 19 – 7), в финале (4 – 3 – 0).

               

Реклама 18+

Настя прекрасно проводит свой дебютный сезон в сборной. В её арсенале есть всё, чем должен владеть игрок первого темпа. Она прекрасно атакует, причём из положений как перед связующей, так и за её спиной. Быстро перемещается вдоль сетки, успевая выстроить организованный блок на краях. Ну а подача Насти, пожалуй лучшая в команде. Хоть и «планер», но мяч летит быстро и по непредсказуемой траектории. Уже сейчас видно, что этот игрок пришёл в сборную всерьёз и надолго.

                                                Светлана Крючкова   (21.02.1985)

Либеро. Клуб «Динамо» Краснодар. Рост 174 см, вес 63 кг. Чемпионка Мира 2006, 2010 Серебряный призёр мирового «Гран при» 2006.

                             

Как и полагается самому титулованному игроку сборной, Светлана цементировала игру команды. Согласно задуманной тренерским штабом ротации, Крючкова выходила на приём подачи и во многом от её действий зависел успешный «съём». И если мяч, после подачи соперниц, приземлялся в её зоне ответственности, то хорошая доводка его до связующего игрока была практически обеспечена.

                                                      Анна Малова   (16.04.1990)

Либеро. Клуб «Уфимочка» – УГНТУ. Рост 175 см, вес 59 кг. Чемпионка Универсиады 2013.

                  

Уверен, многим волейбольным болельщикам понравилась эта подвижная, миниатюрная блондинка. Анечка «тащила» в защите всё, что только можно и нельзя. Во многом благодаря ей, дебютантке сборной, заработать очко обманным ударом стало для соперниц большой проблемой.

                                             Виктория Чаплина   (23.10.1988)

Доигровщица. Клуб «Уралочка» – НТМК. Рост 188 см, вес 77 кг. Чемпионка Универсиады 2013, бронзовый призёр Универсиады 2011.   На турнире набрала 25 очков (18 – 3 – 4), в финале (2 – 0 – 1).

Реклама 18+

                  

Пока Вика проигрывает борьбу за место в основе своей одноклубнице Пасынковой. Если в атаке Чаплина действует, как минимум не хуже Саши, то в игре на приёме и в защите Виктории порой не хватает подвижности и реакции. Легендарный Николай Карполь несомненно поможет Чаплиной «подтянуть» её слабые места и стать одним из основных игроков сборной команды.

                                                   Дарья Исаева   (29.03.1990)

Диагональная. Клуб «Факел» Новый Уренгой. Рост 186 см, вес 76 кг.   На турнире набрала 8 очков (6 – 1- 1), в финале (2 – 0 – 0).

                  

Дебютантка сборной подменяла нашу основную диагональную Наташу Обмочаеву, в те минуты когда тренер давал той небольшой отдых. Дарья игры не портила, действовала мощно и смело. Она единственная в нашей команде, кто стабильно подаёт силовую в прыжке, может глядя на неё и другие научатся?

                                                Наталья Дианская   (07.03.1989)

Центральная блокирующая. Клуб «Динамо» Краснодар. Рост 186 см, вес 69 кг. Чемпионка Универсиады 2013.   На турнире набрала 9 очков (3 – 3 – 3), в финале 0.

                                        

Наташа очень своеобразный игрок. В каждый свой выход на площадку, которых было не так много как хотелось бы, она успевала сделать что-то полезное для команды. Надеюсь, в клубе Дианской будут давать достаточно игрового времени для роста мастерства этой талантливой волейболистки.

Реклама 18+

                                                  Наталья Малых   (08.12.1993)

Доигровщица. Клуб «Заречье – Одинцово». Рост 187 см, вес 65 кг. Чемпионка Универсиады 2013.

                                       

У юной Натальи Малых отличные перспективы в волейболе. Уверен, что она будет быстро прогрессировать у такого опытного и маститого тренера как Вадим Панков.

                                                 Ирина Заряжко   (04.10.1991)

Центральная блокирующая. Клуб «Уралочка» – НТМК. Рост 197 см, вес 78 кг. Чемпионка Универсиады 2013.

                    

К сожалению из-за травмы Ирине не пришлось сыграть на ЧЕ. Но игры «Гран-при» утвердили её в роли одного из лидеров сборной. При условии дальнейшего прогресса в своей игре Ирина способна стать одной из лучших в мире в своём амплуа.

                                                   Анна Матиенко   (12.07.1981)

Связующая. Клуб «Динамо» Краснодар. Рост 182 см, вес 68 кг. На турнире набрала 1 очко (1 – 0 – 0).

                                        

Пожелаем Анне поскорее восстановиться от травмы. В предстоящем сезоне ей придётся очень непросто. Конкуренция за место связующей в сборной будет остра как никогда и многое будет зависеть от успешной игры за клуб.

 

P.S. Ну вот пожалуй и всё. В заключении хочу сказать слова благодарности 4erni4ke за её прекрасные посты посвящённые нашим волейболисткам.