7 мин.

Евро, победа «Челси» в ЛЧ, провал Суперлиги. События года в футболе

Новый год – время подводить итоги. И для этого я снова позвал крутейших авторов телеграм-каналов, спортивных журналистов и просто хороших ребят и задал им четыре вопроса:

  • Главное футбольное событие года для тебя и почему?

  • Матч года для тебя и почему?

  • Кто твой футбольный герой года?

  • Чего ждешь/хочешь в футболе в 2022-м?

Материал выйдет в четырех частях, а пока ловите первую.

Главное футбольное событие года для тебя и почему?

Саша Журавлев (YouTube-канал «МЯЧ Production» и телеграм-канал «МЯЧ Production»)

Конечно, Евро. И то, что случилось на нем со сборной России. И больше даже то, что случилось после него. Да, для меня трансформация сборной России – событие года. Мы видели одну команду с Дзюбой и Черчесовым, которая сильно отталкивала в медиаплане, и получили в конце года другую команду – очень трансформировавшуюся с точки зрения отношения к ней людей. Потому что Карпин оказался абсолютным антиподом Черчесова. 

За эту сборную хочется болеть, хотя понятно, что сильнее она не стала. Да и не сможет, потому что нет игроков, о чем я не раз говорил в роликах.

Но, смена настроения с резко негативного на резко позитивное, за счет одного человека у руля команды, это, кажется, исторический момент. Он показал, что людям нужно, чтобы с ними просто разговаривали, чтобы обычных болельщиков, журналистов, экспертов, да вообще кого угодно уважали. И тогда даже хейтящие всё и всех будут тебя поддерживать, когда ты будешь проигрывать. И мы видим, что несмотря на ужасный матч с Хорватией, несмотря на истерию, не было всеобщего хейта сравнимого с тем, что окружал сборную после Евро. Потому что Карпин общается с людьми и обьясняет позицию.

Глеб Чернявский (Sports.ru, телеграм-канал «Чернявский // Аналитика Глебчика»)

Конечно же, телеграм Заремы. Не уверен, что в истории футбола вообще были случаи, когда жена владельца буднично писала о внутряках клуба, а еще воевала против действующих сотрудников клуба.

Причем Зарема отправляла в среднем по 23 сообщения в день, а каждый пост только в телеграме видели около 30 тысяч человек. Не говоря уже о крупных спортивных медиа – с их помощью охват вообще был запредельным.

Телеграм-канал «Фалькао не приехал»

Вне сомнения – футбольный Евро. Впервые за долгое время мы дружно кайфанули от футбола сборных, почти как в голозадом детстве. Выступление сборной России вынесем за скобки, да и не было особого настроя за ней следить, а вот крутейший перформанс Италии, о которой мы упорно писали и до турнира, очень впечатлил.

Евгений Платонов (телеграм-канал «Портье Дрогба»)

Со знаком «плюс» – Евро-2020. Турнир получился очень зрелищным, да еще и с хэппи-эндом. Порадовала победа перерожденной Италии с ее новым прогрессивным стилем над душной сборной Саутгейта.

Со знаком «минус» – провал «Шахтера» в Лиге чемпионов. Надеюсь, Де Дзерби просто не хватило времени, и к следующей осени он построит что-то более крепкое. А еще переход Месси в «ПСЖ» – жаль его каталонскую историю, которая так грустно закончилась.

Валера Полевиков (Гол, телеграм-канал Семнадцатый номер)

Ответ очень банальный: победа Италии на Евро – как символ, что непрагматичная команда может взять турнир. И что даже мертвый для всех игрок (Манчини) может быть главным героем-победителем.

Руслан Копылов (Sports.ru, телеграм-канал ManUtd.One)

В голове всплыли сразу десять событий, которые можно назвать (от взлета и падения Суперлиги до факта, что Фил Джонс живой) – поэтому выберу личное и совсем не главное в мировых масштабах.

Я впервые побывал в Милане и попал на «Сан-Сиро». Матч был проходным («Милан» легко разобрал «Салернитану»), но я кайфанул от атмосферы: винтовые подъемы, плотность на трибунах и итальянская реакция на каждый свисток судьи. А еще выездные фанаты, которые небольшим сектором заглушали огромную толпу миланцев (они тоже не были тихими) – боже, как классно пели ребята из Салерно Allez Allez Allez.

Даже жене, которая не любит футбол, очень понравилось – это ли не событие года?

Дмитрий Чорнобай (телеграм-канал «Конструктор, который мы заслужили»)

Евро и Копа. После переносов, вечных локдаунов (а в случае с Копой реальной угрозы отмены) эти 2 крупных турнира таки состоялись, не разнесли болезнь (как олимпиада в Plague Inc) и принесли нам кучу различных эмоций.

Кирилл Кулдышев (телеграм-канал «Так играть не можно»)

Однозначно – Евро-2020. Уж слишком долгожданным он был. Вдвойне ценно то, что турнир прошел в изначально запланированном формате, несмотря на пандемию: проведение игр в 11 странах стало символом того, что жизнь и футбол продолжаются в любых условиях. И пусть эксперимент с разными государствами-хозяевами получился спорным, он уже имел не столько футбольное, сколько социальное значение.

Кишан Шиль Гаутам (YouTube-канал и телеграм-канал Por qué?)

Если чисто по эмоциям в моменте, то несмотря на всю противоречивость, все-таки Украина на Евро-2020. Да, там много «но», но сами эмоции были наверное самыми яркими — каким бы ты не был тактическим задротом, 1/4 Евро это очень круто.

Добавлю сюда еще переходы Роналду и Месси. Сложно было себе представить это всерьез, хотя объективных причин было много. До сих пор до конца не верится, что один снова в «МЮ», а второй покинул «Барсу».

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s | Челси)

Однозначно победа «Челси» в ЛЧ. Почему – думаю, и так понятно.  Для всех болельщиков «синих» это стало откровением. Просто вспомните, как начинался календарный год – увольнение Лэмпарда, 10-е место в чемпионате, а впереди худший вариант в 1/8 ЛЧ из тех, кто вышел на второе место – «Атлетико».

В Тухеля верилось изначально, но уж точно не в майский финал ЛЧ. А тут и попадание в топ-4, и финал Кубка Англии, а потом победа в главном еврокубке. Тухель стал тем самым ключом, который завел очень мощный мотор, собранный еще Лэмпардом.

Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

Евро-2021 по трем причинам:

1. Все-таки это главным турнир года, к тому же удалось три матча посмотреть вживую, в Санкт-Петербурге. Несмотря на ковидные ограничения и то, что масштаб несравним с ЧМ, атмосфера праздника все равно ощущалась.

2. Очень яркий плей-офф в котором было огромное количество драмы. Сюда входит не только футбол, сразу вспоминается история с Кристианом Эриксеном, когда игра явно отошла на второй план. Если говорить именно об игре, то было огромное количество ярких матчей, а мы почти не спали, потому что все они заканчивались в дополнительное время или серии послематчевых пенальти.

3. Классные сборные, стилистически сильно отличающиеся друг от друга. Прекрасный футбол Италии и Испании, яркие вспышки Чехии и Дании, прагматичная Англия.

Александр Симбирский (РБК Спорт, «Чемпионат», телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

Очевидно, что Евро. Потому что соскучился по большим турнирам сборных. Лига Наций, отборочные и тем более товарищеские матчи таких эмоций не дают. Тем более Евро получился неплохим, даже несмотря на тот факт, что я – сторонник финального формата с 16 командами. Были отдельные крутые матчи с интересным сюжетом. Очень понравились Дания и Чехия, посмотрел на македонцев с Пандевым и Алиоски. Ну и победитель вполне заслуженный, итальянцы стильно прошли дистанцию. Если бы Англия взяла Евро, это была бы просто насмешка над футболом. К счастью, этого не произошло.

Ярослав Сусов (Sports.ru, телеграм-канал «Ред Булл не купил»)

Их два: трансферы Месси и Криштиану. Кажется, очень давно не было таких важных и громких переходов за одно окно. Переход Криштиану – это очень красивая история возвращения в клуб, который сделал его великим и еще один сигнал, что АПЛ – абсолютный гегемон мирового футбола.

10 лет назад Криштиану приехал в «Реал» и сделал его лучшим в мире, а Ла Лигу (вместе с Месси) – на несколько лет главным турниром планеты. Поднять Италию не получилось, поэтому он вернулся в Англию.

Уход Месси из «Барсы» вообще эпохальное событие. Хотя во Франции у него явно получается так себе.

Сурен Аванесьян (Eurosport.ru, телеграм-каналы Blue is the colour и «Сурен смотрит спорт»)

Победа «Челси» в Лиге чемпионов. Во-первых, я болею за лондонскую команду. Во-вторых, работа Томаса Тухеля раздвинула границы тренерства. Оказывается, системную команду можно построить с наскока и за несколько месяцев.

Победа в ЛЧ-2012 оставила чуть менее приятные впечатления. «Челси» повезло обойти «Барселону» и «Баварию». Новая версия лондонцев дарила доминантные матчи – если и закрывалась, то по делу, а не от безысходности. Восхитился успехом не только как фанат, но и как аналитик.

Подписывайся на телеграм-каналы «Капитан Финт» и «Мяч Мани»

Фото: Getty Images, Reuters