6 мин.

Игроки «Вашингтона», которые могут попасть на Кубок Мира в 2016 году

Через год в самом сердце хоккейной Канады стартует возрожденный Кубок Мира. Неделю назад лига и профсоюз игроков обнародовали расписание матчей. С 17 сентября по 1 октября 2016 года Россия, Финляндия, Швеция, сборная североамериканских игроков (которые на 1 октября 2016 будут моложе 24 лет), а также команды Канады, США, Чехии и сборная Европы выявят сильнейшую команду мира.

Двухнедельный турнир, в котором примут участие лучшие на данный момент хоккеисты НХЛ, будет состоять из группового этапа, полуфиналов и финальной серии.

Вашему вниманию представляются игроки «Вашингтона», которые могут принять участие в розыгрыше третьего в истории Кубка Мира.

Сборная России.

Александр Овечкин.

Игрок, чей статус в сборной не подлежит обсуждению.

Евгений Кузнецов.

Присутствие форварда в составе сборной образца 2016 года, блеснувшего в плей-офф Кубка Стэнли, будет зависеть от двух факторов:

1) Игровой. Если Кузнецов проведёт наступающий сезон на уровне или близко к тому, что он показывал в матчах на вылет, место в сборной ему будет гарантированно почти наверняка, если нет – кандидаты найдутся.

2) КХЛ. Желание лучшей европейской лиги, читай её руководства, показать, что не только в НХЛ собраны отличные игроки могут количественно повлиять на распределение мест в нашей сборной. Тогда без качественного прогресса Евгению тяжело будет рассчитывать на место в команде.

Дмитрий Орлов.

Перспективы Дмитрия пока кажутся туманными не только в сборной, но и в клубе. Приглашение на прошлогодний чемпионат мира было скорее добрым жестом, чем реальным усилением сборной России.

Дима чувствует себя хорошо и рвётся в бой, одноклубники говорят, что такого Орлова они не видели никогда, но топ-четверка защитников давно определена Барри Троцем, а значит девятому номеру «Кэпиталз» предстоит борьба за место в третьей паре, что значительно уменьшает и без того невеликие шансы на попадание в ростер сборной.

Сборная США.

Ти Джей Оши.

Связке Овечкин-Бэкстрем-Оши предрекают отличный сезон в клубе, но в сборной не всё так просто. На правом краю почти наверняка будут Фил Кессел, Джо Павелски и Патрик Кейн. На ещё одно место претендуют Ти Джей Оши, Блейк Уилер, Бобби Райан, Райан Кэллахан, Кайл Окпосо и Джейсон Поминвилл.   

Вряд ли Оши сможет пробиться в топ-6, но, тем не менее, один из самых ярких игроков американской сборной сочинского созыва имеет неплохие шансы на попадание в состав.

Джон Карлсон.

«Капитан Америка», не пропускающий матчей «Вашингтона» с 2010 года, также как и Оши был участником ОИ-2014 в Сочи. Имея в резюме отличный сезон 2014/15, и, учитывая, что после ухода Майка Грина его роль в «Вашингтоне» при игре в большинстве возрастет, нет никаких причин думать, что Карлсон не полетит через год в Канаду.

Мэтт Нисканен.

Пара Нисканен – Алзнер временами выглядит сильнейшей защитной парой в «Вашингтоне», однако, Нисканен недостаточно хорош для попадания в звездно-полосатый состав.

Брукс Орпик.

Во время проведения Кубка Мира Орпику исполнится 36 лет, а он, как известно, пройдёт аккурат перед стартом следующего сезона НХЛ. Даже при условии, что Брукс проведёт этот сезон не хуже предыдущего, найдет ли он силы и мотивацию увеличить и без того длинный хоккейный марафон ещё на две недели?

Сборная Швеции.

Никлас Бэкстрем. 

Разговор о Бэксе должен был быть столь же коротким, как и разговор про Александра Овечкина, если бы не одно но. Операция на бедре в межсезонье и восстановление после неё, из-за чего Никлас точно пропустит выставочные матчи и неизвестно будет ли готов к старту регулярного сезона.

Ах, ну да. Никаких лекарств от аллергии.

Маркус Юханссон.

Попадание в прошлогодний состав олимпийской сборной Швеции было немного неожиданное, учитывая количество шведов выступающих в НХЛ.  С другой стороны, 47 очков в сезоне 2014/15 - не такой уж плохой результат, но с приходом Ти Джея Оши и Джастина Уильямса  роль Маркуса Юханссона в команде заметно снизится, что автоматически уменьшает шансы Маркуса на попадание в сборную.

Андре Бураковски.

Рожденному в Австрии Бураковски крайне тяжело претендовать на попадание в состав «Тре-Крунур» даже через год. 20 лет от роду  и полсотни матчей в НХЛ не тот багаж, с которым через год можно рассчитывать на что-либо. Будем ждать молодого шведа на олимпийских играх в Пхёнчхане.

Сборная Канады.

Брэйден Холтби.

Лучший сезон в карьере игрока и один из лучших в истории «Вашингтона» вознесли Холтби на вторую строчку в рейтинге стражей ворот сильнейшей хоккейной сборной мира. Желание Холтби сыграть 82 матча в регулярке, новый контракт и Барри Троц на тренерском мостике говорят нам о том, что ближайший Кубок Мира без Холтби не пройдёт.

Карл Алзнер.

Главная проблема Карла Алзнера то, что он из Канады, - страны с лучшей коллекцией защитников на планете. Попасть туда нашему защитнику будет почти нереально.

Сборная Чехии.

Якуб Врана.

Врана имеет все задатки стать большой звездой. Проблема заключается в том, что чешский проспект начнет новый сезон в АХЛ и в наступившем хоккейном году вряд ли сможет получить большой игровой опыт в НХЛ.

Сборная молодых звезд североамериканских игроков.

Мэдисон Бауи.

В январе 2015 года Бауи в составе молодежной сборной Канады выиграл золотые медали мирового первенства, в западной хоккейной лиге защитник набрал 60 очков в 58 матчах, но ему всего 20 лет.

Перебирая в голове возможные фамилии, мы видим Мэтта Дамбу, Аарона Экблада, Дуги Хэмилтона, Сета Джонса, Джейка Трубу, Моргана Райлли, все эти игроки уже имеют за своими плечами полноценные сезоны в НХЛ, что закрывает дверь в сборную молодых звезд североамериканских игроков проспекту «Вашингтона».   

 

Единственный форум о «Вашингтоне» на sports.ru - присоединяйтесь!

 Количество просмотров в 2015 году: