8 мин.

Итоги сезона 20/21. Выпуск №9

Ну, вот мы наконец-то и подобрались к лучшим среди лучших, к первой четверке общего зачета. Вот эти бравые ребята: 

●      неудачник чемпионата мира;

●      спортсмен, которому, пожалуй, уже надоело становиться третьим в тотале;

●      храбрый рыцарь, практически свергнувший действующего короля;

●      и как раз действующий король.

В общем-то, не будем затягивать, приступаем!

Тарьей Бё провел довольно спорный сезон. С одной стороны, в активе норвежца 3 личные победы, лишь в 10/11 их было больше (явно помните, чем тогда дело закончилось). Четвертая строчка в тотале - тоже не хухры-мухры. Да и в целом сезон выдался очень стабильным, лишь в одной единственной гонке Тарьей не попал в ТОП-15. Другое дело, это случилось на чемпионате мира.

Именно выступления в Поклюке испортили впечатление от всего сезона в целом. Медалями и не пахло. У старшенького Бё не ладилось на огневых рубежах, да и форма была далека от идеала.

В состав мужской эстафеты попал скорее за выслугу лет. Дале в Поклюке был значительно лучше. Но тренеры побоялись ставить юного норвежца в эстафету, уж больно он плохо проводил командные гонки в прошлом сезоне.

Стоит отдать должное Бё, после такого сложно чемпионата он смог собраться и провел оставшиеся этапы очень неплохо, став лучшим по набранным очкам на них.

По сравнению с 19/20 Тарьей немного прибавил ходом, а вот стрелять наоборот стал хуже, причем заметно хуже, почти на 3%.

В целом сезон 20/21 получился +/- таким же, что и предыдущий. Разница лишь в том, что в 19/20 Тарьей провел ровный, пусть и безмедальный, чемпионат мира, зато остался без личных побед на кубковых стартах.

Следующий сезон для Бё решающий, в Пекине будет скорее всего последняя возможность выиграть личную медаль Олимпиады. Именно на подготовку к Играм он бросит все свои силы. Но как бы это странно не звучало, на нее еще нужно попасть  - уж слишком высока конкуренция у норвежцев, также пока еще непонятно, как скажется падение во время шоу-гонки в Висбадене, хотя ,судя по выступлениям в Шушене, не особо.

Странное впечатление производит Фийон Майе. Уже третий сезон подряд француз финиширует в общем зачете на почетной третьей строчке, что, согласитесь, говорит об очень высоком уровне спортсмена. Однако у него до сих пор нет крупных побед, да, он обладатель 5 личных медалей чемпионатов мира, но следующая ступень ему никак не покоряется.

После того, как Мартен Фуркад завершил свою славную карьеру, именно в Кантене видели спортсмена, способного сражаться с младшеньким Бё за Глобус, но борьбой  даже и не пахло.

Но если вынести за скобки ожидания, то сезон получился в целом неплохим. Француз был стабилен, лишь 4 раза не попал в десятку сильнейших. Плюс на его счету сразу 3 победы, столько же, сколько и за всю карьеру до этого.

При этом в прошлом сезоне Фийон Майе умудрился показать худший результат в карьере - 84 место в спринте Оберхофа, еще и в преследование не попал. В итоге он единственный представитель ТОП-10 тотала, которому не удалось пробежать всю программу личных гонок на кубке мира.

Фийон Майе провел очень стабильный чемпионат мира, да без блеска, зато все 4 личные гонки завершил в цветах. В целом форма была неплохой, но каждый раз допускал по лишнему промаху. Единственной неудачной гонкой в Поклюке стала мужская эстафета, в ней Кантен умудрился зайти на штрафной круг, тем самым помог французам остаться без медалей.

В прошлом сезоне показал шикарные 90% на стойке, лежка была уже не так хороша, лишь 84%. Ходом же несколько подсдал. При этом форма прыгала от этапа к этапу, однако своего пика достигла лишь на заключительных этапах.

В эстафетах француз был нестабилен, плохо стрелял, особенно по сравнению с личными гонками. Не забудем и завал на чемпионате мира. Явно не этого ждешь от самого стабильного спортсмена команды.

Сезон 20/21 получился заметно слабее предыдущего, как по набранным  в среднем за гонку очкам, так и по выступлению на чемпионате мира.

Мне все меньше и меньше верится в то, что когда-нибудь Кантен станет обладателем кубка мира. Но это покажет только время. Из меня никудышная баба Ванга.

Легрейд, пожалуй, - главное открытие прошлого сезона, по крайней мере среди мужчин. Однако еще весной 2020-го можно было разглядеть в этом парне будущую звездочку, тогда норвежец во всех 4 проведенных гонках финишировал в ТОП-15, допустив при этом всего один промах на 60 выстрелов. Но в любом случае, никто не ожидал, что превращение займет лишь одно межсезонье.

Стурла - один из лучших стрелков прошлого сезона, в этом компоненте уступил лишь Артему Тищенко и Симону Эдеру. При этом норвежец не гонится за скорострельностью, старается работать надежно.

Отдельно стоит отметить у этого парня высокую стрессоустойчивость и зрелость, необычную для такого возраста. Эти качества помогали ему точно работать в тех ситуациях, когда бы дрогнул любой другой.

Ход не является сильной стороной спортсмена, есть проблемы с заключительным кругом, да и финишер из него не самый лучший. Опять же это на фоне своих основных конкурентов, если смотреть просто на цифры, то Легрейд в числе десяти быстрейших биатлетов сезона. К тому же именно прогресс в скорости - основная причина улучшения результатов.

Если вспомнить норвежских прим последних лет 15, то и Бьорндален, и Свендсен, и Йоханнес Бё в первую очередь бегунки, большие любители почудить на огневых рубежах. Со старшим Бё все куда сложнее, он более сбалансированный. Но опять же его не совсем правильно ставить в один ряд с вышеупомянутой тройкой, как и Легрейда, по крайней мере, пока. В любом случае, Стурла, являющийся прежде всего снайпером, - уникальное явление для норвежского биатлона.

Главный старт получился великолепным. С дебютного мирового первенства норвежец увез сразу 4 золотых медали, из которых 2 личные. При этом состояние не было прям уж отличным, а спасла в очередной раз стрельба - всего лишь 2 промаха за 4 личные гонки (97%). Стурла - лидер по набранным очкам в Поклюке.

Легрейд - лучший эстафетчик сезона, в 4 из 5 мужских эстафетах смог победить на своем этапе. При этом норвежец пока великолепен лишь в качестве стартера, в роли финишера он уже не так хорош, что и показала смешанка в Оберхофе.

В целом Легрейд провел очень стабильный сезон, лишь четырежды финишировав за пределами ТОП-10. К тому же он лидер по числу побед, их аж 7.

На самом деле, Йоханнес Бё в конце сезона давал множества шансов в борьбе за Глобус. Но Стурла ими не смог полностью воспользоваться, допуская на фоне усталости лишние промахи.

Однако он в любом случае огромный молодец,  провел просто фантастический сезон, смог навязать реальную борьбу Йоханнесу, заставив его нервничать и включаться на полную мощность.

Неожиданно сложным получился сезон для Йоханнеса Бё. Если в 19/20 гегемон позволил себе вальяжненько пропустить 2 этапа и все равно в итоге победил, то в этот раз пришлось изрядно попотеть.

Главной причиной столь сложного сезона стала испортившаяся стрельба, особенно стойка. Лишь в двух гонках Йоханнес смог отработать чисто, и то это было в спринтах.

По скорости младшенький Бё до сих пор лучший. Хотя в некоторых гонках находились храбрецы, обыгрывающие его и по этому показателю. Ну а о его невеликих способностях финишера было давно уже известно. Поэтому ряд проигранных сражений никого не удивил.

При этом, несмотря на все проблемы со стрельбой, Йоханнес - самый стабильный биатлонист прошлого сезона, лишь один единственный раз он не попал в десятку сильнейших. Только вдумайтесь, более половину гонок норвежец завершил в призах. Однако, на его счету «всего лишь» 4 победы, это худший показатель за последние 4 сезона.

Йоханнес Бё провел очень слабый чемпионат мира, опять же для себя, впервые с сезона 16/17 остался без личного золота. На его счету лишь одна бронза, и то подпорченная проигранным финишем. При этом норвежец был довольно стабилен, ни разу не выпал из восьмерки сильнейших. Добиться более высоких результатов не позволила безобразная стрельба. Лучшей гонкой чемпионата стала мужская эстафета. Его вклад в золото сложно переоценить, Йоханнес Бё сделал все возможное, чтобы Кристиансен чувствовал себя спокойно.

Несмотря на скромную стрельбу в командных гонках, лишь 80%, Бё - один из лучших эстафетчиков прошлого сезона, уступил только Легрейду. Но в любом случае, Йоханнес вряд ли может быть доволен своими выступлениями.

Сезон получился крайне тяжелым, а виновником всех этих проблем стал сам Бё - уж больно часто он ошибался. При этом в борьбе за Глобус Йоханнес смог проявить свой чемпионский характер, частенько вытаскивая себя за волосы по ходу гонки. Даже не являясь фанатом его творчества,  меня это качество в нем восхищает.

*****

Как думаете, сможет ли Тарьей Бё все-таки завоевать личную олимпийскую медаль?  Пишите свое мнение в комментариях.