8 мин.

«Порхай как бабочка, жаль как Траоре». Один из лучших дриблёров АПЛ этого сезона

«Когда я был в «Халле», я играл против Азара. Он разорвал меня на "Стэмфорд Бридж». Траоре в этом сезоне просто разорвал меня на части, справедливости ради, — сказал Эндрю Робертсон в интервью подкасту That Peter Crouch Podcast.

Куда это я спешу так? Вернёмся к этому немножечко позже.

Истоки

В 2004 году, один из мальчиков был приглашён в одну из юношеских команд Барселоны. После просмотра нескольких матчей и тренировок, руководители клуба не задумываясь захотели оставить быстроногого темнокожего юнца у себя в клубе. В ответ парень естественно не отказался и стал игроком академии. А звали этого паренька, Адама Траоре. Адама — выходец из Мали, семья Траоре переехала в Барселону еще до его рождения. В 8 лет он был зачислен в «Ла-Масию». Изначально тощего, но необычайно быстрого парня ставили на позицию правого защитника, но позже перевели в атаку из-за его скорости и технических данных. Ему не составляло особого труда уходить от своих оппонентов. Шли годы, а справится с ним не получалось ни у одного из защитников. Были у вингера не только сильные стороны. Одной из слабых сторон был его игровой интеллект. Порой он просто включал скорость и выключал мозг. В академии Барсы, как мы знаем тренеры любят умных игроков, но в случае с Адамой, многие просто закрывали на это глаза из-за его других сильных качеств. Вот что рассказывает Андрес Карраско, тренировавший Траоре в «Ла-Масии»: «Мы могли защищаться на угловом, он брал мяч, бежал на другую половину поля, обыгрывал всех подряд и забивал. Чтобы его остановить, нужно было его убить. Он четвероногий — у него такие сильные руки, что он убежит от кого угодно даже на карачках. Проблема в том, что он не думал — просто брал мяч и бежал вперед. В «Барселоне» требуют не только этого».

Время шло и через какое-то время Адама стал невероятно крепким, а скорость осталась на прежнем уровне. В 2013 году, Лига Чемпионов решила создать турнир для юношеских команд. Так сложилось, что первыми обладателями трофея среди ребят не старше 19 лет, стала Барселона. Ту команду возглавлял Жорди Виньялс, а под его руководством выступали: Мунир (сейчас играет за Севилью), Хави Кинтилья (Вильярреал), Андре Онана (Аякс), Родри Тарин (Леганес) и конечно Адама Траоре. Для многих мальчишек этот турнир был шансом заявить о себе и как вы уже поняли, герой этого материала сумел это сделать. Никто не мог остановить его на том турнире. Его связка с Муниром стала самой результативной. Вот один из мячей в финале против Бенфики (3-0).

Стоит также отметить, что в том сезоне юный малиец с испанским паспортом дебютировал за основной состав. Херардо Мартино подпускал к основе юных игроков, одним из них стал Траоре. Вот его дебют за главную команду. Казалось бы, после таких турниров на юношеском уровне, вингер получит свой шанс в главной команде. Летом 14 года, команду возглавил Луис Энрике. Во время предсезонки Адама изредка, но получал свои минуты, однако как начались официальные соревнования его отравили выступать за резерв. За один сезон в «Барселоне Б» Адама в Сегунде обыграл соперников 243 раза. Около 7 удачных обводок за матч. По окончанию сезона, молодой игрок понимал, что пришло время делать шаг вперёд, но клуб не собирался предоставлять ему время в основной команде. Стиль игры и большая конкуренция помешали продолжить карьеру в родном клубе. Через какое-то время появилось предложение из Англии и Траоре отправился покорять туманный альбион.

Не получилось в Астон Вилле, но Тони Пулис поверил в него

Казалось бы, новое место и новые возможности себя показать. Но в переходе Траоре не был заинтересован главный тренер Астон Виллы на тот момент, Тим Шервуд. Его купили, потому что скаутская служба настояла. В тактические замыслы коуча молодой вингер даже близко не входил. В одном из интервью, Шервуд сказал следующее: «Самый большой комплимент ему, если это можно считать комплиментом: партнерам не нравилось играть с ним, но никто бы не хотел и играть против него. Он требует мяч, но часто идет в ободку там, где не следовало бы. Он должен учиться, потому что порой легче отпасовать. Никогда не знаешь, чего от него ждать. Ему не хватает эффективности». К сожалению, у Адамы не срослось в новом клубе. Если он был здоров, выходил на замену и стоит сказать вполне полезно. Но большую часть времени он был в лазарете. Травмы до этого обходили стороной молодого игрока, но после переезда в другую страну всё оказалось иначе. К концу сезона в свой актив он записал всего 10 матчей и 2 голевые передачи. Одна из них здесь на Карлеса Хиля. По окончанию чемпионата Траоре перешёл в Мидлсбро.

Дальше больше. Не успев отойти от Астон Виллы, молодому малийцу пришлось адаптироваться к новым условиям. Первый тренер с кем пришлось работать Траоре, был бывший помощник Жозе Моуриньо по Реалу, Айтор Каранка. Тренер частенько вызывал к себе молодого игрока в офис, чтобы побеседовать с ним на различные темы. Айтор указывал на позитивные моменты в игре, подсказывал в чём нужно прибавить. В первую очередь это касалось работы без мяча. Каранка проработал в клубе недолго и его сменил Гарри Монк. Он в свою очередь просил игрока помнить о командной игре, соблюдать тактическую структуру игры и не забывать о своих обязанностях на поле. Первый сезон в Мидлсбро вышел скомканным. Разные требования от двух тренеров вгоняли игрока в тупик.

В новом сезоне команду возглавил опытный Тони Пулис. Вот тут все и увидели настоящего Траоре. Парень стал лучшим по успешным обводкам (8,8 за игру) среди всех чемпионатов, обойдя Неймара, Азара, Месси и других. Главный тренер решил максимально облегчить жизнь вингера. Да, он вызывал его также в офис, но лишь для того, чтобы выпить кофе и поговорить о Месси или просто о жизни. Он хотел, чтобы Адама играл в свою игру. Пулис освободил его от работы в защиты и направил все усилия, чтобы игрок понял, как действовать в атаке. В итоге 5+8 к концу сезона и трансфер в Вулверхэмптон за 18 миллионов. Кстати, Пулис и Траоре до сих пор на связи. Тренер частенько старается выписать слова похвалы игроку, а если надо где-то немножко напихать и подсказать, что нужно исправить в его игре.

При Нуну игрок расцвёл по новому, хотя первый сезон был сложным

Фантастические "волки" ворвались в премьер-лигу и решили добавить к себе в обойму несколько новых ребят. Одним из них стал Адама Траоре. Первый сезон, как и в Мидлсбро выдался очень непростым. Траоре постоянно выходил со скамейки и частенько проваливал матчи. Стиль игры вредил команде, а индивидуальный футбол не всегда прокатывал. Соперники изучили вингера и порой переигрывали его без особых усилий. В итоге, Нуну Эспириту понял, что для успешного использования всех качеств своего игрока, не обязательно менять самого Траоре. Он выстроил игру команды так, чтобы они подстраивались под него. Вингер максимально сосредоточен на атаке, но и в обороне помочь не против. Плоды работы всей команды и тренера вылились в отличные показатели для самого крайнего полузащитника. По окончанию второго сезона показатели испанца 4+9 в чемпионате и 2+2 в Лиге Европы. Он один из главных героев в этом календарном году наряду с Хименесом. У них кстати очень крутая связка, вот немного хайлайтов их взаимодействий.

Ещё один ключевой фактор для самого игрока, игры против больших команд. В этом сезоне Траоре уничтожил Манчестер Сити, забил Тоттенхэму, возил Ливерпуль и отдал голевой пас в той игре на мексиканского нападающего. Команда борется в чемпионате за еврокубки, а в Лиге Европы есть ещё ответная игра с Олимпиакосом. Но и без оставшихся игр Адама уже заявил о себе. Ценник за последний год взлетел с 20 до 70 миллионов. Клопп ни один раз хвалил игрока и сказал, что хотел бы его к себе в состав. Ещё два претендента на вингера Ювентус и Манчестер Сити. Совсем уже скоро решится его судьба, но на мой взгляд ему стоит остаться в составе "волков". Не потому, что у него не получится в другом месте. Он нашёл своего тренера и ещё один год под его руководством должен продолжить рост игрока.

____________________________________________________________________________

Друзья, всем очередной привет! Читаем новую статью про воспитанника Ла Масии и не забываем ставить 👍. Давайте немного пофантазируем на тему, где окажется Траоре в новом сезоне и возможно ли его возвращение в Барселону?

Всем заранее спасибо! Хорошего дня!