5 мин.

Лондон 2012: Второе золото Франции. В женской байдарке победила Эмили Фер

В женском каяке сюрпризов было не меньше, чем в каноэ-двойках. Пятнадцать участниц полуфинала, из них в финал отбирались десять. Россиянка Марта Харитонова прошла с шестым результатом.

Это первая Олимпиада в карьере Марты. В финале Харитонова показала девятое время. Спортсменка боролась за медали, но "спорт есть спорт".

Вот уж действительно. Почти все лидеры квалификации в полуфинале спустились в конец списка. Кто-то остался там навечно, а кто-то все же смог пробиться в финал. 

Maialen Chourraut

                                                               Maialen Chourraut, Испания

Началось все с  Ханны Крейг (Hannah Craig). Она была предпоследней в списке, но показала неплохое время - 116, 12. За ней следовала российская спортсменка Марта Харитонова. Марта значительно значительно обогнала соперницу: 111, 44. Вскоре после них на трассу вышла Эмили Фер (Emilie Fer). После предварительных заездов она занимала десятую позицию. Но сейчас абсолютно чистое прохождение трассы позволило ей вырваться вперед: 109, 73. Следующая участница опередила Фер на 1,94 секунды. И как потом оказалось, ее результат стал лучшим в полуфинальной попытке. Наталия Пачерпник (Natalia Pacierpnik) из Польши была 9ой в квалификации, что не помешало ей в полуфинале обойти всех соперниц. Включая действующую Чемпионку Мира Коринну Кюнле (Corinna Kuhnle, Австрия).

И ведь ни Жасмин Шорнберг (Jasmin Schornberg) - дважды Чемпионка Мира и четырежды Чемпионка Европы, ни Яна Дукатова (Jana Dukatova) - имеющая по три золота с обоих чемпионатов, ни даже лидер олимпийской квалификации Майален Чураут (Maialen Chourraut), - никто не обогнал Наталию Пачерпник. 

Natalia Pacierpnik

                                                     Natalia Pacierpnik, Польша

Представительница чешской сборной Степанка Хилгертова (Stepanka Hilgertova) - дважды Олимпийская чемпионка. Она имеет 27 медалей разных достоинств начиная с 1989г. Сегодня Хилгертова прошла трассу чисто, но медленно: 114, 10. Причем Марта Харитонова обошла ее на три с половиной секунды. Еще имея при этом 2 очка штрафа. Опередила она и молодую, но уже очень именитую австралийку Джессику Фокс.

Мария Клара Джаи Прон (Maria Clara Giai Pron)- та, что день назад поразила своих соперниц блестящим прохождением, вылетела из финала с "полтинником" и несколькими "двойками". Некоторые ее штрафы опротестовали, но она так и осталась на последнем месте. И наконец, надежда Британского слалома - Лиззи Нив (Lizzie Neave), вторая после отборочных заездов и претендентка на победу, набрала "пенальти", к концу трассы совсем расстроилась и в финал не попала. 

Относительно стабильной осталась лишь испанка Майален Чураут: с первой позиции она переместилась на вторую. По обыкновению, она скромно улыбалась после финиша и посылала зрителям воздушные поцелуи.

Результаты полуфинальной попытки:

1. Наталия Пачерпник (Польша)

2. Майален Чураут (Испания)

3. Эмили Фер (Франция)

Подробно: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/kayak-women/phase=csw110200/index.html

Maialen Chourraut

В финале участницы стремились показать все, на что они способны. 

Степанка Хилгертова - чисто, отличное время: 109, 16. Все шансы на медаль!

За ней - австралийка Джессика Фокс. Вот это траектория. Восемнадцатилетняя девушка шла быстрее опытнейшей чешской спортсменки на протяжении всей дистанции. Фокс очень уверенно преодолела все водные препятствия и взяла разгон на финиш еще до последних ворот. Как здорово ей было бы, наверное, выиграть Олимпийское золото. Ее отец - знаменитый Ричард Фокс 10 раз подряд становился Чемпионом Мира, а тренируется она у собственной мамы Мириам Фокс- восьмикратной Чемпионки Мира. Но впереди Джессики еще семь сильнейших соперниц.

 

Jessica Fox
Jessica Fox

                                                    Jessica Fox, Австралия

И поехало: Шорнберг - медленно, Харитонова - ошибается, Кюнле пролетела мимо 5ых ворот - экстраординарная ошибка для спорсменки ее уровня. Кюнле пришлось возвращаться, словачка Дукатова прошла чисто, но 111,6 - это много. Эмили Фер на трассе. Яростно и точно, на протяжении всего спуска она опережает Джессику Фокс и забирает у нее заветную победу. 

Emilie Fer
Emilie Fer

Остаются лишь Майален Чураут и Наталия Пачерпник. Испанка оказывается недостаточно быстрой, а Пачерпник слишком много ошибается и сдает к концу трассы.

Эмили Фер - первая, Фокс - вторая, Чураут оказывается на третьей позиции, недовольная и без воздушных поцелуев. Но "спорт есть спорт".

Chorraut, Fox

Результаты Олимпийских соревнований по гребному слалому в классе К1W:

Fer, Fox, Chourrat

Золото: Эмили Фер (Франция)

Серебро: Джессика Фокс (Австралия)

Бронза: Майален Чураут (Испания)

Подробные результаты: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/kayak-women/index.html