4 мин.

Возврат к прошлому или «Койотское Ретро»

оригинальный логотип

5-го марта (утром 6-го по МСК) «Койоты», словно нажав кнопку перемотки, перенесутся в прошлое, чтобы прославить первоначальные логотип и форму в рамках акции «Throwback Night».

Впервые, со времени смены клубных цветов в сезоне 2003-04, игроки «Аризоны» оденут черную форму с логотипом в стиле «Качина» в игре против «Ванкувера».

«Эти джерси очень крутые, - говорит нападающий Сэм Ганье. - Вечер должен получиться веселым».

Болельщики впервые увидели оригинальный логотип в апреле 1996 года, всего за полгода до того, как «Финикс Койотис» провели первую официальную игру после переезда из Виннипега.

Логотип, который создала фирма графического дизайна из Финикса «Кэмпбелл Фишер Дитко», в своем концепте и тонкостях получился непохожим на логотипы других команд НХЛ.  На нем в стиле Качина был изображен вертикально стоящий койот с клюшкой; самой поразительной особенностью была маска, нарисованная в Юго-западном стиле, показывающая новые клубные цвета: темно-зеленый, красно-коричневый, песочный, охра и фиолетовый.

«Дизайн получился потрясающим, но очевидно это был нетрадиционный подход  для хоккея, - говорит Дэвид Хейни, креативный директор НХЛ в то время. - Такая себе хоккейная интерпретация с Юго-западными нотками и в результате получилось весьма интригующе. Все элементы интерпретации койота на коньках и с клюшкой смотрелись очаровательно. Логотип получился сложным, но это хорошо, потому что каждый раз рассматривая его, можно было увидеть что-то новое. Возможно поэтому фаны с любовью вспоминают этот логотип и тяготеют к нему. Он был очень привлекательным».

Джереми Реник

Грег Фишер, человек который непосредственно разработал логотип, соглашается:

«В логотипе многое происходит и, думаю, мне удалось передать то, что от меня требовалось, а именно: дать фанатам визуальные подсказки о их новой Аризонской команде, - говорит Фишер. - Было очень сложно. Например, большинство людей не осознают, что слова «Phoenix Coyotes» заключены на хоккейной шайбе, лежащей на плоскости. Настоящий хоккейный болельщик заметит это, но не любой встречный».

Фишер вспоминает, что его просили удержаться от создания логотипа, изображающего злое животное, и сфокусироваться на теме «хоккей приходит на юго-запад». Также он вспоминает  тесное взаимодействие его фирмы с владельцами команды и Лигой в отношении деталей, вроде цветовой гаммы, шрифтов и др.

Хэйни также вспоминает, что ему пришлось искать вождей племени Хопи в Аризоне для получения одобрения Качина-логотипа перед тем, как он был обнародован.

Тренер вратарей «Аризоны» Шон Бурк, игравший в такой форме с 1999 по 2003 год, отмечает, что она нравилась большинству его партнеров.

«Не уверен, что она нравилась всем, но я отыграл в ней 4 или 5 лет и она мне действительно нравится, - говорит Бурк. - Думаю, они преуспели в том, что хотели создать. Каждая деталь передает ощущения Пустыни». И добавил: «Я играл здесь с удовольствием, у нас была хорошая команда, так что и логотип, и форма навевают мне приятные воспоминания».

Капитан команды Шейн Доан станет единственным, кто одевал черную Качина-форму тогда и  оденет ее сейчас.

«Этот логотип прекрасен! — говорит Доан. — Там много чего нарисовано и оно уникально. Воротник на джерси слегка великоват, но все остальное просто потрясающе».

Шейн Доан

Сэм Ганье с нетерпением ждет 5-го марта, чтобы одеть «throwback» джерси, ведь  однажды он уже играл в нем на детском турнире.

«Я играл во Флориде за «Coral Springs Coyotes», и мы одевали реплики таких джерси, - говорит Ганье. - Я восхищен тем, что одену такую форму в настоящей игре НХЛ. Этот логотип великолепен. Он мне нравился и тогда, когда я был мальцом, нравится и сегодня. А ту джерси из Флориды я храню до сих пор».

Сэм Ганье

Ретро коснется не только хоккеистов и их формы. Ожидается также, что и тренерский штаб оденет тренировочные костюмы и кепки с оригинальным лого.

А Майки Смыт приготовил по случаю новую маску.

новая маска Смита
новая маска Смита
новая маска Смита
новая маска Смита

По материалам официального сайта и твиттера Sarah McLellan