7 мин.

Плач о бывших. Новая жизнь Гарланда, Дворака и других

В данном тексте рассмотрим нынешнее положение дел игроков, которые ещё в прошлом сезоне носили джерси «Койотис». Пройдёмся не по всем, только по важным винтикам нашего былого ростера.

Дворак, Гарланд, ОЭЛ, Кюмпер - были обменяны из благих побуждений. «Аризона» пошла в очередную перестройку, а вышеперечисленные ребята, заслуживают лучшей участи, нежели прозябание на дне ещё 2-3 сезона. К этим игрокам можно добавить Бантинга, которому просто не был предложен новый контракт. Справедливости ради, Майкл фанат «Торонто» с детства и, поэтому, стыковке двух паззлов суждено было сбыться и мешать мы не стали. Итак, перейдём к небольшому анализу старта новых вех карьер токкетовского ядра.

Для начала хочется отметить, что «Монреаль» Дворака и «Ванкувер» Гарли и ОЭЛ'а это наши соседи по таблице регулярки. Такого ли продолжения карьеры хотели лидеры «Койотис»? В режиме реального времени ниже «Канадиенс» и «Кэнакс» в табели о рангах только лишь мы. Шило на мыло. Но это не претензии к игрокам, они лишь разменная монета в сложных схемах построения нашей новой команды.

Дворак

Кристиан Дворак - 27 матчей (5+7), минус 13. Американцу в феврале стукнет 26 и это праймовый возраст для любого хоккеиста, когда «опыт сын ошибок трудных» приводит к отсечению хронических ошибок и наращиванию игровой адаптивности, вкупе с огранкой скиллов. Но, как мы видим, буста у Дворака не произошло и, потенциально, лучшего сезона в карьере не случится. По крайней мере, в этом сезоне. В канадской Мекке хоккея от Дво ждали игры тру топ-6 центра с набором очков выше 0,5 за матч. Помимо того, что Кристиан не выполняет данный норматив, так в нем ещё открылся новый «ролевой артефакт» - нарушитель. За 27 матчей у него 20 штрафных минут, в то время как обычно столько времени в боксе он проводил за полный сезон. К тому же, у Дворака ужасный показатель полезности - минус 13. Возможно это не предел. Хуже было только при Токкете, в его дебютный сезон - минус 19.

Вердикт - на данный момент обмен Дворака оправдан, игрок застрял на пути к топ-6 и не тянет свой новый коллектив к успеху.

Гарланд

Конор Гарланд - 26 матчей (8+11), плюс 5. А вот маленький и юркий американец оправдывает свой свежий контракт сполна. Гарланд один из немногих в «Ванкувере», к кому нет претензий. Прямо сейчас баллов за результативность у «косаток» больше имеют только Миллер и Хьюз. Вероятно, этот сезон станет для Конора лучшим и по количеству матчей, и по количеству очков. Глядя на продуктивность Гарли, понимаешь, что главным лотом в пакете за 1 раунд 2021 (читай Гантер) был именно он, а не Экман-Ларссон.

Вердикт - жаль терять такого моторного вингера с отличной самоотдачей, но такой контракт на данный момент времени «Аризона» предложить не могла, как и гарантии борьбы за плей-офф.

ОЭЛ

Оливер Экман-Ларссон - 26 игр (2+3), плюс 2. Многомиллионный швед закрепился в роли неоправдавшего надежд защитника 2 пары. Пока Хьюз штампует голевые передачи и дирижирует большинством, ОЭЛ привыкает быть вторым. Симптомы начались ещё в прошлом сезоне, в составе «койотов», когда Чикран выщелкнул шведа с 1 пары PP, да и вообще с радаров результативности, заняв место альфы в обороне. У Чикрана и в этом сезоне лучше статистика (2+5), так зачем платить больше (невзирая на ужасную полезность Джейкоба)? Но, Оливер сам хотел уйти, причём сузил круг выбора до «Бостона» и «Ванкувера». У Арми были связаны руки. Из положительного у ОЭЛа только полезность, что нехарактерно для него. Дух же лузерства при нем и остался. Два крутых сезона при Типпетте так и останутся лучшими в карьере.

Вердикт - ни капли не жаль. Дорогая это обуза для игрока 2 пары и 2 бригады большинства.

Кюмпер

Дарси Кюмпер - 15 матчей, коэффициент надёжности - 2,84, процент отраженных бросков 90,3. Наш любимец, скала. Дарсик не падает ниже определённого уровня. В нынешних «Авс» он первый номер, имеет хорошие цифры, а так же разницу побед и поражений - плюс 5. На таком коротком отрезке это хороший показатель. Коэффициент надёжности похуже, чем был в прошлом сезоне в «Аризоне», но «Колорадо» более раскованная команда и играет от ножа. Могут себе позволить, зная, что впереди бегают Рантанен и Маккиннон, а не Келлер и Крауз. В целом, Кюмпер остаётся надёжным вратарём и не зря рассматривается в олимпийскую сборную Канады.

Вердикт - наравне с Гарландом и Двораком, Дарси был болезненной потерей. Взамен от «лавин» мы получили очень дальний выбор в 1 раунде 2022 года и непонятного Тимминса, который за 6 матчей в сезоне не показал себя совсем никак, а дальше отправился в лазарет. История его болезней уже не помещается в картотеку.

Бантинг

Майкл Бантинг - 27 игр (7+11), плюс 1. Отличные цифры в сезоне показывает всеми любимый «бантик». Но дело тут нехитрое - трудно не набирать очки в звене с Мэттьюсом и Марнером. Да, Бантинг периодически курсирует и по другим связкам игроков, но бОльшую часть времени играет с американским доминатором и игроком, которого должны были брать на драфте 2015 вместо Строума. «Торонто» команда играющая, в отличие от токкетовской «Аризоны» и, благодаря этому, статистика Бантинга не вызывает удивления.

Вердикт - за Майкла нашего мы очень рады. Долгих 7 лет он шёл к статусу игрока основного ростера. Хорошо, что к этому приложила руку и наша франшиза, дав ему возможность проявить себя в конце прошлой регулярки. А теперь легенда «Тусана» делит раздевалку с Мэттьюсом и Таваресом, при этом даже появляясь с ними одновременно на льду.

Голигоски

БОНУС. Думаю вы не ждали его в этой статье, но мы напишем!

Алекс Голигоски - 23 игры (2+14), плюс 12. Опытнейший американец заставил заткнуться злопыхателей и проводит лучший для себя сезон в карьере. Среди дефов «Миннесоты» он опережает и Дамбу, и Бродина. Феномен. Доказывает хейтерам и другим экспертам, что в хорошей системе можно начать новую жизнь и обрести поистине вторую молодость. Будучи мемным персонажем в стане «койотов», Гога преобразился, и во всеобще крепкой дружине Эвасона не выглядит лишним, напротив, является важным винтиком лидеров Централа.

Что имеем в итоге - с серединкой на половинку. Часть игроков показывает свой уровень и их потеря действительно ощутима для нашей франшизы. В то время как «тришведа» и Дворак не дают повода погрустить о них. Ну, хорошо, о Двораке сказано с натяжкой, и ему мы желаем все-таки не быть массовкой, а стать игроком первого плана.

А вообще давайте каждому игроку что-нибудь пожелаем?

Двораку – не стать причиной провала «Канадиенс» в монреальских газетах и не подвергнуться обструкции жестокой фанбазы.

Экман-Ларссону – окончательно не деграднуть, перестать быть инфантилом и хотя бы еще раз в карьере почувствовать атмосферу плей-офф.

Гарланду – чтобы поменьше роняли маленького и больше не забивать шайбы головой.

Кюмперу – поменьше травм и место в старте на ОИ.

Бантингу – на зазнаваться и не профукать место под солнцем (рядом с Мэттьюсом).

Голигоски – перестать смеяться над нами.

PS: Остается верить, что конвертация проданных игроков пройдет по выгодному нам курсу и вся эта перестроечная история не приведет к исходной точке.

 

А что думаете вы? С вами был Cactus Hockey.