9 мин.

Итоги осени для «Аризоны»

Andre Tourigny

«Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в Аризону. С последним мириться было нельзя, и за дело принялся знающий человек — Арми. Он собрал всех тунеядцев, дураков и калек в районе, даже глухих определил в погранотряд Туссан Роадраннерс. Столько времени уже прошло, а они ещё где-то чудят!» ©

Все мы знаем, что сейчас происходит в «Аризоне». Все мы знаем, почему и зачем ЭТО происходит там. Весь этот движ, растянутый на 82 игры, не очень благороден и довольно мало приятен. Но, иногда не помешает глянуть, как в зеркало, на все происходящее взглядом, не сильно замутненным текилой, или пейотой. Без оных это дело минздрав вообще не рекомендует - опасно для психики. Анализировать события осени особенного смысла нет, поэтому предлагаем обозреть главные факты, и разделить команду на героев и антигероев. 

За осень 2021 года «Аризона» сыграла 23 матча: 5 побед, 16 поражений, 2 поражения в овертайме/буллитах. Набрано 12 очков, из-за проблем «Оттавы», на момент окончания осени это оказался не худший результат (по потерянным очкам - худший). Забито 42 шайбы (31-й результат, хуже только «Айлендерс», но в пересчете на игру они выше «Койотов» всего на 0.05 шайбы). Пропущено 80 шайб (хуже только «Монреаль», но в пересчете на игру этот показатель хуже и у «Оттавы» с «Баффало»). Игра в большинстве: 28-е место. Игра в меньшинстве - 29-е место.

Не надо быть  гением статистики, чтобы отметить - «Аризона» пропускает почти в два раза больше, чем забивает. В первую очередь, это результат набора исполнителей, во вторую, и здесь есть вопросы, это следствие того, что «Койоты» очень мало бросают по воротам соперника - в среднем 25.4 броска за игру. Это абсолютно худший результат по Лиге, ближайшие команды наносят не менее 28 бросков. О тактике особо смысла говорить пока не приходится: с таким составом с шашками наголо не побежишь, также свои коррективы вносят травмы, из-за которых говорить о стабильности ростера не приходится.

Karel Vejmelka

НЕДУРСТВЕННО

Шейн Гостисбеер, 16 очков (3+13) в 23 играх Пришедший из «Филы» защитник, неожиданно сходу стал лучшим игроком осени, и даже лидирует в списке бомбардиров команды, как когда-то Яндл или ОЭЛ. Гост, как и раньше, отнюдь не является столпом обороны, но и чисто визуально, равно как и статистически подтвержденный показатель полезности -1 свидетельствует, косяков особенных за Шейном не водится. Об атакующих результатах лишний раз говорить не приходится, лишь напомним, что на конец осени лучшие по очкам защитники «Филадельфии», Проворов и Брон, набрали 16 очков на двоих. Если игрок не сбавит оборотов, то может стать одним из самых сладких лотов в дедлайн. Но, с другой стороны, почему бы не оставить его здесь до конца контракта?..

Карел Веймелка, 2 победы, GAA 2.80, SV% 91,6 Чех, выстреливший в предсезонке, неплохо проявил себя и в регулярке. 2 победы в 11 матчах не повод ставить высокую оценку игроку?.. Да, есть неудачные матчи, есть огрехи в технике, есть проблемы с шайбами, которые летят выше распластанных на льду вратарских щитков, но в целом, есть ощущение, что Карел недобрал побед, а команда очков. Кроме двух побед, еще в трех играх, где Веймелка пропускал всего 2 шайбы, команда увезла лишь очко. И это точно не вина Карела, что его партнеры едва попадают по шайбе.

Скотт Веджвуд, 3 победы, GAA 2.75, SV% 92,1 Мы уже упоминали мистические совпадения в карьерах двух лысых, Токкета и Туриньи, но чтоб такое… В 2017 году Веджвуд после обмена сменил раздевалку, а после принес первую победу Токкету у руля «Аризоны», прервав 11–ти матчевую безвыигрышную серию.  Теперь, после обмена из «Джерси», Веджвуд сменил Веймелку по ходу игры с «Кракен», и принес первую победу Туриньи у руля «Аризоны». До этого команда не могла победить со старта сезона те самые 11 раз. Это уже не смешно…  Что до Веджвуда, то играет он в свою силу, принес 3 победы, и если что-то мешает ему раскрыться по-настоящему, то это короткий рост. Если кто помнит, Веджвуд был частью компенсации за Кюмпера. Мы не против, если история повторится еще раз в подобном направлении. Задачка для Арми.

Capobianco, Timmins, Keller

НИ РЫБА, НИ МЯСО

Клейтон Келлер, 15 очков (6+9) в 23 играх Большую часть осени играл как основной претендент на главное разочарование, но в ноябре ожил, заиграл смелее, стал не только хорошо водить шайбу, но и набирать очки. Как в равных составах, так и в большинстве. Особенно эмоциональной выдалась игра с «Детройтом», которая проходила в рамках программы «Хоккей против рака», в ней Клейтон забил решающий гол в овертайме, а на послематчевой пресс-конференции, со слезами на глазах, почтил память своего дедушки, умершего от рака.

Лоусон Крауз 10 очков (5+5) в 23 играх Очень резво начал сезон, забивал интересные голы, казалось, проделал хорошую работу  над броском, который стал острее и быстрее, но по ходу сезона немного сдулся, остается важной боевой единицей в составе «Аризоны».

Трэвис Бойд 8 очков (5+3) в 16 играх Форвард, не всегда попадавший в состав, внезапно нашел в себе бомбардирские задатки, и с 5-ю шайбами делит второе место в списке снайперов с Краузом. 

Кайл Капобьянко 5 очков (2+3) в 9 играх Капобьянко долго залечивал различные травмы, потом побывал на уэйвере, где никому не приглянулся, и, вдруг, неожиданно заиграл в основе. К атакующим навыкам претензий нет - Кайл знает как и куда направить шайбу, имеет на своем счету изящный победный гол в овертайме. С обороной сложнее, есть много шероховатостей. Но главное - есть доверие со стороны тренерского штаба, а у штаба есть время и возможности на устранение недочетов. Тот же Токкет за любую ошибку ссылал Капобьянко в фарм-клуб.

В этой же категории находятся: Фил Кессел, хотя 0.5 очка за игру для форварда такого уровня скорее разочарование, чем посредственность; Раян Дзингел, хотя здесь больше сказалась травма и пропуск игр, а в целом Раян один из самых активных игроков; Джей Бигл - 0 очков говорят сами за себя,  но его использовали как шатдаун-центра, выпуская на лёд в самые трудные минуты, по самоотдаче претензий нет, и если что-то мешало, то только возраст и травмы;  Илья Любушкин; Дайсин Мэйо и Кэм Динин - два джорнимена-подмастерья из АХЛ, которые в силу обстоятельств получили билет в НХЛ, и играют там, как могут, пока топ-проспекты клуба набирают опыт в фарм-клубе, ничего особенного, но какие могут быть претензии к плейсхолдерам?..

ПЕЧАЛЬ-БИДА-ОГОРЧЕНИЕ

Джейкоб Чикран, 7 очков (2+5) в 23 играх После феерии прошлого сезона, наступило отрезвление сезона поточного. Случилось так, как мы предполагали - после обмена ОЭЛ’а, Чикрану пришлось играть против первых звеньев соперника, и результаты пошли вниз, а в графе полезности появились вполне «экманларссоновские» -25 (минус двадцать пять, вы не ошиблись). Как и у Келлера, атакующая статистика начала улучшаться во второй половине ноября, а до этого был просто мрак.

Луи Эрикссон, 3 очка (0+3) в 21 игре Много обещал, но мало дал. В предсезонке набирал очки в каждой  игре, был лучшим ее бомбардиром, но в регулярном сезоне все куда-то испарилось. Если у Бигла было желание и самоотдача, но не хватало сил, то здесь не хватает вообще ничего. Карьеру можно заканчивать досрочно.

Loui Eriksson

Баррет Хэйтон 3 очка (2+1) в 17 играх Разочарование не меньшее, чем тот же Чикран, а может даже в разы больнее. В ситуации, когда у «Аризоны» в центре играет разный трэш, вроде Бойда, Бигла, Ларссона и, даже, Кристиана Фишера, Баррет показывает нам, что означает понятие «ноль без палочки». Это беспросветная тьма. Проблеск в матче с «Блюз» (2 гола) и 51% на вбрасываниях не перекрывают ту безнадегу, которой веет от игры Хэйтона. Полная беспомощность в своей зоне, когда он на льду - команду запирают в ее зоне, посредственность в средней зоне, беззубость в атаке. Никуда не делись проблемы с катанием и балансом - он постоянно падает на лед, как мешок с непонятно чем. У Мэлоуни был Строум, у Чайки - Хэйтон. Несите следующего.

Виктор Содерстрём 0 очков в 9 играх Такого провала от Виктора ожидали меньше всего. Особенно в свете окончания прошлого сезона. Куда подевалась уверенность? Где ведение шайбы, где голы?  Где вообще что-нибудь? Хэйтон от защиты. Быстрая и заслуженная ссылка в фарм клуб, но и там жалкие 4 ассиста в 8 играх. Проклятие, не иначе.

Дмитрий Яшкин, 1 очко (0+1) в 12 играх Один из самых результативных форвардов КХЛ последних лет, обладая отличной «физухой», виделся грозным оружием в рядах «Аризоны», но на деле оказалось, что форварду катастрофически не хватает скорости. Он  мог бы стать отличным столбом на пятаке, но пока он добежит до него, пока займёт позицию - игра уходит на другую сторону площадки. А в довесок - травма, после подлых действий Боровецки, выбившая его до конца сезона. Чисто по-человечески очень жаль Дмитрия - не о таком возвращении в НХЛ он мечтал. 

Картер   Хаттон,  [             ] В этой же категории: Йохан Ларссон, Кристиан Фишер, Эндрю Лэдд, Алекс Гальченюк, Антон Строльман, Антуан Руссель, Лиам О’Брайен.

Nick Schmaltz

Без оценки: Ник Шмальц, Конор Тимминс, Ян Йеник, Хадсон Фашинг, Бен Маккартни, Иван Просветов

По главному тренеру, Андре Туриньи, до сих пор сложно сказать что-то определенное. Да и не тот у него состав в наличии, чтоб делать далеко идущие выводы. В первых пяти играх команда выглядела очень тяжелой, и здесь трудно сказать, была это провальная подготовка, или наоборот - заложен мощный фундамент функционалки на сезон. Пять побед для первой четверти сезона - не самый плохой результат, уж точно не позорный, более тем, в ряде матчей команда недосчиталась заслуженных очков. Многие эксперты вообще предсказывали, что  если «Койоты» достигнут двузначного числа в графе побед, то вряд ли это число будет больше, чем 13. При сохранении нынешнего графика, «Койоты» одержат не менее 20 побед, и будут иметь хорошие шансы не стать худшей командой регулярки. Внутренние резервы имеются.

Туриньи vs Toккет

И снова о близнецах. Первые 23 игры за «Аризону»:

Токкет - 5 побед, 15 поражений, 3OT, 13 очков Туриньи - 5 побед, 16 поражений, 2ОТ 12 очков.

Каково?..

Cactus-итого: осень выдалась довольно сумбурная, и главный ее итог - лотерея стала на 2 месяца ближе, а, значит, конец мучений и терзаний не так уж далёк. Но даже в такой команде есть за кого переживать, кому желать удачи, есть над кем потешаться, иначе пришлось бы просто заплакать. Если вы вообще дочитали до этого места -  Вы молодец. Большое, человеческое спасибо. 

Еще больше об «Аризоне» от Cactus Hockey в телеграм - https://t.me/cactus_hockey

C вами был Cactus-Hockey.