11 мин.

Бундеслига. Превью сезона. Часть первая

Межсезонье...Наверно, самая трудная пора в жизни футбольного болельщика. Согласитесь, очень тяжело ждать очередной игры даже неделю. Что уж говорить о почти двухмесячном перерыве. Тем не менее в этот отрезок происходят немаловажные события, команды как бы рождаются заново, предстают перед нами в новом облике, меняются игроки, тренеры и даже форма. Обо всём, что сопутствует грядущему старту Кубка Германии, Бундеслиги, о том как клубы пережили этот непростой период, а также о матче за суперкубок в обзоре блога Transfermarkt News.

Бавария Мюнхен

Трансферы

бавария

Действующие победители всего, что можно было выиграть входят в новый сезон с новым тренером и незначительными изменениями в составе. Клуб покинул Марио Гомес и Анатолий Тимощук, последний сезон проведшие по-большей части на скамейке запасных. Марио Гётце и Тиаго Алькантара укрепили и без того мощный состав "рекордмайстера", так что новому рулевому баварцев Пепу Гвардиоле придётся изрядно поломать голову, выбирая состав команды. В сезон Бавария входит явным фаворитом, причём во всех турнирах, где ей предстоит принять участие. Посмотрим, удастся ли кому-нибудь посоперничать с "красной машиной".

Календарь старта сезона

  • 27.07 суперкубок Германии Боруссия Д (гости)

  • 05.08 кубок Германии Шварц-Вайсс Рэден (гости)

  • 09.08 Бундеслига Боруссия М (хозяева)

  • 17.08 Бундеслига Айнтрахт Ф (гости)

  • 24.08 Бундеслига Нюрнберг (хозяева)

В предверии старта сезона капитан команды Филипп Ламом поделился своими ожиданиями и рассказал, что команде всё ещё есть куда стремится.

fcbayern.de: Филипп, помимо тренировок в Трентино, тебе удавалось ещё куда-нибудь выбираться из отеля?

Филипп Лам: “Возможность куда-то выбраться была всегда, но во время сбора у меня не возникало большого желания что-то предпринимать. Я слишком сильно уставал. Один раз я играл в гольф с Томасом Мюллером, что позволило немного расслабиться. Проблема лишь в том, что на площадке для игры в гольф Томас также как и всегда болтает без умолку” (смеётся)

Восемь дней сбора остались позади. Вывод от капитана?

“За это время мы смогли лучше познакомиться с новым тренером и его штабом. Это просто замечательно. В общем и целом, это была замечательная неделя. Теперь необходимо закрепить всё то, что мы отрабатывали на тренировках”. 

Что конкретно?

“У Гвардиолы есть много идей. В игре в пас и позиционной игре, а также во время перемещения по полю он требует от нас воплощения его задумок. В течение следующих недель мы должны работать над улучшением взаимопонимания. Мы не будем заново изобретать велосипед, речь идёт о деталях”.

Как проходит общение между тренером и капитаном?

“Половину на немецком, половину на английском. Когда что-то необходимо быстро объяснить он переходит на английский. Мы находимся с Гвардиолой на одной волне, работать с ним одно удовольствие”.

 Какое впечатление произвели на тебя твои коллеги в течение этой недели?“Все были предельно внимательны, ведь каждый должен был заново доказывать новому тренеру свои возможности. Завоевав “требл”, мы не расслабились. Совсем напротив, команда хочет большего”. 

Что это значит?

“У нас есть хорошие возможности завовевать ещё несколько титулов. Хуже мы точно не станем. Но уровень соперников в Лиге Чемпионов очень высок. Мы постараемся защитить титул, поэтому каждая команда будет гореть желанием выбить нас из борьбы. Будет захватывающее противостояние”.

 У Гвардиолы мног идей. Одна из них – приглашение специалиста по питанию Моны Неммер...

“Я знаком с ней ещё по сборной. Её привлечение пойдёт нам на пользу. Теперь у нас есть человек, который будет советовать нам как правильно питаться. Она подходит нашей команде как нельзя лучше”.

 Многие заметили, что даже во время предсезонной подготовки Гвардиола проводит почти все упражнения с мячом. Как к этому относятся игроки?

“Это довольно тяжело. В современном футболе всё чаще перестают практиковать в тренировках бег на выносливость. Выносливость тренируется во время игровых упражнений, когда на протяжение долгого время необходимо много перемещаться и бороться за мяч. После короткой паузы мы снова приступаем к выполнению упражнения – всё, как в футбольном матче. То, что мы делаем, соответсвует современным тенденциям. То же самое было и при Юппе Хайнкесе”. 

Данте, Луис Густаво и Хави Мартинес всё ещё в отпусках. Швайнштайгер, Гётце и Бадштубер травмированы. Является ли это проблемой?

“Конечно я хотел бы, чтобы все шестеро тренировались вместе с нами. Но в “Баварии” это нормально, когда летом несколько игроков отсутсвуют на предсезонном сборе. В этом году можно сказать, что нас было достаточно много. Вернувшимся в строй будет непросто приспособиться к заданному ритму. Но все они профессионалы и поэтому справятся”.

 Марио Гётце ещё не участвовал в тренировках. Принял ли он правильное решение, перейдя в “Баварию”?

“Безусловно! Такой отличный футболист должен играть в лучшем клубе Германии. На данный момент – это “Бавария”. Его переход был логичен. Если есть шанс перейти в “Баварию”, его необходимо использовать. Особенно в молодом возрасте”. 

Четыре игрока “Баварии” были включены УЕФА в сокращённый список претендентов на звание лучшего футболиста Европы. Ты отсутсвуешь в этом списке. Недостаёт ли тебе, как защитнику, общественного признания?

“Впервую очередь я рад за Бастиана, Франка, Арьена и Томаса. Но как правило защитнику тяжело получить место в этом списке. Меня это совершенно не тревожит. Для меня главное в футболе – завоевание трофеев вместе с командой. Несколько у нас уже есть”.

 Было бы логично, если в этом году звание лучшего футболиста мира получит представитель Баварии”, не так ли?

“После такого невероятного сезона – самое время. Но это решаю не только я, но ещё и много других капитанов команд, тренеров и журналистов со всего мира”.

 Мануэль Нойер был единственным вратарём, вошедшим в изначальный список из 26 игроков...

“Я думаю, что Мануэль является лучшим вратарём мира. Ему сейчас 28 и впереди его ждёт ещё много отличных сезонов”.

 Через год в Бразилии состоится Чемпионат Мира. Чего ты ожидаешь от этого турнира?

“Команды из Южной Америки ввиду климата будут иметь преимущество. Бразильцы – одни из фаворитов. Но и мы будем бороться только за победу. Кубок мира немного меньше по размерам, чем Кубок Чемпионов, но мне он тоже очень нравится”.(смеётся)

Участие в ЧМ 2018 в России также является твоей целью?

“Естественно. Сейчас мне 30, я нахожусь в самом расцвете сил, чувствую себя отлично и практически не травмируюсь. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. За четрыре года может много всего произойти. Позволим себя удивить”.

 Будем надеется, что ты ещё долго будешь надевать форму “Баварии”. Ты уже думал чем будешь заниматься после завершения карьеры футболиста?

“Конкретных мыслей пока нет. Точно могу сказать, что останусь в футболе. Я люблю этот спорт”. 

Контрольные игры в межсезонье

  • Фанклуб Вильденау - Бавария 1:15

  • Реген - Бавария 1:9

  • Пауланер Команда мечты - Бавария 0:13

  • Брешиа - Бавария 0:3

  • Зонненхоф - Бавария 0:6

  • Ганза - Бавария 0:4

Новая форма

ю
4

Фрайбург

Трансферы

a

В межсезонье Фрайбург покинул ряд важных игроков, в том числе и лидер команды Макс Крузе, перебравшийся за смешную сумму в Мёнхенгладбах . Тем не менее подопечные Кристиана Штрайха надеются удачно выступить как в чемпионате так и в Лиге Европы. Особые надежды связаны с новичками - Вацлавом Пиларжем, Адмиром Мехмеди, Феликсом Клаусом и Майком Ханке. Для Ханке Фрайбург пожалуй последний шанс доказать, что он всё ещё на что-то способен. Ждать повторения прошлогодних успехов от команды тяжеловато, но попортить нервы фаворитам Фрайбург вполне способен.

Календарь старта сезона

  • 03.08 кубок Германии Нойштрелиц (гости)

  • 10.08 Бундеслига Байер-04 (гости)

  • 17.08 Бундеслига Майнц (хозяева)

  • 24.08 Бундеслига Хоффенхайм (гости)

Новая форма

ф
у

Ганновер-96

Трансферы

г

Особых свершений от "96-ых" ожидать не стоит. Скорее всего Ганновер останется крепким середняком. К разряду потерь стоит отнести уход Константина Рауша и Мохамеда Абделауэ, перебравшихся в Штутгарт. Определённые надежды связаны с уроженцем Якутии, неплохо проявившем себя в Фюрте, Эдгаром Прибом, а также Леонардо Биттенкуром, не сумевшем закрепиться в Дортмунде. В общем, Ганновер вряд ли сумеет накрепиться за еврокубки, но и за выживание бороться команде Мирко Сломки тоже скорее всего не придётся.

Календарь старта сезона

  • 04.08 кубок Германии Виктория Гамбург (гости)

  • 10.08 Бундеслига Вольфсбург (хозяева)

  • 17.08 Боруссия М (гости)

  • 24.08 Шальке (хозяева)

Эдгар Приб о Ганновере и себе

Ганновер это...

...классная команда, импонирующая мне

Гройтер Фюрт это...

...также великолепная команда, очень многая давшая мне

Мирко Сломка это...

...тренер, уже на протяжении многих лет успешно работающий в клубе, отличный специалист

Семья это...

...самое важное, что есть в жизни. Именно она помогает мне перед каждой игрой

Твой идеал это...

...Зинедин Зидан. Он - величайший футболист

Новая форма

а
а

Нюрнберг

Трансферы

а

Трансферное окно Нюрнберг проводит с пользой. В команду пожаловал опытный Эмануэль Погатетц, принадлежавший Боруссии, но забивавший за Санкт-Паули Даниэль Гинжек, талантливый форвард Йосип Дрмич, из самого Арсенала пришёл Мартин Анга, уже даже сыгравший восемь минут в Лиге Чемпионов. Добавьте к этому Шефера, Киётаке, Пекхарта, Балича и других опытных бойцов клуба. Всё это даёт основания болельщикам клуба ожидать спокойного сезона, в котором подопечным Армина Ройтерзана не придётся сражаться за сохранение прописки в Бундеслиге.

Календарь старта сезона

  • 04.08 кубок Германии Зандхаузен (гости)

  • 10.08 Хоффенхайм (гости)

  • 18.08 Герта (хозяева)

  • 24.08 Бавария (гости)

Новая форма

н

Вердер

Трансферы

а

 Межсезонье на берегах Везера проходит на удивление спокойно. Главные перестановки произошли ещё в конце прошлого сезона, многолетний рулевой музыкантов Томас Шааф покинул клуб. Его преемником стал Робин Дутт, неплохо работавший во Фрайбурге, но полностью провалившийся в Леверкузене. В этой связи Бремен предстаёт очень важным вызовом в карьере тренера, наверняка мечтающего доказать, что он действительно сильный специалист. Дутт уже неоднакратно беседовал с Шаафом, хотя понятно, что прежний, немного безбашенный Вердер мы уже не будем наблюдать, команды Дутта предпочитают всё-таки действовать в более оборонительной манере. Фактически изменений в составе команды почти не произошло, был выкуплен трансфер Нильса Петерсена, интересно будет понаблюдать за молодым защитником Лукой Кальдиролой, так и не закрепившемся в Интере. Вероятно он должен стать заменой ушедшему в Дортмунд Сократису. Главная же потеря - Кевин де Брюйне, срок арендного соглашения которого завершился. В общем, пока Вердер предстаёт командой-загадкой, способной сотворить сенсацию как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Календарь игр на старте сезона

  • 04.08 Саарбрюккен кубок Германии (гости)

  • 10.08 Айнтрахт Б Бундеслига (гости)

  • 17.08 Аугсбург Бундеслига (дома)

  • 23.08 Боруссия Д (гости)

Новая форма

в
в

Хоффенхайм

Трансферы

х

Ещё более непонятной командой предстаёт Хоффенхайм. В прошлом году деревенские метили в еврокубки, но в итоге спаслись лишь чудом, имя которому Фортуна из Дюссельдорфа. По подбору игроков Хоффенхайм очень сильная команда, действительно способная биться за место в Лиге Европы, поэтому стоит поскорей забыть кошмарный сезон 12/13. Не исключено, что до закрытия трансферного команду покинет целый ряд футболистов, в том числе и высокооплачиваемых. По всей видимости, в клубе решили сделать ставку на молодёжь.

Календарь игр на старте сезона

  • 03.08 кубок Германии Фегезак (гости)

  • 10.08 Бундеслига Нюрнберг (дома)

  • 17.08 Бундеслига Гамбург (гости)

  • 24.08 Бундеслига Фрайбург (дома)

Новая форма

ы
ы