«Боруссия» 4:1 «Чонбук»: прощание с Дубаи на мажорной ноте

«Боруссия» на мажорной ноте завершила свой второй товарищеский матч и тем самым тренировочные сборы в Дубаи. 15 января команда Томаса Тухеля одержала убедительную победу со счетом 4:1 над чемпионом Южной Кореи «Чонбук Хёндэ Моторс». Радостным в этом матче был не столько сам факт красивой игры и итоговой победы, сколько то, как проявили себя игроки. Отдельным событием стало возвращение Эрика Дурма на поле.

BVB

В целом, это был матч в одни ворота, односторонная игра – вся история этой товарищеской встречи можно рассказать быстро: почти все 90 минут «Боруссия» была на половине поля соперника и разыграла в этой встрече многочисленные моменты, которые реализовали Ройс, Кастро, Пак и Пулишич в добавленное время матча. При этом независимо от того, какой состав играл в первом и втором тайме, «Боруссия» соответствовала своей роли фаворита и могла бы выиграть с более крупным счетом.

Особенно радостным для фанатов «Боруссии» событием стало возвращение Эрика Дурма. 23-летний крайний защитник не играл с сентября прошлого года после проведенной на колене операции. Единственным огорчительным моментом в игре стал первый пропущенный в 2016 году гол от Ли Дон Гука.

Во втором товарищеском матче Томас Тухель доверил право выйти на поле с первых минут составу, который по большей части соответствовал такому, который бы мог появиться так же и в матче против «Мёнхенгладбаха» в стартовом туре второго круга.

Интрига в первом тайме

На стадионе местного клуба «Аль-Васль» «Боруссия» сразу же взяла инициативу в свои руки и очень быстро открыла счет. После «стеночки» с Обамеянгом Марко Ройс пробил плотным ударом в правый нижний угол. 1:0 на 4-й минуте!

Но южнокорейцам удалось достаточно быстро и неожиданно счет сравнять. После несогласованности в действиях защиты Дортмунда Ли Дон Гук воспользовался этим и поразил ворота Вайденфеллера. 1:1 (10.).

BVB

Но после этого «Боруссия» завладела игровым и территориальным преимуществом, хотя она не всегда убедительно играла при возвращении к своим воротам. Что касается самой игры, в последующем матч превратился в настоящую «тренировочную» игру для «Боруссии», которая разыграла впоследствии еще несколько моментов. Так, на 6 минуте в последний момент Обамеянгу помешал защитник, Хуммельс с 22 метров пробил выше ворот на 7-й минуте, Обамеянг с острого угла и Пищек дальним ударом головой (20 и 21 минуты) пытались со своей стороны поразить ворота. Но самый явный момент снова вывести Дортмунд вперед упустил Обамеянг, когда не попал в пустые ворота с 7 метров на 30 минуте. В целом, надо отметить, что пока что габонец не выглядел особенно убедительно в двух товарищеских матчах.

BVB

Хотя в 4-й попытке Обамеянг все же попал в ворота, но его гол был несправедливо незасчитан: у Хуммельса было пассивное положение вне игры. Тем не менее, «Боруссии» удалось-таки уйти на перерыв с преимуществом в счете. Это Гонсало Кастро завершил комбинацию с участием Мхитаряна и Обамеянга ударом с 10 метров. 2:1 на 42-й минуте!

Возвращение Дурма – Пак забивает соотечественникам

В то время, как «проблемные» игроки Свен Бендер и Марсель Шмельцер (проблемы с мышцами), равно как и Нури Шахин еще не провели в этом году ни одного матча, то свое возвращение на поле отпраздновал Эрик Дурм.

Он был среди 10 новых игроков, появившихся во втором тайме. А вот южнокорейский крайний защитник Пак Чу Хо отыграл весь матч целиком и укороновал этот факт своим голом, когда после прекрасного паса от Ляйтнера он прошил вратаря «Чонбука». 3:1 на 53-й минуте!

Пак и вовсе может считать себя одним из главных героев встречи, так как спустя 20 минут он же был в эпицентре эпизода, когда он успел вынести мяч с линии ворот, так как Бюрки в этом моменте был уже неудел. В эти 20 минут не было уже такого количества ярких моментов, как в первом тайме, что было причиной перестановкам в составе Дортмунда, которые о себе давали знать.

Но уже спустя 5 минут Мюинг Жунжае (тот, в моменте у которого спас выше Пак) все же все равно чуть было не наказал Бюрки, когда нанес дальний удар с 45 метров и мяч прошел совсем рядом со штангой. У чемпиона Южной Кореи была еще пара относительно опасных моментов в конце матча, но «Чонбук» не смог сократить счет, а вместо этого пропустил сам. Пулишич, который на левом фланге полузащиты обращал на себя внимание, равно как и Пасслак, который нанес 2 опасных удара, поставил точку в этом матче. 4:1 на 90(+1)-й минуте!

Фото с матча

«БОРУССИЯ» 4:1 «ЧОНБУК»

Голы: 1:0  Ройс (4.), 1:1  Ли Дон Гук (10.), 2:1  Кастро (42.), 3:1  Пак (53.), 4:1  Пулишич (90+1.)

Дубаи. Забел Стэдиум (2956 зрителей)

Товарищеский матч

15/01/2016

Состав «Боруссии» в матче:

1-й тайм: ВайденфеллерПищек, Сократис, Хуммельс, ПакВайгльГюндоган, КастроМхитарян, РойсОбамеянг

2-й тайм: БюркиДурм, Штенцель, Суботич, ПакГинтерЛяйтнер, КагаваПасслак, Пулишич - Рамос