2 мин.

Мой первый «Футбол»

Пока я рос в небольшом селе Новосибирской области, доступ как теперь говорят к футбольному контенту был серьезно ограничен - на тот момент работали всего 2 телеканала - Первый и второй (он же ВГТРК, он же Россия).

Футбол пришел в мою жизнь летом 2002 - Чемпионатом мира в Японии и Корее. Странно, но в воспоминаниях отнюдь не матчи сборной России.

Прическа Рональдо (в 4 классе меня по чистой случайности также постриг прадед и тогда о ней никто не знал в принципе, до ЧМ 2002 было более 2-х лет) и матч Бразилия - Коста-Рика.

Роналдо на ЧМ-2002 / Фото: Getty Images

Огненный матч Аргентина - Англия (о той Аргентине написал прекрасный текст Вадим Лукомский), уничтожение Камеруна Германией, где-то случайно захваченный матч Россия - Тунис (и гол Карпина). И финал, его я посмотрел полностью.

После было регулярное желание смотреть футбол (он шел по Первому, в памяти матч отбора на ЕВРО-2004 Россия - Ирландия (тогда я надолго влюбился в Андрея Каряку, и мечтал о его переходе в ЦСКА).И блоки спортивных новостей в программах Время и Вести (помню шли в слоте 17.00-18.00).

Андрей Каряка в матче Россия -Ирландия, 2003 / Фото: Спорт-Экспресс

"На футболе" с Виктором Гусевым навсегда останется главной программой моего детства (НТВ и Спорт тогда у нас просто не показывали). Со временем узнаешь кучу подробностей о передаче, на которые внимания не обращал.

Но главным событием стала случайная покупка еженедельника "Футбол". 2003 год, лето, обложка с Валерием Есиповым. "Футбол" тогда стал для меня современным Sports.ru. Я с трепетом просил родителей при поездке в райцентр покупать мне любой имеющийся номер, потом детским трудом и в подарок на день рождения выпросил полугодовую подписку на еженедельник (почтальонша приносила его по средам вместе с местной газетой "Ленинец").

Еженедельник "Футбол", №33 (2251)

Еженедельник я выписывал с октября 2003 по июнь 2006 (пока не закончил школу и переехал в Новосибирск). В Новосибирске стало возможным приобретать его в киосках Союзпечати и продолжать пополнять коллекцию.

Еженедельник умер преждевременно, совсем малость не дожив до своего 60-летия, что безумно печально. Но он навсегда останется в моей памяти, это детство в которое всегда хочется вернуться.