2 мин.

Песочные человечки

 Мы пытаемся себя убедить, что эта победа может перекрыть боль потери, которая случилась несколькими днями раньше. Нет. Не может. Но жизнь идет, и поэтому наших чемпионов с победой. Заслуженной победой.

Согласитесь, что пляжный футбол у нас в стране не так популярен, как футбол на траве. Состав сборной знают лишь искушенные специалисты, за исключением Александра Филимонова. Он известен многим, по играм за московский «Спартак».

Тренер сборной Михаил Лихачев по возрасту чуть старше самих игроков светился счастьем после финального свистка. Парни выиграли Чемпионат Мира, он сам еще совсем недавно был игроком, по этому каждый гол он воспринимал сверхэмоционально.

Сбылась мечта Фурсенко. Мы стали чемпионами. Чемпионами мира по футболу. Небольшая оговорочка. По пляжному футболу.

 

Игроки в пляжный футбол приходят из футбола на траве. Либо когда не пробиваются в составы, либо как Филимонов, после окончания карьеры. Вот так, тихой сапой и собралась сборная России по пляжному футболу, которая начала вести свою историю с 2007 года. Спустя 2 года после первого чемпионата страны по этому несвойственному нашей стране виду спорта.

За столь короткую историю наша сборная стала одной из ведущих в мире, что по меньшей мере удивляет. Ведь мы не Бразилия, где полстраны – это сплошной пляж.

Здесь можно провести некоторые параллели с бобслеем. Экипаж Александра Зубкова несколько лет подряд завоёвывал Кубки Мира, медали Олимпиады, хотя мест для тренировок на родине до не давнего времени не было.

 

Через несколько дней парни вернутся домой. Усталые, но счастливые. Их в аэропорту будут встречать родные, близкие, болельщики. Их не позовет на чай президент, говоря тавталогические слова о том, что мы будем развивать этот вид спорта у нас. Их не будут звать на пошлые программы первого канала, где фанерные девочки будут им улыбаться и открывать рот, изображая пение.

Ничего этого не будет. А я уверена, что им этого и не надо. Для них главное, что они победили. Здесь и сейчас. В красивейшем матче обыграв самую титулованную команду пляжного футбола. Они играли за себя, за родных, за тренера.

Молодцы.

Другие темы в блоге:

Страшно

Знаки вопроса

«Зачем нам Русичи? У нас дорог нет» (c)