2 мин.

Видел победный финиш россиян в Холменколлене вживую!

Впечатления от «золотого» марафона Большунова и последней гонки Вылегжанина.

- Норвегия - отличная страна, мне здесь очень нравится - на итоговой пресс-конференции по итогам королевского марафона в Холменколлене Максим Вылегжанин повторил этот посыл даже несколько раз.

Норвегия - это действительно другая планета, в сравнении не только с Россией, но и многими странами Центральной Европы. Здесь все продумано до мелочей. Простой пример. Когда скоростной поезд проезжал через провинциальную станцию Холместранн, то на 20 секунд на платформах приглушили свет - чтобы глазам машиниста не нужно было перестраиваться после выезда из темного тоннеля. Зато когда подъехал региональный поезд, то света наоборот стало больше: платформа замигала красным, предупреждая о возможной опасности. И примеров такой скандинавской продуманности в мелочах можно привести очень много.

Особенное зрелище - соревнования в Холменколлене. Самые яркие впечатления получаешь, находясь на участках вдоль трассы. Люди приезжали за несколько дней до старта Holmenkollen Ski Festival и устанавливали там палатки. Во время гонки там было очень атмосферно. Играла музыка из болельщицких колонкок, люди грелись у костров и веселились.

Боюсь представить, как в родной Беларуси сотрудники ОМОНа отреагировали бы на человека, который пришел в Раубичи с мангалом и дровами.

Гонка вышла для российских спортсменов невероятно успешной.

- Победа Большунова, который стал самым молодым победителем королевского марафона;

- «Серебро» Вылегжанина в своей последней гонке в карьере;

- Оккупированная первая четверка и пять лыжников в десятке.

В отличие от биатлона, на лыжные гонки российские болельщики особо не приезжают. Поэтому трибуны финиш Большунова и компании встретили без энтузиазма. Чего не скажешь о российской команде - первые эмоции после окончания гонки были очень бурными.

Фото и видео автора