5 мин.

Стражи рамки. Лучшие голкиперы нынешнего ЧМ

Это мировое первенство поражает не только сенсациями, вроде вылета сборных Испании, Италии, Англии, внезапное открытие в виде Коста-Рики. Также на этом мундиале раскрылось очень много классных киперов. Полный список ниже.

1.Гильермо Очоа – сборная Мексики

Очоа

Этот мексиканский голкипер до 2011 года выступал у себя на родине за клуб «Америка» из Мехико. За 8 лет провел 211 матчей за клуб, причем с очень даже неплохой статистикой (0,81 пропущенный гол за матч!). Летом 2011 года перешел в Аяччо. Не то  чтобы до 2014 года его никто не знал (любители французского чемпионата могли лицезреть его неплохую игру за корсиканский клуб), но на этом чемпионате мира он раскрылся по-настоящему – «два сухаря» и куча умопомрачительных сэйвов! Даже в матче с голландцами он спасал свою команду, но удар Снейдера был неберущимся, а пенальти, забитый Хунтеларом был приговором. Но несмотря на вылет, и сборная Мексики, и сам Очоа показали красивую и запоминающуюся игру. Тем более, что сейчас за Гильермо выстроилась очередь из топ-клубов.

2. Кейлор Навас – сборная Коста-Рики

Навас

Нет, это не родственник защитника Рубина Сесара Наваса, как наверняка подумали некоторые любители футбола. Это голкипер скромной, но забористой команды Леванте из Валенсии. В Европе он оказался в 2010 году и начал со скромного испанского Альбасете. В 2011 году перешел в Леванте. В роли второго вратаря подменял Густаво Мунуа, но в прошлом сезоне с уходом уругвайца стал основным – и зажег! Да так зажег, что обратил на себя внимание самой Барселоны! 1,05 пропущенный за матч гол – очень неплохой показатель для испанской Примеры. Как и вся сборная Коста-Рики, Навас – открытие и сенсация нынешнего ЧМ. Поэтому наверняка этот голкипер сменит команду в новом сезоне.

3. Винсент Эньеама – сборная Нигерии

Эньеама

Винсент до прошлого года играл только за нигерийские и израильские клубы. Но прошедший сезон в Лилле открыл очень сильного голкипера. Оборона Лилля была поистенне непроходимой, а Эньеама был фундаментом этой стены. В сборной он этим же фундаментом остался, но нигерийская команда, пусть и вышедшая в плей-офф, показала не самый привлекательный футбол (дубль Мусы в ворота Аргентины – это отдельная тема). А в новом сезоне Эньеама вместе со своей командой стартует в Лиге Чемпионов. И, я думаю, смотреть на игру этого вратаря будет еще интереснее.

4. Тим Ховард – сборная США

Ховард

Какой Ховард вратарь знали и до ЧМ. Многолетний страж ворот Эвертона и сборной США и раньше показывал чудеса ловкости и прыгучести. Но на этом мундиале Ховард стал еще круче! 29(!!!) сэйвов за 4 матча – лучший(пока) результат, среди всех вратарей на мировом первенстве. Видимо с длиной бороды американский вратарь прибавил и в мастерстве.

5. Уго Льорис – сборная Франции

Льорис

Большую часть карьеры французский вратарь провел на родине, играя за Ниццу и Лион. В 2012 году перешел в Тоттенхэм. По началу оставался на скамье запасных, но в скорее стал основным. Основным в сборной Франции Льорис является с 2008 года, иногда деля место на поле со Стивом Манданда. Уверенная игра в рамке на протяжении многих лет  говорит о том, что Льорис – основной вратарь Франции на данный момент. В матчах группового этапа у него было немного работы, но когда она была, он выручал свою команду как надо.

 

6. Диего Бенальо – сборная Швейцарии

Бенальо

Бенальо-каналья – так назвал в одном из матчей вратаря Василий Уткин. Бенальо достаточно хороший кипер, высокий и прыгучий. Давно играет в Бундеслиге за Вольфсбург, становился чемпионом Германии. В клубе у него случаются и спады в игре и травмы. Но в сборной Диего предельно отмобилизован. Порой тащит команду в самых опасных ситуациях, когда между мячом и воротами не должно быть преград. Да, в матче с французами он пропустил 5, но тут вопросов больше должно возникнуть к обороне сборной Швейцарии, а не к нему. А то, какие сэйвы он делал в матче с Аргентиной, как спасал свою команду. Но гол Ди Марии свел все старания на нет. Претензий к Бенальо должно быть минимум, если вообще должны быть.

7. Раис Мболи – сборная Алжира

Мболи

Все российские любители футбола знают этого вратаря по выступлениям за Крылья Советов. Не очень уверенная игра за самарскую команду, нелюбовь к России – таким он запомнился многим. Но на самом деле оказался неплохим вратарем. 23 сэйва за 4 матча – второй результат, после Тима Ховарда. А также награда – игрок матча за игру с Германией. Забей Алжирцы и, возможно, с французами играла другая команда. С Раисом Мболи в воротах.