11 мин.

Покрылись пылью. Великие английские клубы, прозябающие в низших дивизионах. Часть 2

.

Лидс Юнайтед

Команда, основана не так уж и давно (по английским меркам) – сто лет она отметит лишь в следующем году. Образовалась она вместо расформированного из-за  финансовых махинаций клуба «Лидс Сити». Вновь созданная команда вполне отвечала своему названию, точнее второй части: её основали болельщики «Лидс Сити», не пожелавшие мириться с потерей любимой команды.

На заре своего существования «Лидс Юнайтед» звезд с неба не хватали. Команда долго болталась между Первым и Вторым дивизионами, вплоть до начала Второй мировой войны. Уже после войны «Лидс» закрепился во Втором дивизионе, пока в 1961 году её не возглавил Дональд Реви, или просто Дон Реви. Целый год он был играющим тренером, позднее уже завершив карьеру игрока, окончательно утвердился на тренерском посту.

Дон Реви – легенда «Лидса». Все первые успехи команды связаны с его именем и именем игроков той команды – Билли Бремнера, Джеки Чарльтона (брат Бобби Чарльтона), Нормана Хантера и Питера Лоримера, Джонни Джайлса. Одна из сильнейших команд Англии и Европы: две победы в Первом дивизионе, россыпь домашних кубков и два успеха в Кубке Ярмарок, прародителе Кубка УЕФА и Лиги Европы.

Разумеется, успехи пришли не сразу. Для начала Дон Реви вывел «Юнайтед» в Первый дивизион. Потом было несколько лет в шаге от титула. Дон Реви привнес много нового в команду – от отношения к игрокам (поговаривают, что он даже делал каждому массаж), белой формы (как у «Реала») и клубного автобуса! Да, да, до него игроки чаще всего добирались на матчи каждый по-разному. А теперь команда ехала на матч в одном автобусе и уже до игры объединялась – в прямом смысле слова.

.

В 1968 году последовал первый титул. Через сезон – еще один. «Лидс» был почти непобедимым, им не покорился лишь Кубок Чемпионов. Да, их игра может кому-то и не нравилась (об этом ниже), но ведь она приносила результат, радовала болельщиков и игроков. Но в 1974 году Дону Реви пришлось расстаться со своими любимцами – ФА звала на помощь в сборную. Славная эпоха завершилась.

После ухода Дона Реви в сборную Англии, клуб возглавил человек, имя которого так или иначе вошло в историю «Лидса». Брайан Клаф заскучал в «Брайтоне» и сразу же принял приглашение клуба. Руководство таило надежду, что с приглашением Клафа «Лидс» встряхнется и снова вернется на былые высоты. Болельщики же были в шоке: ведь это он, Брайан Клаф, ругал их любимую команду по чем свет стоит еще пару лет назад, а сейчас возглавляет её!

 Впрочем ненадолго. Чуть ли не на первой тренировке Клаф ошарашивает игроков. Дело в том, что он считал, будто «Лидс» Дона Реви играл в довольно грязный и жесткий футбол, не жалея соперников и себя. Вообще, английский футбол тех времен был намного жестче и грубее, чем нынешний, и то, что сейчас называют тем самым «английским футболом» в 60-70-х годах могли бы посчитать за другой вид спорта. И первое, что сказал Брайан Клаф своим новым игрокам, было вроде: «Вы можете выбросить все свои кубки и медали, потому что вы их добыли грязным и нечестным путем».

Представьте себя на месте игроков «Лидса». Как думаете, вам бы понравилось такое отношение? Вот и им не понравилось. Клаф проработал в Лидсе всего 44 дня, 6 матчей во главе команды и лишь две победы.

Клафа ждал успех с «Ноттингем Форест», а «Лидсу» нужно было жить дальше. После был неожиданный выход в финал КЕЧ (чего не смог добиться Реви), но поражение в нем от «Баварии» было оглушительным и скандальным (судья отличился). Дальше были несколько бесславных лет в высшем дивизионе и вполне логичный вылет во Второй дивизион.

Пригласив в 1988 году Говарда Уилкинсона, руководство клуба попало в точку. Тренер, работавший ранее с разными клубами, но не добившись каких-то серьезных успехов (спасение от вылета из Первого дивизиона с «Ноттс Каунти» и пятое место с «Шеффилд Уэнсдей»), Уилкинсон принял команду и в первом же сезоне вернул клуб в первый дивизион. При нем в команде мелькнул Винни Джонс, а также Эрик Кантона, позднее ушедший к злейшим врагам в МЮ, но это уже другая история. После четвертого места в первом после возвращения сезоне, «Лидс» набрал силу и в итоге стал чемпионом Англии. И последним (не крайним!) победителем Первого дивизиона, в 1992 году преобразованного в АПЛ.

Потом наступило «похмелье» и «Юнайтед» чуть не вылетел в следующем сезоне в Чемпионшип. Еще два сезона клуб занимал пятые места и в 1996 году ушел и Уилкинсон.

А дальше… дальше началось веселье! Многие до сих пор помнят подвиги «Лидса» в ЛЧ на стыке веков, когда в команде выступала россыпь известных (и не очень) игроков. Фердинанд, Дакур, Видука, молодой и не замученный травмами Алан Смит, Кьюэлл, Вудгейт! Команда под руководством Дэвида О’Лири на равных играла с «Миланом», «Барселоной», «Реалом» и «Лацио» в итоге вышла в полуфинал, обыграв перед этим в ¼ неплохой «Депортиво». Но в полуфинале ждала «Валенсия», которая и вынесла в одну калитку англичан: 0-3 по итогам двух матчей.

Дальше были долги, распродажа игроков, уход О’Лири. Вылет в Чемпионшип, клуб попадал под внешнее управление из-за махинаций нового владельца Кена Бейтса. «Лидс» стал крепким середняком Чемпионшипа, хотя несколько раз был в шаге от возвращения в элиту, а также вылетал в Лигу 1. Крепкая команда и сейчас время от времени дает бой многим командам из «высшего общества» в различных кубках и все еще ждет, когда появится новый Дон Реви.

 

.

Ипсвич Таун

Клуб с востока Англии долгое время был простой любительской командой. В середине тридцатых годов «синие» наконец-то поменяли статус с любителей на профессионалы. А вся их история и трофеи связаны с двумя величайшими для английского футбола людьми – Альфом Рэмзи и Бобби Робсоном. Но все по порядку.

Команда длительный период болталась в Третьем дивизионе, но все изменил один человек – Альф Рэмзи. Будущий отец главной победы сборной Англии, начинал свою тренерскую карьеру в «Ипсвиче». Для начала он вывел команду во Второй дивизион – уже на второй год. Потом были несколько лет без успехов, пока в сезоне 1960-61 команда не вышла в Первый дивизион. И выиграла его в первый же год, после повышения! Команде предстояло играть в КЕЧ, но все карты спутала ФА.

Сборной Англии срочно требовался новый тренер после эпохи с сэром Уинтерботтомом. И его нашли в лице Альфа Рэмзи. Клуб со скрипом отпустил тренера (но они наверняка не пожалели об этом в будущем).

«Трактористы» после ухода Ремзи сникли. Вы наверное помните момент, когда по соцсетям гуляла вот эта фотография?

.

1-10 от «Фулхэма»! Уже на следующий год после чемпионства. Очевидно, что уход Рэмзи очень серьезно сказался на команде. В том же сезоне команда вылетела во Второй дивизион.

Вскоре «Ипсвич» вернулся в элиту. Пару сезонов команда болталась в нижней части таблицы. А в начале 1969 года «трактористов» возглавляет начинающий тренер Роберт «Бобби» Робсон. Он начал карьеру тренера лишь год назад, и начало было удручающим – молодой тренер не смог спасти от вылета родной для него «Фулхэм». Тот самый «Фулхэм», который несколько лет назад забил десять в ворота «Ипсвича» в том Boxing Day. А теперь угадайте – кто забил один из мячей в ворота «Ипсвича» в тот холодный, декабрьский день? Нет, нет, это просто совпадение!

Бобби Робсон провел у руля «трактористов» 13 славных лет, выиграв в год столетия клуба Кубок Англии, а еще через три года – Кубок УЕФА. Финал разыгрывался в двух матчах, противостоял англичанам голландский АЗ. Дома «Ипсвич» разобрался с АЗ со счетом 3-0 и один из голов забил голландец Франс Тейссен, бывший игрок «Твенте». АЗ в те времена был неплохой командой, в том же году они выиграли домашний чемпионат (к слову, пока единственная победа клуба из Алкмаара). В ответке голландцы выиграли 4-2, но разница мячей была в пользу англичан. А Тейссен снова забил.

Так уж получилось, что в те времена тренер, едва блеснувший с командой и выигравший трофей, тут же вырывался из клуба и назначался главным тренером сборной Англии. «Ипсвич» снова «подорвался» на старой мине – Бобби Робсона увели из клуба, дальше его ждала замечательная международная карьера (но не со сборной). А «Ипсвичу» нужно было идти вперед.

В 1986 году команда вылетела из Первого дивизиона. Несколько лет она болталась во Втором дивизионе и вернулась (уже в Премьер-Лигу) в 1992 году.

После снова были горки с вылетом и возвращением, но титулов «трактористы» так и не завоевали. С начала нулевых команда прочно обосновалась в Чемпионшипе и по сей день является очень крепким середняком второй по значимости лиги, время от времени развлекаясь в «Дерби Восточной Англии» с «Норвичем».

 

.

Вулверхэмптон Уондерерс

Первоначальное название команды – «Сент-Люкс», названа она была в честь одноименной школы. Команда основана в 1877 году, но с первым названием продержалась всего два года – в 1879 она была переименована в «Wolverhampton Wanderers». «Волки» стали одним из 12 клубов-основателей футбольной лиги, считались не последней командой страны – финал Кубка Англии в 1889 году и победа в нем спустя четыре года. После этого успеха, на стыке веков команда немного сбавила. Стагнация продолжалась и в 1906 году клуб вылетел во Второй дивизион, хотя через два года "волки" взяли таки свой второй Кубок Англии. Первую мировую "Вулверхэмптон" встретил в верхней части Второго дивизиона.

Отгремели залпы страшной войны и нужно было жить мирной жизнью – футбол должен этому поспособствовать. Все двадцатые годы «Вулверхэмптон» барахтался во второй лиге и к началу тридцатых все же завоевал путевку в Первый дивизион. Тридцатые команда уже встретила с надеждой на титул в чемпионате и дважды была близка к этому. Этот период связан с Френком Бакли, или как его называли, майором Бакли. В прошлом неплохой футболист, повидавший на своем веку многие клубы, участник войны, Бакли составил хорошую команду, которой чуть-чуть не хватило, чтобы стать чемпионами Первого дивизиона. Казалось, в следующем-то сезоне они возьмут свое, но… очередная война.

С концом Второй мировой войны совпало начало нового периода в истории клуба.  Бакли ушел из клуба еще в 1944 году, а в 1948 её возглавил бывший капитан «волков» и легенда Стен Каллис. Лидер команды в 30-х годах, Каллис сначала работал помощником тренера, а позже пошел на повышение. Молодой (31 год) тренер в первом же сезоне с командой взял кубок, но конец 40-х завершил небольшим спадом, опустившись на пару сезонов в середину таблицы. Но Каллис не останавливался, он набирал опыт вместе со своей командой и уже в 1954 году "волки" наконец-то становятся чемпионами! Мало того, кроме домашнего титула «Вулверхэмптон» стал чемпионом мира! Правда, со слов самого тренера и английской прессы. Случилось это после победы в матче с венгерским «Гонведом», а также после матчей с московскими «Спартаком» и «Динамо» и мадридским «Реалом».

Этому событию предшествовало поражение сборной Англии, которую на родине считали конечно же лучшей в мире, от венгерской национальной команды со счетом 3-6 на Уэмбли и еще более сокрушительными 1-7 уже в Будапеште. Победа над одной из лучших команд европейского клубного футбола была бурно встречена в Англии и, естественно, «волков» тогда называли ни много, ни мало – чемпионами мира! Венгры посмеивались над этим, но стоит сказать, что те матчи «Вулверхэмптона» во многом подтолкнули к реализации идею о создании европейского турнира среди клубных команд, который мы наблюдаем сейчас.

.

Но вернемся в пятидесятые. Каллис был в своем роде новатором – он пытался строить весьма агрессивный футбол, с активным прессингом в течении матча и высоким темпом.  Естественно, что такая игра подразумевает очень хорошую физическую подготовку. И Каллис для этого применял тяжелейшие тренировки, схожие с тренировками спецназовцев. Игроки не уходили с поля, если не пробегали необходимую норму, а также выполняли большое количество прыжковых упражнений.

Удержать титул «волки» не смогли и четыре года команда лишь пыталась вернуть себе титул. Но им все же удалось дважды повторить свой успех, причем подряд. При этом команда во многом улучшила свои показатели, два года подряд забивая более ста голов. Каллис навечно вписал свое имя, а также имена тсвоих игроков: Питер Бродбент, Рон Флауэрс, Джимми Маллен,Билл Слейтер, Берт Уильямс в историю клуба и футбола.

Позже «Вулверхэмптон» немного не дотянулся до третьего чемпионства подряд, занял третье место и дошел до полуфинала КЕЧ. Ушел Стэн Каллис, заявив, что завязал с футболом.

С тех пор историю «Вулверхэмптона» можно описать фразой «из огня в полымя». Вылет во Второй дивизион сменяется возвращением и финалом Кубка УЕФА, двумя Кубками Лиги (последними крупными трофеями на данный момент). Вроде бы ситуация в клубе улучшалась, но последвал очередной вылет и падение на дно английского футбола в течении второй половины 80-х годов. Все девяностые и нулевые «волки» безуспешно барахтались в Чемпионшипе, но в 2009 году последовал прорыв и команда на несколько лет вернулась в АПЛ. Сейчас в «Вулверхэмптоне» собралась приличная банда португальцев во главе с Нуну Эшпириту Санту и впервые за долгое время «волки»могут вернуться в элиту.

 

Конечно же это не полный список великих английских клубов.  Если хотите продолжения - ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!!!

Покрылись пылью. Великие английские клубы, прозябающие в низших дивизионах

 

Фото: sports.ru; eurocups-uefa.ru; fc-dynamo.ru; terrikon.com; footballcollect.ucoz.ru