2 мин.

Кирилл Горнаев в «Буревестнике»

Ярославский клуб заключил с 23-летним российским центровым однолетний контракт.

Кирилл Горнаев (203 см, 118 кг) является воспитанником казанской школы баскетбола. При этом на период с 2012 по 2014 года центровой выступал за юношеские команды Ижевска и Самары. В возрасте 17 лет игрок был приглашен в казанский «Уникс», где выступал вместе со вторым новичком «пернатых» Кириллом Салминым за «Уникс-2» в Единой молодежной лиге ВТБ. Параллельно Горнаев играл в чемпионате АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола) за команду Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма.

28 февраля 2016 года Кирилл принял участие в первом в истории «Матче молодых звёзд», который проходил в Москве. В составе сборной АСБ Горнаев набрал 11 очков.

В 2016 году Горнаев попробовал свои силы в «Уральском драфте», по результатам которого центровой подписал свой первый контракт с профессиональным баскетбольным клубом. В сезоне 2016-17 Кирилл Горнаев дебютировал на взрослом уровне в СЛ-1 в составе екатеринбургского «Урала». 20-летний Горнаев в свой первый сезон продемонстрировал внушительный результат – 31 матч (22 в старте), 7.1 очков, 6.4 подборов (первый показатель), 0.7 блокшотов.

В сезоне 2017-18 Горнаев по результатам регулярного чемпионата помог «Уралу» занять 6 место в СЛ-1. А по итогам сезона сам центровой вошел в ТОП-5 лиги по подборам (7.9 в среднем за 41 матч), добавив к этому средние 8.5 очков.

После этого БК «Урал» еще дважды продлевал контракт с игроком. Кирилл покинул клуб в декабре 2019 года, проведя в составе команды 3.5 сезона и 120 матчей.

Завершал сезон 2019-20 Кирилл Горнаев уже в составе ижевского «Купола-Родинки».

Достижения и личные награды: Серебряный призер ЕДиной молодежной лиги ВТБ (2015) Участник «Матча молодых звезд» (2016) Участник «Матча звезд АСБ» (2016)

Кирилл Горнаев, центровой БК «Буревестник»

– Хотелось бы, в первую очередь, сказать, что я очень рад присоединиться к команде с такой отличной баскетбольной историей. Каждый год «Буревестник» непременно оказывается в лидерах чемпионатов, будь то Суперлига-2 в прошлых сезонах или Суперлига-1 в последних. И каждый год собирает полные трибуны на своих матчах. За прошедшие сезоны я не не один раз убедился в преданности ярославских болельщиков. Непременно, в этом есть особая заслуга главного тренера Михаила Валентиновича Терехова, который ставит перед командой самые высокие цели и мотивирует добиваться их. Со многими игроками из нынешнего состава мне уже довелось поиграть вместе, все как один – классные парни и отличные игроки. В этом сезоне верю в нашу возможность добиться самых высоких мест в чемпионате.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

– Горнаев – очень талантливый парень. Но, к сожалению, не каждый способен разглядеть в нем этот талант! У нас большие планы на Кирилла, и вскоре многие пожалеют, что не обратили на него свой взгляд!