3 мин.

Лион-2018. За кем следить и кто наиболее опасен?

Сегодня донецкому Шахтеру в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов предстоит сыграть против Лиона на выезде. Вашему вниманию небольшое представление французской команды.

Несмотря на то, что в турнирной таблице чемпионата Франции у Лиона дела обстоят не лучшим образом (лишь 5-е место после 8 туров), по многим статистическим показателям эта команда – лучшая в лиге, конечно же, после инопланетного по меркам первенства ПСЖ.

Во-первых, Лион больше всех после ПСЖ контролирует мяч в матчах чемпионата – 56,8% игрового времени в среднем за игру. У Парижа – 60,2%. У идущего на третье строчке Нанта 56,6%. Во-вторых, игроки Лиона демонстрируют отличный показатель точности передач – 86,1%, также второе место вслед за ПСЖ (89,1%). А вот в чем Ткачи даже переплюнули парижан, так это в количестве наносимых ударов в среднем за игру. Таковых у них – 19,5, тогда как у Лилля, который на втором месте по этому показателю, только – 14,9, у ПСЖ – 14,3. Для полноты картины, добавлю, что 19,5 ударов/матч – это третий показатель среди всех команд топ-5 европейских лиг. Только у Ювентуса (21) и Ман Сити (20) больше.⠀

Переходим к персоналиям. Огромная доля этих ударов приходится на лидера Лиона, атакующего полузащитника Набиля Фекира, который лично наносит 5,8 ударов в среднем за игру – это прям очень много. Чаще по воротам соперника в европейском футболе бьет только один человек, его имя – Криштиану Роналду – 7,7 ударов в среднем за поединок. У таких игроков как, Месси, Агуэро, Джеко, Бейл, Суарез, Вернер, Игуаин, Салах – меньше, чем у Фекира.

Лучший ассистент Лиона в Лиге 1 – опорный полузащитник Танги Нбомделе – 4 голевухи. Но показатель хGA (ожидаемые голевые передачи) составляет всего 1,16. То есть, оверперформит слегка этот игрок и на дистанции, я думаю, он не сможет держать такой же показатель ассистов и лучшим здесь станет или Депай, у которого самый крутой показатель ключевых передач (КР) не только в команде, но и вообще в лиге — 4,90 в среднем за игру, или тот же Фекир, у которого 2,09 КP и 0,24 хGA – больше эта стата только у Мемфиса – 0,41.

Естессно, нужно сказать несколько слов о Муссе Дембеле – одном из самых талантливых форвардов в европейском футболе. Пока он провел не так много матчей в чемпионате – 4, но уже успел забить 2 гола и отдать 1 ассист. И о Бертране Траоре – лучшем бомбардире команды на данный момент, 4 гола за 689 минут проведенных на поле.

Лион играет с двумя тактическими модулями: 4-3-3 и 4-2-3-1. Также несколько раз, против конкретных соперников Бруно Женезио играл и по схеме 4-4-1-1. В оборонительных действиях нужно отметить опорника Люку Тузара, который совершает в среднем по 3,7 перехвата за матч – больше всех в команде, и центрдефа Жереми Мореля, который является лидером чемпионата Франции по блокированным ударам – 2 в среднем за игру.

Вот такой он, современный Лион. Атакующий потенциал – очень грозный. Кажется, эта команда сейчас мощнее Хоффенхайма, а потому Горнякам будет супер сложно добыть хотя бы одно очко на Парк Олимпик Лион. Тем более, в первом туре Лион уже доказал свои претензии, обыграв на выезде Ман Сити!

Оригинал статьи: bethub.org

Автор: Евгений Кузьменко

Мой InstagramYouTube-каналпаблик ВК и Twitter.