3 мин.

Форлан? Нет, Форнальс! Кто он, новый лидер Вильярреала?!

Во вчерашнем матче Атлетика и Вильярреала (0:3) был забит очень красивый гол, который, однозначно, будет претендовать на звание лучшего по итогам сезона в испанской Примере. Его автором стал полузащитник Желтой Субмарины Пабло Форнальс.

На сегодняшний день 22-летний Пабло Форнальс – один из ключевых игроков средней линии Вильярреала. Испанский полузащитник принял участие во всех 6 матчах чемпионата, в 5-ти из которых вышел с первых минут. Главный тренер команды Хавьер Кальеха задействует Форнальса в каждой из своих тактических схем. В наиболее часто используемой 4-4-2, Пабло играет правого полузащитника, а иногда и правого форварда с оттяжкой. Когда Вильярреал играет 4-1-2-1-2 ромбом, Форнальс может быть как вершиной этого самого ромба, исполняя роль классической «десятки», так и располагаться по краям. Чаще, опять-таки, справа, но и на левом фланге он также оказывается. В общем, его вполне можно назвать универсальным солдатом средней трети поля.

Форнальс пришел в Вильярреал летом 2017-го из Малаги всего за 12 млн евро. Практически сразу игрок доказал, что данный ценник – ошибка со стороны его бывшего клуба. Пабло стал лучшим ассистеном команды, отдав 12 голевых за сезон. По системе гол+пас он набрал 15 очков, став вторым самым полезным игроком, после Карлоса Бакки (15+6). То, что Пабло важнейшая фигура в составе Вильяяреала доказывает показатель сыгранных матчей в прошлом сезоне – 35 – второй после Родри (37). Кроме того, он 4 раза признавался игроком матча в Ла Лиге, больше него никто из его команды не становился MVP.

Есть еще один важный момент, в котором Форнальс также лучший в Вильярреале – показатель ключевых передач в среднем за матч (KP/90). В сезоне 2017/18 этот показатель у него составил 1,78. Средний по лиге на его позиции — примерно 1,50. Сейчас, после стартовых 6 туров – 1.87.

Показатель ожидаемых ассистов в среднем за матч Форнальса (хА/90) по прошлому сезону равен 0,32 – второй показатель в команде, только у Дениса Черышева больше – 0,39 хА/90. Правда, россиянин провел на поле 913 минут, тогда как испанец в 3 раза больше – 2625. Сейчас, на дистанции в 6 матчей этот показатель у Пабло составляет 0,28, выше только у Сантьяго Касорлы – 0,33. Для сравнения: в сезоне 2016/17, выступая за Малагу и проведя столько же времени на поле, хА/90 Форнальса составлял 0,09. Прогресс в этом показателе в Вильярреале сумасшедший.

Нанося в среднем 1,5 удара за матч, половина из них приходится на удары из-за штрафной площади, и вторая половина в рамках штрафной. Любопытно, но из вратарской площади Форнальс в прошлом сезоне не нанес ни одного удара.

Вот в чем Форнальсу обязательно нужно прибавить по ходу этого сезона, так это в % точности передач. По прошлому сезону он у него составил 78,1% — один из худших показателей в команде. Ну и для полузащитника в целом, как вы понимаете, это очень плохая цифра.

За один сезон ценник Форнальса вырос больше, чем в два раза. Сейчас по данным известного портала Transfermarkt он стоит 25 млн евро.

Я впервые услышал об этом пареньке в декабре 2017-го, когда посещал матч Вильярреал – Барселона. На Estadio de la Ceramica я имел интересную беседу с экс-капитаном женского Вильярреала. Откровенно говоря, не запомнил, как зовут девушку, но сейчас она один из администраторов основной мужской команды. Мы вспоминали с ней былые времена Желтой Субмарины: Хуана Романа Рикельме, Диего Форлана, Маркоса Сенну, с которым, кстати, мне также удалось там пообщаться, Хуана Капделиву и т.д. На мой вопрос о том, кого она считает самым крутым в нынешнем составе Вильярреала, она на своем непонятном английском (кто бывал в Испании, поймет о чем я, очень непросто разобрать английский испанцев) пробормотала: «Фрлнал». «Форлан?» — с удивлением переспросил я. «Нет, Форнальс! Пабло Форнальс» — уже более понятно повторила коренастая блондинка.

Оригинал статьи:bethub.org

Автор: Евгений Кузьменко

Мой InstagramYouTube-каналпаблик ВК и Twitter.