10 мин.

Саксонские хроники. Обзор 20 тура 2. Бундеслиги

"РБ Лейпциг" разделывается с очередной своей жертвой, "Фрайбург" терпит поражение от разыгравшегося "Бохума", "Санкт-Паули" и "Нюрнберг" одерживают важнейшие победы и подбираются к лидерам. "Дуйсбургу" и "Мюнхену 1860" срочно пора спасаться из затягивающего болота, а "Падерборну" - от Эффенберга. Все это в обзоре 20-го тура 2. Бундеслиги.

Результаты 20 тура

67

***

Трансферный рынок во Второй Бундеслиге в январе был, само собой, крайне скуп на громкие переходы. Немного ярче остальных проявил себя берлинский «Унион», вернувший из США в Германию Эмануэля Погатеца и убедивший Феликса Крооса, что смена бременской обстановки ему, наконец, необходима. Из других заметных передвижений вниз по иерархической лестнице дивизионов можно отметить переход Золтона Штибераиз «Гамбурга» в «Нюрнберг», аренду в «Арминию» не заигравшего пока в «Вольфсбурге» младшего Родригеса и попытку «Фрайбурга» еще сильнее укрепить собственную атаку путем приглашения Флориана Нидерлехнера из «Майнца».  Еще сильнее – т.к. в декабре у «Зальцбурга» уже был приобретен норвежский нападающий Ховард Нильсен. Трансфер, возможно, не самый очевидный, учитывая прямую конкуренцию южан и «РБ», а также кровную связь между двумя аффилиатами австрийского концерна.

43

Ховард Нильсен

***

Обыденный триумф

Сам же «Лейпциг», хоть и интересовался некоторыми футболистами, справедливо рассудил, что задача на сезон вполне решаема и с нынешним, мягко говоря, не слабым составом, а потому дополнительных вливаний можно избежать до лета. Плюс удалось сохранить в составе шведа Эмиля Форсберга, которого активно сватали в «Ливерпуль» к Юргену Клоппу, даже называя сумму возможной сделки – 9 млн евро.

Начинать вторую часть сезона саксонцам предстояло на «Ред Булл Арене» в матче с «Айнтрахтом» из Брауншвейга.  Фанаты гостей, как и в прошлом сезоне, бойкотировали выезд в Лейпциг, проведя вместо этого на родном стадионе карнавальные акции, направленные против коммерциализации футбола в принципе и «РБ» в частности, хотя досталось там, само собой, и главным врагам из соседнего Ганновера.

45

Милое карнавальное мероприятие завершилось распеванием оскорбительных куплетов, в том числе и в адрес полиции, а затем арестом 19 человек.

458

Брауншвейгский Карнавальсваген

Что касается самой игры, то все прошло совершенно буднично и привычно для «РБ» в текущем сезоне. Команда владела мячом большую часть игрового времени, забила еще в первом тайме 2 мяча после стандартов и спокойно дожидалась финального свистка. «Айнтрахт», который остался без своего лучшего нападающего датчанина Эмиля Берггрена, ушедшего на повышение в «Майнц», противопоставить что-либо стеноподобной обороне «Лейпцига» не сумел. Единственной существенной неприятностью для хозяев стала травма плеча основного голкипера Колторти. Швейцарец был заменен еще в первом тайме и выбыл из строя, по предварительным оценкам, на месяц.

68
55

***

Зарядка на каникулах

А главный преследователь «РБ» - «Фрайбург» - гостил в Бохуме. Тяга «Брайсгау» к укреплению атаки на трансферном рынке об’ясняется тем, что лучший бомбардир Второй Лиги Нильс Петерсен и его напарник по линии нападения Максимилиан Филипп на сборах получили повреждения и вернутся к игре не раньше середины февраля. В их отсутствие новички команды Нильсен и Нидерлехнер появились на поле с первых минут.

А вот «Бохум» вернулся из тренировочного лагеря в куда лучшем настроении.  Команда одержала 3 победы в товарищеских матчах, да не над кем-нибудь, а над «Байером», «Гертой» и «Боруссией» М., завернув старшим по рангу 11 мячей на троих. В игре с Гладбахом проснулся, наконец, Симон Теродде, который сделал хет-трик. Нападающий ударно начал сезон, но вот сдвинуться с магической отметки в 10 забитых голов в чемпионате не может еще с октября. Однако, для победы над «Фрайбургом» такого сдвига и не потребовалось. Марко Терраццино, выступавший в свое время как раз за «бразильцев из Брайсгау», в начале встречи впервые в профессиональной карьере забил головой. А в середине второго тайма опорный полузащитник Хоогланд искусно и изящно подправил мяч пяткой после удара партнера. Южане в отсутствие ударной связки форвардов не смогли навязать обороне соперника свою игру, хотя новичок Нидерлехнер был близок к своему первому голу за новый клуб.

434

Хозяева победили и остались в гонке за 3-е место. В среду «Бохуму» принимать на своем поле «Баварию» в рамках Кубка Германии и, учитывая ход, который набрала команда, дать бой фавориту она вполне в состоянии. По крайней мере, на забитый мяч болельщики VFL вправе рассчитывать однозначно.

344

Видеообзор

***

И снова дерби

Главный возмутитель спокойствия в конце прошлого года - «Нюрнберг» - захватил в декабре 3-ю строчку турнирной таблицы и уйти с нее согласится теперь, разве что поменявшись местами с «Фрайбургом».  Новичков в команде, кроме Золтона Штибера, зимой не появилось, а вот покинули «Нюрнберг» сразу несколько человек. Лидер команды Алессандро Шопф  уехал в Гельзенкирхен и уже забивает «Вольфсбургу», а, например, Вилли Евсеев отправился в аренду в клуб 3-й Лиги «Хольштейн», где также уже успел отличиться.

Вильгельм Евсеев: «Я как сборная России: пас-пас у штрафной, а забить не получается»

В первые выходные февраля болельщиков немецкого футбола ждали сразу 2 баварских дерби. «Бавария» участия в них не принимала, но вот «Альянц-Арена» все же не пустовала. «Львы» принимали на ней соседей из Нюрнберга. «Мюнхен 1860» закончил 2015 год в глубокой яме. Тренер Бенно Мелльман попробовал пустить свежей крови в состав команды, в январе из Первой Бундеслиги были выписаны Саша Мельдерс («Аугсбург») и Левент Айчичек («Вердер»), а также Горан Шукало из «Фюрта». Рубина Окоти при этом пока удалось сохранить.

76

Однако, в субботу «львы» вновь неудачно начали матч и вынуждены были отыгрываться после красивого гола 20-летнего полузащитника гостей Патрика Эрраса. «Мюнхен» выглядел неплохо, яростно атаковал, контролировал игру, а новички Айчичек и Мельдерс уже не просто влились в коллектив, а вели за собой партнеров на поле. Но в который уже раз усилий оказалось недостаточно и 51 200 присутствовавших зрителей стали свидетелями очередного проигрыша «1860», увязшего в зоне вылета. А вот «Нюрнберг» вплотную подобрался к «Фрайбургу» и вот уже любая осечка может стоить «Брайсгау» 2-го места.

44

 

455

Видеообзор

***

Упование...

В других матчах у «Санкт-Паули» сумел, наконец, отличиться хоть кто-то кроме Леннарта Ти и сразу же это привело к гостевой победе над крепким «Гройтером». Который, правда, вошел в некое пике, набрав в 5 последних матчах лишь одно очко, и постепенно скатывается вниз по таблице.

Драматичным выдался поединок в Кайзерслаутерне, куда пожаловал столичный «Унион». Хозяева получили гандикап в 2 мяча в первом тайме благодаря собственному воспитаннику Жану Циммеру. Реактивный правый латераль затерроризировал берлинских защитников, раз за разом засставляя тех лишь тоскливо смотреть себе в спину, и стал в итоге автором двух голевых передач. Автор второго гола Гаус должен был снимать все вопросы о победителе во втором тайме, но угодил в перекладину. А дальше последовала расплата, причем то, как оборона «чертей» совместно с вратарем действовала в эпизоде с голом Бобби Вуда, должно возмутить коуча Конрада Фюнфштюка до крайней степени. Крепкие середняки нынешнего сезона разошлись миром и остались при своих, ни на что пока не претендуя, но и на вылет не собираясь.

664

Видеообзор

***

... и упадок

Зато проследовать этажом ниже придется, похоже, «Дуйсбургу». Отчаявшись искать пророка в своем Отечестве, селекционеры «зебр» прошерстили другие европейские рынки. Так, в Португалии нашелся молодой форвард Томане, в Швейцарии им приглянулся сенегальский вратарь, а из Турции вернули в Германию опытного Барыша Озбека. Турок с немецким паспортом знаменит, в основном, тем, что несколько лет назад  не самым удачным образом обживался в новом доме, во время ремонта получил травму и залечивал ее последующие полгода.

«Дуйсбург» начал смело, не тушуясь, и первым добился успеха. Но, как частенько происходит с подопечными Илии Груева в текущем сезоне, распределить силы на весь матч команде не удалось. Еще в первом тайме хозяева забили дважды, как и в прошлом сезоне одержав волевую победу над «зебрами» в Билефельде. «Арминия» поднялась уже на 9-ю строчку, пропустив лишь 17 мячей в 20 матчах (столько же только у Брауншвейга) и практически обезопасила себя от неприятностей в концовке сезона.

656

«Падерборн» уступил в Зандхаузене и просто сказать, что у Эффенберга «пока не получается» уже, наверное,  мало. Легендарный Штефан проваливается с треском на своей первой работе в качестве главного. «Падерборн» ужасно играет в обороне, больше него в чемпионате пропустил только «Дуйсбург». Команда в глубоком кризисе и на 16-й строчке, начать как-то поправлять положение нужно уже в эту пятницу в матче против «Кайзерслаутерна». Видеообзор матча

76

***

Турнирная таблица 

344

Сборная тура по версии Kicker

32

Игрок тура

344

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

656

Средний бал по итогам 20 туров

344
65

Расписание 21 тура

5

***

Музыка под обзор - Andreas Gabalier - Hulapalu

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!