11 мин.

Не сбавляя ход. Обзор 17-го тура 2. Бундеслиги

97

Осенний чемпион

Лучшего соперника для завершения первого круга на вершине таблицы «Фрайбургу», пожалуй, трудно было желать. «Унион», как и подобает во второй Лиге командам из нижней половины,  чрезвычайно не стабилен. Команда живет в нынешнем сезоне по сменному графику «победа через два поражения», периодически впадая еще в летаргические ничейные серии. Вот и к выезду на юг страну берлинцы подошли с багажом из трех подряд исходов без побед и поражений.

А «Фрайбург» нынче очень  хорош. В лице Винченцо Грифо, который не смог закрепиться в «Хоффенхайме», а только покатался по арендам в последние пару сезонов, команда приобрела  собственного Жуниньо, пусть и не из Пернамбуку, а из города Пфорцхайм. Каждый стандарт в исполнении итальянца (за молодежную сборную именно этой страны полузащитник провел 4 матча) не то что таит угрозу, а фактически является гарантией скорого взятия ворот.

56

Прямым ударом со штрафного Грифо отличился уже четырежды  в чемпионате, а в противостоянии с «Унионом» все три мяча хозяева забили именно после выполненных Винченцо стандартов. В середине первого тайма  после прямого удара по воротам здорово сработали на добивании Хён и Франтц (взятие ворот на счету последнего), а чуть позже идеально выверенную подачу воплотил в гол центральный защитник Кемпф. За 20 минут до конца матча Грифо запустил мяч с угловой отметки «на ближнюю», Торрехон переправил пяткой чуть дальше, еще один центрбек Хён спокойно увенчал успехом усилия партнеров и Грифо отправился отдыхать.

34

Перспективный юнец из дубля «Баварии» Нильс Петтерсен, которому на следующий день после игры исполнилось 27, «Униону» забить не сумел, однако лидирует с большим отрывом в гонке бомбардиров. 15 мячей в 17 матчах результат действительно достойный, во многом достигнутый благодаря прекрасно влившимся в схемы Кристиана Штрайха  хавбекам Грифо и Абраши.

«Фрайбург» выигрывает матч, а вместе с ним и первый круг («Лейпцигу», чтобы опередить южан, потребовалось бы забивать «Дуйсбургу» порядка 20 мячей) и уверенно движется к возвращению в Бундеслигу с первой же попытки.

"Фрайбург" - "Унион Берлин"  3:0 (2:0)

Голы:

1:0 – 23 Франтц, 2:0 – 30 Кемпф, 3:0 - 69 Хён

"Фрайбург": ШволовФеренбахКемпфХёнТоррехон, Франтц, Хефлер, Абраши, Грифо (Геде, 70), Петерсен (Хуфнагель, 85), Филипп (Хеденстад, 88)

"Унион Берлин": Хаас, Паренсен, Ляйстнер, Триммель, Кессель, Фюрстнер (Даубе, 46), Зейнулау, Тиль, Крейлах (Скжибски, 46), Кванер (Корте, 79), Вуд

Видеообзор

54

***

Удав и зебры

«Ред Булл» принимал в Лейпциге немного воспрявших с приходом Илии Груева на тренерский пост «зебр» из Дуйсбурга. Гости начали довольно бодро, не тушуясь, а на 7-й минуте и вовсе открыли счет. «РБ» не спеша овладевал мячом, территорией, преимуществом, так же размеренно забил ответный мяч в середине тайма, а во второй половине продолжил удушение соперника. Саксонцы вообще очень напоминают в этом сезоне удава, медленно и ласково обвиваясь вокруг противника, затрачивая ровно столько сил, сколько нужно для удушения и последующего поглощения вместе копытами и потрохами. Так и на этот раз «Лейпциг» убаюкивал соперников, порой, зрителей, а в итоге и собственную бдительность. На 79-й минуте «зебры» провели стремительную контратаку, завершенную воспитанником как раз лейпцигского футбола  Кевином Шайдхауэром. Дуйсбургский твиттер не верил своему счастью, предвкушая скорую сенсацию.

5

И вот тут-то удав проснулся окончательно. Осада штрафной трансформировалась в настоящий штурм, работавший на износ голкипер Ратайчак многократно выручал партнеров, но и его хватило лишь на 85 минут. «РБ» обложил гостей стандартами, которые, в итоге, и принесли успех. Угловой, сутолока, странная траектория, гол. И повторение через 2 минуты. Второй из этих мячей поверг в шок болельщиков «Дуйсбурга», а Твиттер снова не верил в реальность, на этот раз такую черную и унылую:

e

Шо, опять с углового.. Да не может быть!

Что характерно, оба важнейших гола на счету игроков, появившихся на поле лишь во втором тайме. В оставшееся время «Ред Булл» забил ещё деморализованному сопернику и не отпустил «Фрайбург» в отрыв, уступая первую строчку лишь по разнице мячей.

"РБ Лейпциг" - "Дуйсбург"  4:2 (1:1)

Голы:

0:1 – 17 Вольце, 1:1 – 27 Поульсен, 1:2 - 79 Шайдхауэр, 2:2 - 85 Квашнер, 3:2 - 87 Нукан, 4:2 - 90 Поульсен

"РБ Лейпциг"КолтортиХальстенбергКомппер (Нукан, 67), ОрбанКлостерманнДемме (Бруно, 46), ИльлзанкерФорсбергЗабитцерПоульсенЗельке (Квашнер, 76)

"Дуйсбург":  РатайчакВольцеБёльБайичФельчерГротеАльбутатХолландБрекер (Шайдхауэр, 64), Чантурия (Майсснер, 46), Яньич (Онуегбу, 81)

342

***

Слава Богу, Ти пришел

Еще совсем недавно бывший третьим локомотивом Лиги «Санкт-Паули» в последних матчах осени угодил в игровую яму. И если поражение на «Альянц-Арене» еще простительно для многих команд, то домашний разгром 0-4 от «Нюрнберга» вызвал лишь опустошение и недоумение у «портовых» болельщиков. Жители Гамбурга, кстати, проголосовали на плебисците вполне в фарватере «пиратских» делегатов неделей ранее, большинством голосов отказав родному городу в праве на проведение Олимпийских Игр 2024 года. Стоимость организации спортивного форума оценивалась в Германии на уровне 10-11 млрд евро, что вкупе с последними событиями в Европе склонило чашу на сторону противников идеи.

346

А вот «Кайзерслаутерн», обыграв в последних матчах и «Ред Булл» в Лейпциге, и грозный «Гройтер» в городке Фюрт, явно обрел уверенность в собственных силах, все лучше понимая и принимая требования молодого тренера Конрада Фюнфштюка.

Очная встреча «чертей» с «пиратами» началась с гола Леннарта Ти. Форвард гостей в излюбленной манере, на инстинктах, оказался в нужное время в нужном месте, буквально протолкнув головой мяч в сетку с линии вратарской. К сожалению, не довелось лицезреть игру Герда Мюллера воочию, но, судя по нарезкам, Леннарт Ти является достойным продолжателем дела великого форварда, классическим «наконечником» и игроком касания. Удержав приемлемый результат до конца первой половины встречи, в начале второй «Санкт-Паули» забил вновь. За авторством, само собой, Ти. Вообще, ситуация несколько тревожная, ибо случись что с Леннартом, кто будет забивать за северян не ясно, последние 6 голов команды (в четырех матчах) на счету одного и того же игрока, к которому вполне конкретный интерес уже проявляет шотландский "Селтик".

434

«Кайзерслаутерн» совсем смело отправился в атаку, оголяя тылы, создал при этом вполне достаточно моментов, да и пропустить мог неоднократно. Команды не реализовали прорву шансов у ворот противника, забив в оставшиеся полчаса лишь единожды, отличился капитан хозяев Хальфар, чью подачу даже не пришлось замыкать для попадания мяча в сетку.

Победа «пиратов», они еще в деле.

"Кайзерслаутерн" - "Санкт-Паули"  1:2 (0:1)

Голы:

0:1 – 3 Ти, 0:2 – 56 Ти, 1:2 - 68 Хальфар

"Кайзерслаутерн"МюллерЛёве, ХойбахВучурШульце (Квадво, 61), ЦиглерХальфарГертлер (Девилль, 67), ЦиммерЙенссен (Гаус, 61), Пшибылко

"Санкт-Паули"ХиммельманнБубаллаЦирайсСобехХорншу (Алуши, 46), Нериг (Жатковски, 79), БухтманнМайер (Гонтер, 69), КаллаСоботаТи

Видеообзор

879

***

Преследователи

Неожиданно близко к тройке лидеров подобрался «Нюрнберг». С конца сентября баварцы уступили лишь «Ред Буллу», а в предыдущем туре отличились на «Миллернторштадионе», отстегнув 4 безответных мяча «Санкт-Паули». Четырежды пропустил в предыдущем туре и нынешний соперник «Нюрнберга», «Падерборн». Черно-синие повеселились в игре с «Мюнхеном», представив на суд почтенной публике не очень изысканную, зато страстную перестрелку, закончившуюся красноречивыми 4:4. Команда Эффенберга продолжает играть, не особо заботясь об обороне собственных ворот, забивая при этом в каждом матче при новом тренере. Беда в том, что для победы этого не хватает уже 5 туров подряд.

89

«Нюрнберг» начал забивать по истечении получаса игры, изумительно  исполнил штрафной Фюллькруг. А во втором тайме полузащитник хозяев Ляйбольд забил и второй мяч, заставив своим ударом вспомнить июнь 99-го, «Стад де Франс» и Александра Панова, который «возвращает нам эту надежду». Эффенберг негодовал на бровке, яростно жестикулировал и, в итоге, свой дежурный гол коллектив из Восточной Вестфалии организовал. Но не более. «Нюрнберг» четвертый, лишь в двух баллах от «Санкт-Паули».

78

"Нюрнберг" - "Падерборн"  2:1 (0:1)

Голы:

1:0 – 34 Фюллькруг, 2:0 – 56 Ляйбольд, 2:1 - 89 Штегер

Видеообзор

***

Стартовавший, словно «Бавария», «Бохум» продолжает своё, начавшееся с приходом осени, унылое ничейное шествие. Благо, и соперник в 17-м туре попался тех же взглядов. Пожалуй, самый прогнозируемый счет для матча «Бохум» - «Хайденхайм» и горел на табло после финального свистка – 1:1. 4-й матч подряд не может отличиться громко заявивший о себе в начале сезона форвард «Бохума» Терроде.

С тем же результатом закончилась встреча еще одних потенциальных претендентов на третью строчку «Зандхаузена» и «Гройтера» (видеообзор матча), немного оторваться от которых в случае положительного исхода мог «Айнтрахт» из Брауншвейга, но в Дюссельдорфе нижнесаксонские «львы» потерпели фиаско. Пробить лучшего, по версии Kicker (наряду с лейпцигским шведом Форсбергом), игрока Лиги в первом круге Михэля Рензинга «Айнтрахту» не удалось, несмотря на то, что с 56-й минуты гости играли в большинстве. Так, забитый еще в середине первого тайма хозяевами гол, остался единственным. «Фортуна» обходилась без героя предыдущего тура Демирбая, забившего дважды «Франкфурту», удаленного тогда же с поля, а позже и вовсе дисквалифицированного на 5 недель за проявление сексизма