13 мин.

Строй город Солнцеград! Обзор 15-го тура 2. Бундеслиги

332

"Мюнхен 1860" - "Санкт-Паули"

Пусть «Мюнхен 1860» и далек пока в текущем сезоне от какой-либо иной борьбы, кроме как за выживание, главный матч 15-го тура проходил на «Альянц-Арене». Кстати, делить и дальше стадион с «Баварией» становится для «львов» все более накладно, поэтому вопрос переезда набирает актуальность с каждой неделей. На днях инвестор клуба, иорданский бизнесмен Хасан Исмаик, встречался по данному поводу с мэром Мюнхена, господином Дитером Райтером. Обсуждались варианты возвращения на «Грюнвальдер Штадион» (самый маловероятный), прописка на Олимпийском стадионе и строительство новой Арены. Исмаик заинтересован в обретении клубом собственного полноценного дома и заручился поддержкой со стороны городских властей. Но кадастровый и денежный вопросы, само собой, не решить в самое ближайшее время.

32

Что клуб уже получил, так это нового президента. Большинством на внеочередном Общем собрании делегаты выбрали 62-летнего Петера Кассалетте. Его предшественник Герхард Майхофер общего языка с ближневосточными спонсорами не нашел и покинул свой пост еще летом. Теперь Кассалетте предстоит стать связующим звеном в цепочке инвестиции – стадион – команда – болельщики. Учитывая многолетний собственный опыт активного боления за «львов», с этой задачей президент способен справиться. И продержаться во главе клуба дольше, чем это обычно происходило в «Мюнхене» в последние 10 лет, за которые сменилось 8 президентов.

34

В итоге и новый глава клуба и его спонсор стали свидетелями второй победы «шестидесятых» в чемпионате. Причем если в первом случае был повержен захлёбывающийся «Дуйсбург», то в субботу в Баварию пожаловал один из лидеров Лиги, «Санкт-Паули». В перерыве на матчи сборных болельщики, а по совместительству владельцы «пиратов», также собрались для подведения итогов и обсуждения текущих дел в Гамбурге. Для начала в очередной раз было об’явлено о положительном балансе по итогам прошлого сезона, а затем на голосование был вынесен вопрос о позиции клуба относительно Олимпиады-2024, которая может пройти в Гамбурге. На домашней Арене «Санкт-Паули» в таком случае пройдут матчи турнира по хоккею на траве. В городском бюджете заложено выделение 5 млн евро на реконструкцию «Миллернторштадиона», однако, в случае проведения Олимпиады, город в праве отказаться от подобных трат. Большинство участников собрания, естественно, высказались против проведения крупнейшего спортивного форума в вольном и ганзейском.

45

«Санкт-Паули» провел первый тайм по-хозяйски, немного размеренно, но солидно. Уверенный контроль мяча получалось преобразовывать в острые моменты у ворот Витуса Айхера. Но месячный запас голов Леннарт Ти, вероятно, растратил на Дюссельдорф и из выгоднейших положений в створ не попадал. Расплата наступила после перерыва. Движущей силой выступил форвард хозяев Рубин Окоти, человек интересной судьбы. Игрок австрийской сборной, год назад принесший победу своей национальной команде в матче со сборной России, родился в Пакистане. Отец Рубина – нигериец, а мать – австрийка. Первые годы жизни Окоти провел в Барселоне, а карьеру футболиста начал уже в Австрии. Имея возможность выступать за любую из трех сборных, Окоти логично выбрал европейскую, заявив, что ощущает себя австрийцем  и стремится защищать цвета именно этой державы.

09

На 53-й минуте Окоти собрал вокруг себя нескольких оппонентов и прокинул мяч на свободное пространство в середине. Снаряд подхватил партнер по сборной Михаэль Линдль и в лучших традициях Синиши Михайловича и Роберто Карлоса выпалил метров с 30-35. Удар оказался насколько сильным, настолько и точным.

А спустя несколько минут Окоти и сам поразил цель не менее эффектно, опять же, из-за штрафной. Чем занимались в этих эпизодах опорные полузащитники «Санкт-Паули» не до конца понятно. В итоге мюнхенцы победили и сделали небольшой шажок наверх. «Пиратам» же закрепиться в числе двух лидирующих команд пока не удалось.

"Мюнхен 1860" - "Санкт-Паули"  2:0 (2:0)

Голы:

1:0 – 53 Линдль, 2:0 – 56 Окоти

"Мюнхен 1860": Айхер, Нойдеккер, Егеноглу, Шиндлер, Кагельмахер, Дегенек, Вольф (Фолльманн, 75), Линдль, Адлунг, Клаасен (Мугоша, 82), Окоти (Мулич, 89)

"Санкт-Паули": Химмельманн, Бубалла, Цирайс, Собех, Хорншу, Жатковски (Вергук, 73), Бухтманн, Майер (Алуши, 61), Чой Кьюн Рок (Дудзяк, 61), Собота, Ти

Видеообзор

 

54

***

Дерби

Баден-Вюртемберг – земля, расположенная на юго-западе Германии. Образовалась она в нынешнем виде после многих и многих политических, экономических и социальных пертурбаций швабского региона, включив в свой состав государство Вюртемберг, провинцию Гогенцоллерн и, собственно, Баден. Столицей последнего является город Карлсруэ. Широко известен и имеет прекрасную репутацию Университет города, старейший технический вуз Германии, носящий ныне гордое название Технологический Институт Карлсруэ.

33

Высокий уровень именно технического образования обусловлен квартированием в регионе таких гигантов машиностроения и высоких технологий, как «Porsche», «Bosch», «IBM», «Daimler». Поэтому звание самой инновационной области Европы Баден-Вюртемберг носит вполне заслуженно. В то же время, нельзя не отметить и туристическую составляющую в экономике южной земли. На весь мир известны термальные источники Баден-Бадена, а красоты как дикой, так и «городской» природы привлекают путешественников и желающих поправить здоровье круглый год.

22

В немецком футболе на уровне первых двух лиг регион представлен сразу шестью клубами. «Хоффенхайм» и «Штуттгарт» -  в первой, «Фрайбург», «Хайденхайм», «Зандхаузен» и «Карлсруэ» - во второй. Кроме «Штуттгарта» чемпионом страны сумел побывать лишь «Карлсруэ», правда, произошло это еще до Первой мировой войны, в 1909г. Тем не менее, дерби есть дерби. В отчетном туре команда с самым небольшим, но одним из самых уютных, стадионом в двух высших лигах, «Зандхаузен», принимала соседей из Карлсруэ. Арена носит имя «Хардтвальдштадион» по названию исторической лесной местности Хардтвальд и вмещает в себя лишь 12 100 зрителей. Что для городка с общим населением 15 000 жителей, пожалуй, в меру. Из-за отвратительных погодных условий аншлага не случилось, однако, на столь принципиальную битву все же пришли посмотреть 10 с половиной тысяч человек.

44

Причем именно посмотреть и попереживать, т.к. доля активных фанатов «Зандхаузена», даже в процентном соотношении, совсем не велика. Каждый зритель при входе на стадион был тщательно осмотрен, меры безопасности усилены по известным причинам.

Футбола в условиях проливного дождя, как говорят в таких случаях, было мало, но красивые голы случились. Денис Линсмайер до нынешнего сезона во взрослом футболе не забивал, но в текущем чемпионате отличается уже третий раз. Опорник хозяев, подобрав отскочивший после подачи углового мяч на линии штрафной, несколько на удачу пробил в сторону ворот. И, что называется, «попал». Мяч угодил в самую «девятку», стукнувшись предварительно о перекладину.

12

Страсти накалялись, хозяева осадили штрафную стандартами и в сутолоке, в одном из эпизодов, судья углядел нарушение правил со стороны игрока «Карлсруэ». Увещевания всей команды «синих» в неверности принятого решения, конечно, не возымели должного эффекта, марокканец Бухаддуз пенальти реализовал. Во второй половине игра плавно перетекла в борьбу, команды насобирали к концу матча 8 желтых карточек, а полузащитник гостей азербайджанец Дмитрий Назаров одной для себя посчитал недостаточным. Команды по разу обменялись голами, «десятка» «Зандхаузена» Цилльнер забил впервые за 3 года, а тренер «Карлсруэ» Маркус Каучински пришел в ярость после череды «несправедливых» решений, записав в оные и пенальти, и удаление, и незасчитанный из-за офсайда гол Эрвина Хоффера.

32

«Черно-белые», которых уже прозвали "вторым "Дармштадтом" вплотную приблизились к первой тройке и едут в Дуйсбург закреплять успех в следующем туре. Вадим Манзон в заявку «Карлсруэ» на игру не попал.

"Зандхаузен" - "Карлсруэ"  3:1 (2:0)

Голы:

1:0 – 14 Линсмайер, 2:0 – 25 Бухаддуз (пенальти), 3:0 - 66 Цилльнер, 3:1 - 69 Торрес

Удаление:

90 Назаров

"Зандхаузен": Кналлер, Пакярада, Хюбнер, Кистер, Клингманн, Куловитц, Линсмайер, Косецки (Шульц, 90), Цилльнер (Россбах, 73), Вутен, Бухаддуз (Йованович, 85)

"Карлсруэ": Орлисхаузен, Кемпе, Мауэрсбергер, Штолль, Валентини, Кребс  (Премель, 46), Пайтц (Мефферт, 63), Ямада (Хоффер, 46), Назаров, Торрес, Диамантакос

Видеообзор

32

***

"Фрайбург" - "Падерборн"

Еще одна баденская команда, «Фрайбург» принимала «Падерборн» Штефана Эффенберга. Начало тренерской карьеры великого полузащитника однозначным не назовешь, команды за полтора месяца при Эффенберге по 2 раза победила, проиграла и сыграла вничью в чемпионате. Да еще и пострадала от дортмундской «Боруссии» в Кубке, покинув Вестфалию с красноречивыми 1-7. При этом «Падерборн» непременно забивает хотя бы один гол, но проблемы в обороне постепенно сказываются все сильнее. Во Фрайбурге гости были растерзаны Нильсом Петерсеном, царствовавшим в штрафной «Падерборна».

32

Очередной гол со штрафного на счету молодого итальянца (родившегося и проведшего всю карьеру в Германи) Винченцо Грифо. Безоговорочная и красивая победа южан, которых в следующем туре так же ждет баденское дерби, на этот раз под вывеской «Хайденхайм» - «Фрайбург».

"Фрайбург" - "Падерборн"  4:1 (3:0)

Голы:

1:0 – 3 Петерсен, 2:0 – 21 Петерсен, 3:0 - 40 Грифо, 4:0 - 52 Петерсен, 4:1 - 90 Нарей

Удаление:

39 Бакалож

"Фрайбург": Шволов, Ференбах, Кемпф, Хён, ТоррехонГрифо (Шлейзенер, 79), Абраши (Станко, 79), Хефлер, Франтц (Хуфнагель, 70), Филипп, Петерсен

"Падерборн": Крузе, Брюкнер, Валь, Нарей, Хоенедер, Бакалож, Коч, Кирх, Штегер (Бертельс, 46), Штоппелькамп, Прошвиц (Н'Дженг, 60)

Видеообзор

32

***

"Арминия" - "РБ Лейпциг"

«РБ Лейпциг» в своем излюбленном стиле одержал победу, затратив в Билефельде ровно столько усилий, сколько для этого требовалось. Команда демонстрирует, пожалуй, самый рациональный, хотя и довольно скучный, футбол в Лиге. Саксонцы идут по графику 1,9 турнирных балла за матч, в прошлом сезоне на том же временном отрезке показатель равнялся 1,6. До Рождества «Лейпциг» 3 из 4 матчей проведет с соперниками из нижней части таблицы и однозначно может считаться одним из главных претендентов не только на победу в первом круге, но и во всем чемпионате.

23

"Арминия" - "РБ Лейпциг"  0:1 (0:1)

Гол:

0:1 – 40 Зельке

"Арминия": Хезль, Шуппман, Зальгер, Бернер, Дик, Хемляйн (Мюллер, 46), Шютц, Берендт (Ульм, 85), Юнглас (Герлитц, 66), Клос, Нете

"РБ Лейпциг": КолтортиХальстенбергКомпперОрбанКлостерманнДемме (Хедира, 84), ИльлзанкерФорсберг (Юнг, 66), ЗабитцерКайзер, Зельке (Поульсен, 74)

Видеообзор

***

Результаты других матчей:

«Нюрнберг» - «Айнтрахт Б»  2:1 (1:0)

Голы: 1:0 - 33 Керк, 1:1 - 53 Омладич, 2:1 - 84 Бургшталлер

Видеообзор

«Кайзерслаутерн» - «Франкфурт»  1:1 (0:1)

Голы: 0:1 - 34 Пирес, 1:1 - 51 Баллас (автогол)

Удаления: 77' Карл ("Кайзерслаутерн"), 83' Хаджасафи (Франкфурт")

Видеообзор

«Хайденхайм» - «Гройтер Фюрт»  1:2 (0:1)

Голы: 0:1 - 4 Шукало, 1:1 - 64 Ляйпертц, 1:2 90+3 Шукало

Видеообзор

«Бохум» - «Унион Берлин» 1:1 (1:1) Голы: 1:0 - 13 Млапа, 1:1 - 37 Крейлах

Видеообзор

«Фортуна Д» - «Дуйсбург» 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 - 75 Демирбай, 1:1 - 77 Бёль

Видеообзор

***

16-й тур

27.11 "Айнтрахт Б" -  "Бохум"

27.11 "Гройтер Фюрт" - "Кайзерслаутерн"

27.11 "Хайденхайм" - "Фрайбург"

28.11 "Падерборн" - "Мюнхен 1860"

28.11 "Унион Берлин" - "Арминия"

29.11 "Дуйсбург" - "Зандхаузен"

29.11 "Санкт-Паули" - "Нюрнберг"

29.11 "Франкфурт" - "Фортуна Д"

01.12 "Карлсруэ" - "РБ Лейпциг"

Турнирная таблица

21

Сборная тура по версии Kicker

 

33

Лучший игрок тура по версии Kicker.de

 

423

Лучшие по системе гол+пас

e4

Лучшие бомбардиры

7

Средняя оценка

re
eee

***

Музыка под обзор: Brutto - Просперо

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!