21 мин.

Превью 33 тура

"Аугсбург", "Шальке", "Боруссия", "Вердер" и "Хоффенхайм" продолжают бороться за место в еврокубках, а "Ганновер", "Гамбург", "Падерборн", "Фрайбург" и "Штутгарт" сражаются за выживание. Блог Бундеслига.ру о предпоследнем туре Бундеслиги сезона 2014/15. 

Расписание тура

16 мая

  • Вольфсбург - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 3)

  • Вердер - Боруссия М

  • Байер - Хоффенхайм

  • Аугсбург - Ганновер

  • Герта - Айнтрахт

  • Штутгарт - Гамбург (НТВ-Плюс Футбол 2)

  • Майнц - Кельн

  • Фрайбург - Бавария

  • Шальке - Падерборн (Спорт Плюс)

Все матчи в 16-30 (время московское)

Два оставшихся тура дадут ответы на три вопроса: кто пробьется в Лигу Европы, кто покинет Бундеслигу, а также кто займет второе место - "Вольфсбург" или "Боруссия".

Abstiegkampf - борьба за выживание

в

Текущее положение

d

Календарь претендентов и вероятность победы той или иной команды

в

Сохранение прописки после 33 тура могут гарантировать:

Герта

  • При условии победы над "Айнтрахтом" и поражения "Падерборна"

Гамбург

  • При условии победы над "Штутгартом" и поражения еще двух конкурентов (Падерборн, Фрайбург, Ганновер). Если проиграет только один конкурент, а "Гамбург" победит, то "динозавры" обеспечат 16 место

Попрощаться с Бундеслигой после 33 тура может:

Штутгарт

  • В случае поражения в игре с "Гамбургом" и победы двух конкурентов (Падерборн, Фрайбург, Ганновер)

Предстоящий тур

  • Герта - Айнтрахт

  • Штутгарт - Гамбург

  • Шальке - Падерборн

  • Аугсбург - Ганновер

  • Фрайбург - Бавария

Kampf um Europa - борьба за место в Лиге Европы

d

Текущее положение

в

Календарь претендентов и вероятность победы той или иной команды

в

Предстоящий тур

  • Аугсбург - Ганновер

  • Шальке - Падерборн

  • Вольфсбург - Боруссия Д

  • Вердер - Боруссия М

  • Байер - Хоффенхайм

в

Через две недели командам предстоит сыграть в Берлине в финальном матче Кубка Германии. Пока же и "Вольфсбургу", и "Боруссии" необходимо решить имеющиеся задачи в чемпионате. "Вольфсбург" в прошедшем туре спокойно разобрался с "Падерборном", прервав трехматчевую безвыигрышную серию и гарантировав прямую путевку в Лигу Чемпионов. Тем не менее, второе место команда Хеккинга еще не гарантировала - гладбахская "Боруссия", форвард которой Макс Крузе летом перейдет в стан "волков", наступает на пятки. Дортмундская "Боруссия" не проигрывает уже в четырех матчах кряду, одержав в них три победы, и пропустила в этих поединках всего один мяч - после ужасного первого круга великолепное достижение. Чтобы гарантировать себе место в еврокубках не взирая на результат кубкового финала, "Боруссии" нужно занять место не ниже седьмого. Предстоящий матч станет для "Вольфсбурга" последним домашним в этом сезоне. Ни один клуб Бундеслиги на "Фольксваген-Арене" по его ходу не побеждал. Смогут ли "черно-желтые" прервать эту впечатляющую серию?

  • Последним клубом, побеждавшим в Вольфсбурге в рамках Бундеслиги, была "Бавария", 8 марта прошлого года разгромившая "волков" со счетом 6:1

  • Дортмундская "Боруссия" последний раз обыгрывала "Вольфсбург" на выезде в чемпионском сезоне 2011/12 (3:1)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Фелипе - Блащиковски, Рамос, Гросскройц, Шахин

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ПНВ - ВНВ

Последний очный матч: 2-2 (де Брюйне, Налдо - Обамеянг, Иммобиле)

в

Безоговорочно лучшая команда второго круга продолжает радовать своих болельщиков. Крупно победив леверкузенский "Байер", "жеребцы" практически гарантировали себе прямую путевку в Лигу Чемпионов. Более того, подопечные Люсьена Фавра имеют все шансы побороться за звание "вицемайстера". Но впереди "Боруссию" ожидает непростой выезд на берега Везера. В Бремене скучают по еврокубковым баталиям, и "Вердер" рассчитывает туда вернуться. Вот только календарь уготовил "музыкантам" на финише сезона встречи с двумя "Боруссиями". Сезон, по ходу которого "Вердер" долгое время барахтался в зоне вылета, уже можно считать успешным. Но бременцы наверняка приложат максимум усилий, чтобы порадовать публику в заключительном домашнем матче чемпионата и сделать еще один шаг в направлении Лиги Европы.

  • Макс Крузе, проводящий последние игры в форме "Боруссии", неизменно открывал счет в трех последних матчах команды

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фритц, Гальвез, Гарсия, Йылдырым - Штранцль

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВН - ВВВ

Последний очный матч: 1-4 (Юнузович - Крузе, Вендт, Крамер, Хргота)

d

Всего две победы в девяти последних турах - такова не утешительная статистика "Хоффенхайма" этой весной. Как следствие, у "деревенских" остаются лишь теоретические шансы занять шестое место, да и попасть в семерку будет довольно сложно. Впереди у команды Гиздоля сложнейший поединок в Леверкузене. "Байер" вновь уступил в ключевом матче, на сей раз проиграв в Гладбахе и потеряв почти все шансы занять третье место. Несмотря на то, что "аптекари" уже застолбили за собой четвертое место, во встрече с "Хоффенхаймом" они будут предельно мотивированы. Команда Шмидта просто обязана победить, ведь это будет последний матч на "Бай Арене" для Симона Рольфеса, отдавшего "Байеру" десять лет славной карьеры.

  • 375 игр и 41 гол в активе Симона Рольфеса в составе "Байера", капитаном которого он был в течении семи последних сезонов. Также полузащитник провел 26 игр за национальную сборную

  • Помимо Рольфеса "Бай Арена" поблагодарит за годы, отданные клубу, и Штефана Райнартца. Полузащитник пришел в "Байер" в возрасте 10 лет в 1999 году, десять лет спустя дебютировал в Бундеслиге. Провел 189 игр за "Байер", отличился 12 забитыми мячами. Где продолжит Штефан карьеру, пока не известно

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Пападопулос, Кастро, Круз - Зюле, Шипплок, Фирмино

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ВНП

Последний очный матч: 1-0 (Кисслинг)

в

После двух игр без побед "Аугсбург" сумел одержать победу в Мюнхене над "Баварией", взобравшись на пятое место. Теперь баварцы выглядят фаворитами в борьбе за место в Лиге Европы. Кто мог о таком подумать перед стартом сезона? Все в руках подопечных Вайнцирля, уже в ближайшем туре "Аугсбург" впервые в истории может пробиться в еврокубки. Совсем другая ситуация у "Ганновера". Нижнесаксонцы не покидали Бундеслигу с далекого сезона 1988/89. Тогда после вылета "96-ые" надолго застряли во дебрях второго и третьего немецких дивизионов, вернувшись в элиту лишь в 2002 году. С тех пор мы привыкли считать "Ганновер" крепким середняком, который изредка включается в борьбу либо за выживание, либо за еврокубки. Так было и в нынешнем сезоне - команда Коркута долгое время спокойно обитала в середине турнирной таблицы. Но вот наступил 2015 год, и начался кошмар. "Ганновер" никак не может победить. Призванный спасти положение, Фронтцек начал с поражения от "Хоффенхайма". Затем "96-ые" сумели добыть два ничьи в дерби с "Вольфсбургом" и "Вердером". Теперь жизненно необходимо начать выигрывать.

  • Халил Алтынтоп может провести 300 матч в Бундеслиге  

  • Последнюю на данный момент победу "Ганновер" добыл именно во встрече с "Аугсбургом" (2:0)

Ориентировочные составы 

в
в

Потери: Райнхардт, Каюби, Фрамбергер - Биттенкур, Хоффманн, Пандер, Собих

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНВ - ПНН

Последний очный матч: 2-0 (Сане, Хоселу)

d

"Герта" так и не смогла зацепить ни одного очка в сложнейших поединках с "Баварией" и двумя "Боруссиями", доведя безвыигрышную серию до пяти матчей. "Герта", при определенных раскладах, еще может вылететь во вторую Бундеслигу. Впрочем, чтобы этого не произошло, нужно просто победить на своем поле франкфуртский "Айнтрахт". Задача вполне выполнимая - команда Шаафа уверенно играет дома, но по игре на выезде является худшей командой Бундеслиги. На счету "орлов" всего две победы в шестнадцати выездных встречах, последняя из которых датируется 22 ноября (на "Боруссия-Парк"). Предельно мотивированная "Герта" обязана обыгрывать соперника.

  • В первом круге команды выдали настоящую голевую феерию, сыграв вничью 4:4, при этом, "Айнтрахт" дважды забил уже в компенсированное время усилиями Алекса Майера

Ориентировочные составы

в
а

Потери: Баумйоханн, Чигерчи, Шибер - Майер, Киттел, Андерсон, Медоевич, Русс

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ППП - ППВ

Последний очный матч: 4-4 (Брукс, Бен-Хатира, Шибер, Нимайер - Айгнер, Сеферович, Майер (2))

в

Гойко Качар - главный герой "Гамбурга" последних двух недель. Два точных удара сербского полузащитника под занавес встреч с "Майнцем" и "Фрайбургом" принесли "Гамбургу" три очка. Не будь этих голов - "динозавры" занимали бы сейчас последнее место. Беспроигрышная серия "Гамбурга" достигла трех матчей, в Штутгарте необходимо ее продлить. Швабам, в свою очередь, нужна только победа. При определенных обстоятельствах (поражение и победы всех конкурентов) "Штутгарт" может оформить понижение в классе уже после этого тура. Дома в последнее время подопечные Стевенса выглядят неплохо - пять игр без поражений, в трех из которых удалось одержать победы. Поддержка заполненных трибун "Мерседес-Бенц-Арены", а билетов в продаже не было еще 10 дней назад, может стать дополнительным козырем "бело-красных".

  • Даниэль Дидави, пропустивший почти весь сезон из-за травмы, в своем первом матче в стартовом составе после возвращения забил победный гол, принеся "Штутгарту" победу над "Майнцем"

  • С Гойко Качаром в составе "Гамбург" набрал 21 очко в 11 играх

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Ляйболд - Клебер, Иличевич, Дробны, Мюллер

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПВ - ВВН

Последний очный матч: 1-0 (Кляйн)

в

Единственный матч тура, в котором обе команды могут забыть о решении турнирных задач и просто сыграть в свое удовольствие. И "Кельн", и "Майнц" выполнили задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе немецкого футбола. "Майнц", после побед над "Шальке" и "Фрайбургом", проиграл две встречи подряд - остро нуждающимся в очках "Гамбургу" и "Штутгарту". "Кельн" имеет в своем активе пятиматчевую беспроигрышную серию, более того команда Штегера проиграла всего один из восьми последних поединков.

В предстоящей игре большая мотивация будет у футболистов "Майнца" - "карнавальщики" постараются не только порадовать болельщиков в заключительной домашней встрече сезона, но и легенду клуба, Железного человека Николче Новески, который проведет последнюю игру за "Майнц" на домашнем стадионе. Защитник дебютировал в форме "Майнца" в Бундеслиге в далеком 2004, когда "Майнц" Юргена Клоппа переиграл на своем поле грозный "Вердер" (2:1), а Новески уверенно сдержал пару форвардов "музыкантов" Клозе-Харистеас (хотя новоиспеченный чемпион Европы и сумел отличиться). С тех пор в течение десяти лет оборону "Майнца" было невозможно представить без Николче. Годы берут свое. Новески уже 36, этот сезон для капитана оказался скомканным из-за травм. Всего защитник провел 346 игр за "карнавальщиков". Можно не сомневаться, что Новески сыграет против "Кельна", а партнеры сделают все возможное для победы.

  • Марсель Риссе выступал за "Майнц" с 2010 по 2013, проведя за клуб 63 игры 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бросински, Сото, Хофманн, Росбах, Кастильо, Неделев - Хельмес, Ольковски

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - ННВ

Последний очный матч: 0-0

d

Сколько же очков растерял "Фрайбург" в этом сезоне на последних минутах! А ведь могли уже давно решить задачу по сохранению прописки в Бундеслиге. Вот и в минувшем туре, пропустив на последней минуте от Качара, фрайбуржцам пришлось довольствоваться лишь ничьей. Уже шесть туров "Фрайбург" не может победить, но, несмотря на это обстоятельство, пока занимает спасительное пятнадцатое место. В пресдтоящей игре с "Баварией" команде Штрайха нужна только победа. Баварцы, покинувшие Лигу Чемпионов с высоко поднятой головой, проиграли в двух предыдущих турах чемпионата. Вряд ли "Бавария" будет играть во Фрайбурге в полную силу, вполне стоит ожидать появление на поле ряда молодых футболистов (хотя официальный сайт Бундеслиги считает, что Гвардиола выставит почти оптимальный на данный момент состав) потому у Брайсгау есть все шансы. 

  • 9 марта 1996 года "Фрайбург" последний раз обыгрывал "Баварию" (3:1). За Брайсгау тогда дублем отметился Харри Дехейвер, также отличился Йенс Тодт, у "Баварии" гол на счету Юргена Клинсманн. Интересно, что первые три игры во Фрайбурге в истории противостояния команд "Бавария" проиграла (1:3, 1:5, 1:3)

  • Саша Ритер - единственный игрок в составе "Фрайбурга", знающий как обыгрывать "Баварию". В 2009 году Саша в составе "Вольфсбурга" участвовал в разгроме баварцев (5:1)

Ориентировочные составы

в
в

*Мануэль Нойер может пропустить матч. Есть вероятность участия в поединке Ивана Лучича

Потери: Меллер Дели - Данте, Рейна, Алаба, Роббен, Рибери, Бадштубер

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПН - ВПП

Последний очный матч: 0-2 (Роббен, Мюллер)

d

"Шальке" образца сезона 2014/15 успешно играет с сильными соперниками - из шести игр с командами первой тройки проиграна всего одна, но при этом раз за разом теряет очки с соперниками, уступающими в классе. Последние неудачи в Майнце и Кельне как раз из этой серии. Всего две победы в четырнадцати играх над "Хоффенхаймом" и "Штутгартом" - явно не то, чего ожидали от "Шальке". "Кобальтовые" по-прежнему сохраняют место в зоне Лиге Европы, но впереди команду Ди Маттео ожидают поединки с "Падерборном" и "Гамбургом", которые ведут отчаянную борьбу за выживание. "Падерборну" нужно постараться зацепить в Гельзенкирхене хотя бы ничью, и команда Брайтенрайтера сделает все возможное, чтобы добыть очки.

  • Срджан Лакич являетя специалистом по "Шальке". Хорват трижды поражал ворота гельзенкирхенцев, а его клубы одержали четыре победы в пяти играх

Ориентировочные составы

в
ы

Потери: Гифер, Айхан, Учида, Обаси, Хегер, Боатенг, Сэм - Дукш, Меха, Бертельс

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - НВП

Последний очный матч: 2-1 (Шупо-Мотинг, Нойштедтер - Айхан (АГ))

Вторая Бундеслига

"Ингольштадт" в минувшем туре оформил выход в Бундеслигу и станет 54-ым участником в ее истории, хотя в клубе рассчитывают в ближайшем туре гарантировать первое место. На вторую путевку остается два явных претендента - "Дармштадт" и "Кайзерслаутерн". "Дармштадт" после побед над "Кайзерслаутерном" и "Карлсруэ" обосновался на втором месте и в случае победы над "Фюртом" гарантированно сыграет в "стыках" - настоящее чудо для команды, поднявшейся из третьей лиги. "Кайзерслаутерн" тоже предстоит играть с соперником, отчаянно бьющимся за выживание - "Эрцгебирге". В центральном матче тура сыграют "Карлсруэ" и "Айнтрахт", еще имеющие шансы побороться за третье место. "Матчи жизни" предстоят "Мюнхен-1860" и "Санкт-Паули", которые примут на своем поле маломотивированные "Нюрнберг" и "Бохум" соответственно. Впрочем, форвард "Бохума" Симон Теродде, забивший в текущем сезоне 16 мячей, постарается пополнить лицевой счет, он ведет борьбу за звание лучшего бомбардира с Рувеном Хеннингсом из "Карлсруэ", имеющим на своем счету 15 забитых мячей. 

Турнирная таблица

в

Расписание 33 тура

а

Третья лига

В третьей лиге тоже ожидается немало интересного. Первая тройка уже определилась - "Арминия", "Дуйсбург", "Хольштайн". Но кому-то из этой троицы предстоит играть в стыковых матчах. Наиболее предпочтительны шансы на прямое попадание во вторую Бундеслигу у "Арминии". Команде-сенсации Кубка Германии осталось сыграть с уже вылетившим "Регенсбургом" и гарантировавшим сохранение прописки "Зонненхофом". А вот "Дуйсбург" и "Хольштайн" сыграют в предстоящем туре между собой, где многое и станет ясным. За спасительное семнадцатое место поведут борьбу сразу три клуба - "Унтерхахинг" и вторые составы "Майнца" и "Боруссии". Небольшой запас имеют футболисты "Майнца", а играть всем претендентам на понижение в классе в оставшихся матчах с крепкими коллективами, вроде "Мюнстера" или дрезденского "Динамо", в то же время уже не решающими никаких турнирных задач.

Турнирная таблица

в

Расписание 37 тура

в