16 мин.

На финишной прямой

«Бавария» терпит внезапное поражение в дерби, а «Шальке» – ожидаемое в Кельне. «Вердер» и «Гамбург» отбирают очки у «Ганновера» и «Фрайбурга», «Хоффенхайм» капитулирует во Франкфурте, «Майнц» – в Штутгарте. Дортмунд и Гладбах негостеприимно встречают «Герту» и «Байер», а «Вольфсбург» не дает «Падерборну» выбраться из подвала. До финиша чемпионата Германии осталось два игровых дня!

1

Все матчи 32-го тура Бундеслиги

 

Что такое «кризис» и как с этим бороться?

Главным сюрпризом выходных в Германии бесспорно стала «Бавария». Вместо того чтобы наконец прервать затянувшуюся серию неудач, рекордмайстер неожиданно для всех проиграл на «Альянц Арене» «Аугсбургу». Казалось, совсем недавно скромный новичок Бундеслиги на финише сезона зубами и когтями цеплялся за пятнадцатые строчки турнирной таблице, а сейчас подопечные Вайнцирля уже уверенно цепляются на путевку в Лигу Европы. И на матч с принципиальным соперником (баварское дерби, как ни крути) гости настроились соответствующим образом. Прекрасно понимали они и то, что хозяева пребывают не в лучшем настроении между двумя полуфинальными матчами Лиги чемпионов. «Бавария» действительно так и не смогла в процессе встречи выкинуть из головы «Барселону». Видимо, даже Пепе Рейна переживал за свою команду, потому что уже на 13-й минуте сбил в штрафной Бобадилью и увидел перед собой красную карточку. Пришлось Мануэлю Нойеру в свой выходной день выходить на работу. Впрочем, на счастье «Баварии» Паул Верхаг с одиннадцатиметровой отметки промазал, угодив в штангу.

Впрочем, сильно мюнхенцам этот факт не помог. Хозяева, конечно, атаковали, даже играя в меньшинстве, но фортуна повернулась спиной – на два удара в каркас ворот авторства Гетце и Левандовски «Аугсбург» ответил на 71-й минуте результативной атакой. Боатенг и Данте видимо соскучились по бывшему одноклубнику Хойбергу и вдвоем бросились отбирать у него мяч на фланге. При этом пострадавшего в начале встречи Бобадилью они бессовестно бросили в одиночестве в самом центре штрафной. Хойберг партнера по команде утешил, выдав ему результативный пас. Красивый гол пяткой смотрелся для болельщиков мюнхенцев, наверное, совсем издевательски.

Четвертое поражение подряд терпит «Бавария», не забивая при этом больше трехсот минут. На минуточку, рекордмайстер проиграл в 2015-м году уже больше матчей, чем «Кельн» – ну совсем уже не дело. Все выходные по Германии бродили слухи о том, что Гвардиолу ждут в Манчестере «горожане», готовые раскошелиться на 22 миллиона евро годового оклада. Как и о том, что испанец тоже не прочь покинуть Мюнхен из-за конфликта с лидерами своей команды. Наверняка многие болельщики баварцев надеялись на такой исход затянувшегося кризиса, однако пресс-конференция перед матчем с «Барселоной» их ничем не порадовала. Гвардиола, по-видимому, остается в «Баварии» на следующий сезон, а фанатам мюнхенского клуба остается надеяться на лучшее. В частности на то, что для Швайнштайгера и Мюллера любовь к родному клубу пересилит антипатию к его нынешнему рулевому.

Гвардиола впервые в своей тренерской карьере потерпел три поражения подряд

Клаус Фишер: «Эра «Баварии» еще не завершена. Это самый организованный клуб в мире»

Томас Мюллер: «У нас с ван Галом отличные отношения, но у меня контракт с «Баварией»

2
3

Неладны дела также и в гельзенкирхенском королевстве. Впрочем, здесь они неладны уже давно, и редкие проблески успеха «Шальке» списать можно скорее на удачу и силу воли самих игроков. Однако там, где ее не хватает, Ди Маттео по-прежнему не в состоянии сделать ровным счетом ничего. Встречу с «Кельном» «кобальтовые» провели в высшей мере уныло, сумев ударить по воротам лишь три раза за весь матч. Даже соперник, обычно не блещущий в атаке, бил ровно в три раза чаще. Неудивительно, что два из четырех ударов «козлов» в створ стали голевым. Красивую комбинацию разыграли хозяева на исходе получаса, позволив Марселю Риссе открыть счет, а под занавес встречи преимущество удвоил Янник Герардт. К чести «Шальке» лайнсмен в этой атаке проморгал положение «вне игры», но все же винить судью в собственной апатичной игре гельзенкирхенцам не стоит.

«Кобальтовые» не могут победить уже в восьмом подряд выездном матче. Последний раз такое случалось с командой аж в сезоне 1993-94. Однако спортивный директор клуба предпочитает видеть проблемы везде, кроме тренерского мостика – ведь Хорст Хельд несомненно знает, что очередной промашки с выбором тренера ему уже не простят. Поэтому в понедельник он предпочел обвинить во всех грехах Сидни Сэма, Марко Хегера и Кевина-Принса Боатенга, отстранив их от работы с командой за ненадлежащее отношение к делу и самоотдачу. Что ж, каждый борется с кризисом по-своему. А «Шальке» тем временем растерял уже весь свой гандикап в борьбе за Лигу Европы. Преследователи нагоняют, и в двух оставшихся матчах гельзенкирхенцам придется попотеть.

4

Bundesliga on YouTube: Oops! Köln's Vogt Fouls Referee Stark

6

Кровавая резня в подвале

«Кельн» же своей победой окончательно обезопасил себя от вылета во вторую Бундеслигу. Достижение может показаться сомнительным, но не стоит забывать, что «козлы» едва вернулись в элиту, и главной их задачей было закрепить успех. Да и дистанционироваться сейчас от боя у порога подвала – и правда большая удача, ведь в этом сезоне он идет действительно не на жизнь, а на смерть. Участвуют в нем шесть команд, и разница между 18-м и 13-м местом – всего четыре очка. Подобное равенство в положении обеспечил в эти выходные «Штутгарт», который хоть и остался на последнем месте в таблице, но сумел наконец победить. Команда в последних турах засучила рукава и работала не покладая ног, но то и дело обидно упускала очки. В этот же раз не сильно мотивированный на концовку сезона «Майнц» не оказал большого сопротивления. По всей статистике превзошли швабы «карнавальщиков» и заслуженные три очка добыли усилиями Дидави и Костича. Даниэлю вообще удался гол чуть ли не с центра поля – траектория полета мяча и отскок от земли явно застали врасплох молодого голкипера гостей. А в конце встречи выяснилось, что швабы под шумок не проигрывают уже в пяти последних домашних матчах –  три победы и две ничьи. Последний раз таких успехов команда добивалась аж три года назад.

7

Другие же участники подвальных баталий выиграть свои встречи не смогли. Гостивший в Гамбурге «Фрайбург», пожалуй, был к победе ближе всех. Команда Штрайха вообще выглядит самой хладнокровной из всех претендентов на вылет. Сказывается и опыт борьбы за выживание, да и тот факт, что вылет не принесет клубу больших финансовых проблем. Даже строительство нового стадиона, которое недавно было согласовано с администрацией города, не окажется под угрозой. Играли «брайсгау» уверенно и спокойно, смотрелись во многом лучше соперника и вполне заслуженно открыли счет благодаря голу Мехмеди. Не раз могли и увеличить преимущество, «Гамбургу» стоит поблагодарить Рене Адлера за то, что к концу встречи команде еще было за что бороться. Впрочем, свои моменты были и у «динозавров», и магия главного пожарника Бундеслиги Бруно Лаббадия все же сказала свое слово. На 90-й минуте после углового Гойко Качар, добывший своей команде победу в прошлом туре, вырвал для нее ничью и в этом матче за шесть очков.

Действительно принципиальная ничья для «Гамбурга», который упрямо не желает обнулять стадионные часы, отсчитывающие время пребывания «динозавров» в первой Бундеслиге. Но, в конце концов, можно ли их за это винить? Мало кто знает, что прошлым летом «Гамбург», поменяв руководство, перезагрузил и клубную структуру, взяв за основу концепт дортмундской «Боруссии» (стал акционерным обществом, поменял трансферную политику, усилил на вырост вторую команду). Дитмар Байерсдорфер, вернувшийся из «Зенита», еще в августе достиг предварительного соглашения с Томасом Тухелем на следующий сезон. Тот, к слову, готов был принять «Гамбург» даже во второй Бундеслиге. Однако после ухода из Дортмунда Юргена Клоппа, Тухель ожидаемо последовал по стопам своего предшественника, оставив «Гамбург» у разбитого корыта. До этого момента команда планировала просто доиграть сезон под руководством спортивного директора, но вынуждена была спешно перекраивать планы. Лаббадие же не раз удавалось спасти претендентов на вылет, так почему бы не прибегнуть к его услугам? Быть может, постепенно вставать на ноги можно будет начать и не со второй Бундеслиги.

8

Также не сумел разжиться тремя очками и «Ганновер», гостивший в Бремене у «Вердера». И ведь последний раз три очка за игру «девяносто шестые» добывали аж 16-го декабря прошлого года. То есть в предпоследнем туре первой половины чемпионата. Несколько неожиданно присоединилась команда во втором круге к борьбе за прописку в первой лиге, и на этот раз одержать первую в 2015-м году победу тоже не смогла. Ларс Штиндль открыл счет через двадцать минут после начала встречи, а на 78-й минуте штрафной в исполнении Юнузовича не оставил Цилеру никаких шансов. Итогом интриги в борьбе за выживание в этом сезоне значительно больше, чем в борьбе за Лигу чемпионов (о борьбе за чемпионство, пожалуй, скромно умолчим).

9
10

Уверенно и без компромисов

«Вердеру» же даже одно очко в этой встрече не стало лишним. «Музыканты» не оставляют надежд на попадание в Лигу Европы, хотя удержаться в еврозоне явно будет нелегко. Вновь три очка набрала дортмундская «Боруссия», забив два безответных гола «Герте». Интересно, что оба раза отличились защитники «шмелей». Первый мяч провел на девятой минуте Суботич после подачи углового, а сразу после перерыва открыл счет своим голам за «Боруссию» молодой Эрик Дурм. Вдвойне интересно, что обе голевые передачи отдал Мхитарян, видимо воодушевившись словами Тухеля о том, что он рассчитывает на армянского полузащитника в следующем сезоне. Да и в целом дортмундцы провели встречу весело и уверенно, как в свои лучшие годы. Юрген Клопп не преминул в своей манере отметить этот факт, сказав, что объявил бы об уходе в самом начале сезоне, если бы он знал, что это произведет такой эффект. Журналисты в пресс-центре «Вестфаленштадиона» тяжело вздохнули, с грустью подумав, как будет не хватать им веселых и остроумных высказываний Клоппа в следующем году.

17-й год подряд у «Боруссии» самая высокая посещаемость в Германии

Гайс договорился с дортмундской «Боруссией» о 4-летнем контракте

Bundesliga on YouTube: Top 5 Goals - Jürgen Klopp

55

Единственное, в чем «Герта» несколько неожиданно превзошла своего соперника, это во владении мячом. Однако сумела нанести всего один удар по воротам, да и тот не в створ. Берлинцам, пожалуй, не стоит рано расслабляться, ведь именно они являются той самой шестой командой, которая тоже вовлечена в борьбу за выживание. Ради самосохранения лучше держать ухо востро, пусть даже соперники остались не сражающиеся за высокие цели – «Айнтрахт» и «Хоффенхайм». Впрочем, кто знает, что в головах у этих коллективов? Как раз в этом туре они встречались между собой, и «орлы» вновь напомнили, что с ними стоит считаться, забив сопернику три гола и тоже окончательно обезопасив себя от вылета. Бастиан Ощипка открыл счет ударом со штрафного, удвоил его Сеферович, а разгромным сделал Тимоти Чендлер. «Хоффенхайм» сумел отквитать один мяч усилиями Фолланда и его штрафных ударов, но лигоевропейская шапка в очередной раз оказалась не по «деревенщинам». Обе команды сезон, скорее всего, предпочтут просто доиграть.

566

С таким же счетом, как «Айнтрахт», победу отпраздновал и «Вольфсбург». Команда Хеккинга обороты к концу сезона немного сбавила, но позиции все же не сдает. В эти выходные «волки» уверенно разобрались с «Падерборном», хотя и по статистике встреча вышла равной, да и опасные моменты у хозяев имелись. Однако гости воспользовались правом сильного и своим классом. Открыл счет после углового Тимм Клозе, а затем дубль оформил вспомнивший свои лучшие кондиции Бас Дост. Гол престижа Лукас Рупп сумел забить лишь в добавленное время. Гол действительно красивый, хотя вряд ли это сильно порадовало «Падерборн», которому тоже предстоит остаток сезона воевать с конкурентами в подвале.

На де Брюйне претендуют 5 европейских топ-клубов, «Вольфсбург» готов продать игрока за 50-70 млн евро

Клаус Аллофс: «Я чуть не свалился с кровати от смеха, когда услышал про Клоппа в «Вольфсбурге»

90

«Вольфсбург» же покамест сохранил за собой второе место в таблице, хотя по итогам субботних матчей его пришлось отвоевывать. Ведь менхенгладбахская «Боруссия» в главном матче тура не оставила никаких шансов леверкузенскому «Байеру». Уверенно и грамотно сыграли «жеребцы», забив неохотно пропускающим последнее время гостям аж три мяча – постарались Макс Крузе, к большому сожалению болельщиков отправляющийся летом в «Вольфсбург», Патрик Херрман и Ибраима Траоре. Красивая и яркая победа стала еще ярче, с учетом того, что Гладбаху впервые удалось выиграть у «аспириновых» на своем нынешнем стадионе. До субботнего дня домашних побед в поединках с леверкузенцами «жеребцы» не знали с 25-го февраля 1989-го года. Однако когда еще ломать традиции, как не сейчас, когда «Боруссия» проводит один из лучших сезонов в своей истории? Гладбаху хватит лишь двух набранных очков в оставшихся матчах, чтобы сохранить за собой бронзовые медали. Однако вряд ли команда сильно расслабится – ведь шансы побороться с «Вольфсбургом» за серебро по-прежнему есть.

«Байер» же как обычно проиграл важную очную ставку, уже даже не слишком удивив этим окружающих. Пусть и были у гостей свои шансы, и счет может показаться слишком крупным для более или менее равной по статистике игры – хозяева смотрелись все же сильнее и монолитнее. Сказались, конечно, на игре леверкузенцев и травмы, и отсутствие Беллараби, получившего на прошлой неделе пятую желтую карточку. И все же «аспириновым» придется придушить обиду на очередную неудачу и смириться с итоговым четвертым местом – надеяться на два поражения Гладбаха в оставшихся встречах вряд ли стоит. Впрочем, плохим сезон для «Байера» никто не назовет. В конце концов, прошлым летом мало кто считал, что леверкузенцы вообще сумеют зацепиться за лигочемпионскую четверку. Роджеру Шмидту удалось сколотить действительно живой и веселый коллектив, пусть пока нестабильный, но с хорошим потенциалом. Вместе со своим тренером этот молодой «Байер», морщась и потирая набитые шишки, набирается опыта. Успех к нему, возможно, еще придет. Пока же остается только продолжать работать и терпеливо ждать.

6666

К слову, возможно даже более яркой, чем битва на поле, стала битва «Байера» и Гладбаха на просторах интернета. Началось все аж с позапрошлых выходных, когда Гладбах победой над «Вольфсбургом» сделал «Баварию» чемпионом и в своем официальном твиттере поздравил рекордмайстера с титулом. Спустя неделю, после победы над мюнхенцами, в переписку вступил «Байер». Наша редакция не поленилась даже сделать для вас перевод.

11

Обмен любезностями клубные аккаунты продолжили в пятницу, накануне игры. И «Байер», и Гладбах с удовольствием повеселили общественность, ненавязчиво припомнив друг другу самые яркие победы и поражения в личных встречах.

23

Надо отдать должное «Байеру» – и на Серебряную салатницу Леверкузен нашел, что ответить, да и разгромное поражение тоже. После матча переписка не прекратилась.

13

На выложенном видео игроки Гладбаха распевали: «Лига чемпионов, мы идем!». «Байеру» оставалось лишь философски решить, что если проигравший улыбается, победитель хоть немного теряет вкус победы.

14

***

Top 5 Goals

Top 5 Saves

***

Сборная тура (Kicker, WhoScored)

15
16

Игрок тура

16

Бомбардиры

17

Гол+пас

18

Средний балл за 32-й тур

19
20

Общий средний балл

21

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

22

***

Подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Наша fantasy-лига. 

***

Музыка под обзор: Skillet – «Hero»