20 мин.

Небо и земля

«Бавария» крупно наказывает бременских «музыкантов»; Дортмунд и Кёльн обходятся безголевой ничьей; у «автобуса» ди Маттео в Берлине заканчивается бензин; «Вольфсбург» ожидаемо закатывает «Фрайбург» в асфальт; а «орлы» заклевывают «Падерборн». Лидеры возносятся еще выше, а аутсайдеры еще глубже вязнут в болоте на самом дне. Это и многое другое в 25-м туре Бундеслиги.

Результаты 25 тура

* * *

Когда на скрипке лопнула струна

Матч вызывал интерес хотя бы дебютом Пепе Рейны, получившим свой первый за весь сезон шанс охранять рамку ворот «Баварии» в официальном матче. Мануэля Нойера отправили отдыхать после невероятно тяжелой встречи с «Шахтером», и даже несмотря на отсутствие таких фланговых монстров, как Роббен и Рибери, которые получили травмы, состав, разумеется, нельзя было назвать слабым.

«Вердеру» же в этой встрече предстояло выжать из себя все, что можно и нельзя. Дела у Скрипника в последних матчах пошли со скрипом: поражение дома от «Вольфсбурга», минимальная победа над «Фрайбургом». Вместо перебравшего желтых карточек Франко ди Санто завершать атаки бременцев отрядили Дави Зельке.

Начало матча отметилось казусом с сеткой ворот мюнхенцев, в которой коварно притаилась дыра, сразу напомнив всем о прошлогодней скандальной встрече «Байера» с «Хоффенхаймом». Проблему устранили, и «Вердер» смело ринулся в атаку на дебютанта Рейну. Первые десять минут «музыканты» пытались прессинговать на чужой половине поля, но затем «Бавария» перехватила контроль мяча и начала свою привычную игру. На 23-й минуте Мюллер эффектно пробил в девятку, воспользовавшись неразберихой в защите соперника и ошибкой Гебре Селасси.

А на 45-й при исполнении штрафного Давид Алаба не оставил шансов Рафаэлю Вольфу, закрепив результат.

Во втором тайме «Вердер» стал чаще терять мяч и ошибаться в передачах, а до Зельке мяч доходил все реже. Фин Бартельс едва не наказывает вышедшего далеко из ворот Рейну. Но везени гостей заканчивается. На 65-й минуте: судья усмотрел у Предля игру рукой и не засчитал гол, который теоретически мог бы придать команде сил.

Пошатнувшийся «музыкальный строй» добил Левандовски – поляк сделал дубль на 76-й  и с помощью Томаса Мюллера. Бремен руки не опустил и через силу боролся, но результат на табло изменить так и не смог.

Сухие цифры говорят сами за себя: во втором тайме «Вердер» отдал инициативу и территориальное превосходство в руки «Баварии». Был ли подъем бременцев в этом сезоне чистой случайностью, аффектом от смены тренера или же плодами трудов Скрипника, покажет время. А вот «Бавария», как ни крути, в своем чемпионате всегда остается «Баварией» и слабину не прощает.

Скрипник оправдывается после поражения

Спустя 127 дней: возвращение баварского капитана

Видеогалерея

* * *

Верхи не могут, низы не хотят

Казалось бы, после пяти беспроигрышных матчей и разгрома «Шальке» в рурском дерби дортмундская «Боруссия» должна была без лишнего напряга разобрать соперника классом ниже на составные части. Однако нельзя забывать, что по результатам игр прошлого тура «Боруссия» занимала в таблице 10-е место, а «Кельн» расположился на 12-й строчке. Обеим командам победа была нужна, а для Дортмунда она стала бы еще и положительным мотиватором перед игрой в Лиге Чемпионов.

Однако жизнь внесла свои коррективы. Клопп, потерявший Шахина, Свена Бендера и Гросскройца, призвал на помощь универсального Кирха на позицию правого крайнего защитника, Келя в пару к Гюндогану и Кагаву в центр между Ройсом и Мхитаряном. До этого дня Ройс и Обамеянг прекрасно находили общий язык на поле, японец начал вспоминать свои старые «шмелиные» навыки, да и Мхитарян наконец-то начал делать на поле что-то полезное.

Этот ударный кулак, однако, наткнулся на мощную стену кельнской защиты. Хектор, Маврай, Марох и Ольковски начисто перекрыли все пространство, где Дортмунд мог бы развернуться. Особенно запомнился Доминик Марох, который на 61-й минуте идеальным подкатом в своей штрафной снял мяч с ноги Ройса, не нарушив правила и не сломав хрустальную звезду «Боруссии».

Сразу же после стартового свистка гости создали у ворот Вайденфеллера несколько опасных моментов. Нападающий Энтони Уджа вышел один на один с голкипером «шмелей», но тот  хладнокровно спас свои ворота. За первые десять минут команды обменялись острыми моментами, но голами они не закончились. По сути весь первый тайм действия Дортмунда смотрелись довольно беззубо. «Козлы», наоборот, на скорости убегали в контратаки, и несколько раз Уджа, Риссен и Дайверсон опасно грозили воротам Вайденфеллера. На исходе часа вялого Кагаву заменили на Кевина Кампля, а Мхитаряна на Кубу Блащиковски, и игра оживилась. Кампль сверкал своей прической то тут, то там, добавил остроты и интриги, но защитники «Кельна» нашли управу и на него. В итоге «Боруссия» не придумала ничего лучше, чем попытаться забить неподходящими частями тела. Например, рукой.

Аплодисментов заслужил и голкипер гостей Тимо Хорн. Работы у него было немного, но при любых опасных моментах у своих ворот он действовал надежно. И несмотря на ничью, цели команд были в какой-то мере достигнуты. «Кельн» забрал себе одно очко, в очередной раз отстояв ворота насухо, а «Боруссия» получила материал для работы над собой перед встречей с «Ювентусом».

Марко Ройс жалеет о нереализованных моментах

Юрген Клопп коротко о результате

Видеообзор

* * *

Пациент скорее жив, чем мертв

Сражающийся за прописку в первой Бундеслиге «Штутгарт» для леверкузенского «Байера» являлся одним из наиболее удобных соперников. Вместо еще травмированного Ларса Бендера на поле вышел ветеран Симон Рольфес, а пропускающий встречу из-за перебора карточек Спахич уступил место Пападопулосу. Позицию левого крайнего защитника занял совсем юный, но реактивный бразилец Венделл.

Первые 20 минут хозяева, судя по количеству неточных передач и проигранных единоборств, откровенно дремали. На 17-й минуте защитники Леверкузена чуть не проспали гол в свои ворота, но удар Даниэля Гничека парировал Бернд Лено. Первый внятный опасный эпизод «Байера» создал Сон, однако передача Беллараби застала корейца в оффсайде. Этот момент встряхнул «аспириновых», и вскоре Венделл, подобрав мяч в чужой штрафной после рикошета от Даниэля Шваба, открыл счет.

Сопротивления «Штутгарта» хватило только на первые полчаса, до пропущенного мяча. Сдавший свою позицию Готоку Сакаи не помешал Беллараби отдать пас Хильберту. Тот в свою очередь сделал зрячий навес в штрафную, где Йосипу Дрмичу оставалось только направить мяч головой в ворота мимо голкипера гостей. 35-я минута –  счет 2:0. Но «Байер» не остановился на достигнутом. После перерыва команда вышла на поле заряженной забивать еще, что доказал Беллараби. Убежав в очередной раз от Сакаи, он направил мяч в нижний угол на 50-й минуте, а вскоре Дрмич сделал дубль, и снова с разрешения второго номера швабов. После этого позора Стевенс заменил Сакаи на Глушека, но, к сожалению, замена вышла совершенно равноценной. Адам Глушек не только часто ошибался, но еще и фолил возле своей штрафной.

К 70-й минуте «Байер» успокоился и успокоил игру, переместив ее в центр поля и контролируя мяч. «Штутгарт» же, окончательно развалившийся после четырех пропущенных, играл довольно бестолково. Мог получить и еще гол-другой, но то ли времени не хватило, то ли хозяева пожалели.

Факты остаются фактами. «Штутгарт» по-прежнему первый с конца таблицы, и печальных игроков не может утешить ни одна печенька в мире.

Расстроенный «Штутгарт» бился как мог, но смог немного

Ну а «Байер» толково распорядился своими ресурсами и воспользовался возможностью поразмяться перед встречей с «Атлетико» на более слабом сопернике. Для Бернда Лено этот матч стал еще и пятым подряд без пропущенных мячей.

Команда обеспечила себе хорошее настроение перед матчем в Мадриде

Видеообзор

Хакан Чалханоглу отвергает «Барселону»

* * *

Птичку жалко

Мучительно тонущий «Титаник», то есть «Фрайбург», находится на предпоследнем месте в таблице и в этом туре попался в зубы злым «волкам». Подуставший после еврокубков «Вольфсбург» несмотря ни на что не изменяет себе и выигрывает в четырех матчах из пяти – голевая машина Бас Дост и исправно подносящий снаряды Кевин де Брюйне по-прежнему нагоняют страх на большинство соперников.

Уже на первых минутах было видно, что «волки» неспешно раскачиваются, навязывают свой темп игры. Вскоре Гилавоги и Вийеринья начали прорываться к штрафной «Фрайбурга», де Брюйне нащупывал слабые места в чужой обороне и пробовал свои силы дальними ударами. Далее, Вийеринья и Дост соорудили очень симпатичный момент у ворот Бюрки, на что гости ответили проходом и ударом Майка Франца, но Диего Бенальо спокойно забрал мяч. Вообще у швейцарского голкипера было немного работы, разве что Кристиан Гюнтер побеспокоил его ударом под перекладину, который швейцарец отразил без особых проблем. А на 19-й минуте де Брюйне забежал с мячом в штрафную и вместо ожидаемого паса решил пробить сам. Бюрки оказался не в силах помочь своей команде, и счет был открыт.

Нельзя сказать, что «Фрайбург» сдался. Скорее наоборот: сжав зубы, команда попыталась отыграться. Франц едва не забил после подачи углового, Гюнтер совершал сольные вылазки к воротам Бенальо, а во втором тайме гости попытались пройти вперед флангами с помощью Гюнтера, Шмида и капитана Оливера Зорга. А вот хороший проход и удар Клауса.

«Волки» продолжали катать мяч на своей половине поля, вынюхивая возможности для атак. На 77-й минуте Бюрки умудрился срубить в своей штрафной Кевина де Брюйне, и Родригез уверенно реализовал пенальти. После этого Вийеринью, отпахавшего весь матч за троих, сменил Макси Арнольд, а Доста – Никлас Бендтнер. Замены Хеккинга принесли плоды: свежий Арнольд вместе с Де Брюйне вышел на голкипера Фрайбурга, Кевин не пожадничал, низом передав мяч вдоль ворот на Макси, и тот реализовал стопроцентный момент.

Если у Фрайбурга и был шанс отыграться, после реализованного пенальти его не стало. Команда показала свой боевой дух, и жаль, что только этим и ограничилось. Гости смотрелись весьма симпатично, но индивидуальные действия талантливых игроков не смогли противостоять хорошей слаженности и взаимопониманию «волков». Весь второй тайм у гостей мало что получалось в атаке, они все чаще были вынуждены отбиваться от настырного рыжего плеймейкера хозяев, который не стеснялся бить по воротам. Именно де Брюйне сделал больше всего передач в атаке (16 успешных) и стал лучшим ассистентом не только Бундеслиги, но в пяти лучших лигах Европы.

Постер к матчу: DostBusters

Видеообзор всех моментов

А вот что умеет делать на поле Кевин де Брюйне

* * *

Терпение и труд все перетрут

Менхенгладбахская «Боруссия» завершила свое выступление в Лиге Европы и теперь сосредоточена только на борьбе с леверкузенским «Байером» за бронзу в чемпионата страны. Последние четыре игры «Боруссия» не знает поражений, «Ганновер» же, напротив, в последних пяти поединках не смог одержать ни одной победы.

Гладбах сразу же завладел мячом, продвигался вперед и беспокоил голкипера гостей Цилера издали. Почти весь первый тайм «жеребцы» играли высоко, доминируя на чужой половине поля и вынуждая соперника играть максимально плотно и прижиматься к воротам. Из-за этого нападающим Гладбаха с трудом удавалось находить возможности для ударов. Опасность создавали и гости, например, Бриан проверил на прочность Яна Зоммера, но тот сыграл надежно. Наконец «Боруссия» провела успешную атаку: Торган Азар не то пробил по воротам, не то прострелил через ноги защитников «Ганновера», и Херрманн успел к ближней штанге на добивание.

Кроме того, первый тайм запомнился офсайдом Крамера и неприличным показателем владения мяча Гладбахом  – аж 72%. Однако после перерыва «Ганновер» резво побежал вперед. Домингес потерял Сане в собственной штрафной, тот пробил по воротам, но безрезультатно. Впрочем, действия Бриана и Сане в атаке вообще можно назвать самыми результативными в стане гостей.

Точка была поставлена на 75-й минуте. Защитники «Ганновера» окружили Макса Крузе, а тот, вместо ожидаемого удара, отдал пас вдоль ленточки ворот на одинокого и всеми забытого Патрика Херрманна. Дубль «семерки» хозяев и сухая победа Гладбаха.

Крузе и Херрманн празднуют второй гол

Боруссия напоминала машину, которая медленно, но верно давила своего соперника до необходимого результата. Семь точных ударов в створ нанесли хозяева против семи попыток ударов у «Ганновера». Отметился Гладбах и точностью пасов – 90%, в которые свою лепту внесли Гранит Джака (100 касаний мяча за матч) и Тони Янчке (95% точных передач). «Ганноверу», несмотря на все усилия, было сложно что-то сделать с подобным танком.

Защитник «Ганновера» Андреасен призывает двигаться дальше

* * *

Лежачих бьют

Франкфуртский «Айнтрахт» – крепкий середнячок, способный доставить проблемы любой команде, и в этот раз «орлы» порадовали своих болельщиков четырьмя безответными мячами «Падерборну». Новичок первой лиги начал сезон за здравие, вселив надежду на хорошее будущее и теплое местечко где-нибудь в середине таблицы, но затем все пошло из рук вон плохо. Во втором круге «Падерборн» разучился атаковать, пропустил мячей на два сезона вперед от «Баварии» и «Байера» и влился в теплую подвальную компанию «Гамбурга», «Фрайбурга» и швабов.

27-я минута матча принесла гостям первый гол. Марк Стендера разобрался с двумя защитниками, вовремя отдал передачу на свободного Алекса Майера, а сам Майер в красивом прыжке головой распечатал ворота Лукаса Крузе. На 42-й минуте уже Майер отдал мяч на Стендера, тот не замешкался и пробил с острого угла. В обоих случаях имела место ошибка защитников «Падерборна», не распознавших вовремя угрозу.

Лучшим после Майера и Стендеры, у которых зафиксировано наибольшее количество удачных действий с мячом, можно назвать Такаши Инуи, отдавшего две голевые передачи. На 55-й минуте Инуи после быстрой перепасовки пробросил мяч между двумя защитниками на ход Штефану Айгнеру, который разобрался с вратарем один на один и увеличил счет. А на 82-й минуте Инуи, войдя в штрафную хозяев, отдал мяч Нельсону Вальдесу. Вышедший на замену парагваец развернулся и закрутил мяч на дальнюю штангу за шиворот голкиперу. Крузе дотянулся, но изменить траекторию полета толком не смог.

«Айнтрахт» переиграл «Падерборн» по всем параметрам, в том числе по владению мячом (65% против 35%), точности передач (77% против 62%) и на индивидуальном мастерстве исполнителей. Томас Шааф имеет шансы за пару сезонов подтянуть команду к Лиге Европы. А вот «Падерборну» и главному тренеру Брайтенрайтеру остается только пожелать удачи в непростой борьбе за выживание.

Видеообзор всех эпизодов

Как Марвин Бакалорц судью по газону валял

Удивительный гол Штоппелькампа с 80 метров

* * *

Алло, Галочка? Ты щас упадешь!

«Аугсбург» в этой встрече выглядел фаворитом. Еще бы: так близко зона еврокубков, да и статистика побед на домашней арене однозначно говорила за себя. А вот «Майнц» не мог выиграть на выезде больше пяти матчей подряд. Мартину Шмидту досталась нелегкая задача по вытаскиванию «карнавальщиков» из кризиса.

Уже на 21-й минуте Йонас Хофманн был вынуждено заменен на Ку ЧаЧхоля. Кореец в судьбе своей команды еще поучаствует, а пока за него это сделал Шинджи Окадзаки. После удачной обводки Пабло де Бласис отдал пас японцу и тот, обработав мяч, пушкой выстрелил по воротам. Добротный гол на 32-й минуте игры. А за минуту до финального свистка Марвин Хитц, герой матча с Леверкузеном, неудачно выбил мяч перед собой после прострела «Майнца». Кореец Ку финтом убрал висящего на нем соперника и вколотил мяч в сетку ворот. Хитц бросился кричать на своих проспавших эпизод защитников, но помочь ничем не смог. «Карнавальщики» празднуют уверенную победу в гостях, прервав тем самым и свою серию неудач, и хорошую статистику хозяев поля.

Несмотря на территориальное преимущество «Аугсбурга», «Майнц» уверенно сыграл на контратаках. При 39% владения мячом гости нанесли семь ударов в створ ворот, два из которых обратил в голы. Перепасовка на своей половине поля принесла «фюггерам» 61% владения мячом, а на деле не дала никакой пользы. Да и в атаке хозяева смотрелись бледнее, нанеся 13 ударов, из которых в створ пришлись только два.

Звезда «Майнца» Шинджи Окадзаки

Видеообзор

* * *

Остановите автобус, я сойду

«Герта» очень не любит выигрывать на родном стадионе и который сезон барахтается в опасной близости от зоны вылета. «Шальке» же отчаянно и драматично из года в год бьется в Лиге Чемпионов с мадридским «Реалом». Что может связывать команды, находящиеся так далеко друг от друга в таблице? Банальность – необходимость набирать очки. «Горнякам» нужен выход в еврокубки, а «старой даме» очень хочется сохранить прописку в элите.

У «Герты» шансы на победу были, ведь соперник приехал из Мадрида измотанным. Берлинцы начали за здравие: первый опасный момент у ворот Велленройтера на 10-й минуте создал Соломон Калу, но оказался в офсайде. Далее перехватил инициативу «Шальке». Хеведес сделал скидку на Мейера, и тот нанес удар по воротам. Хунтелар тоже не спал и бил из-за пределов штрафной, но голкипер «Герты» Крафт успел дотянуться до мяча кончиками пальцев. Большинство атак «горняков» рождалось в основном на левом фланге, проходя через Фукса и Мейера. Да и новичок Настасич был активен и снабжал партнеров хорошими пасами из глубины.

Но неожиданно для всех счет открывала «Герта». Бен-Хатира со скидки Штокера распечатал ворота Велленройтера на 21-й минуте матча. Впечатляющий контроль мяча гостей проиграл лучшей реализации у берлинцев. И если бы не Лерой Сане, который за минуту до конца первого тайма сравнял счет с паса Хунтелара, перерыв для «Шальке» был бы куда более унылым.

Во второй половине обе команды обменивались опасными моментами: Бен-Хатира был не против дубля, а Фукс продолжал терроризировать оборону «Герты» и нервировать Крафта. Берлинцы находили лазейки к владениям Велленройтера после ошибок центрального защитника гостей Жоэля Матипа. На 81-й минуте свою команду вперед вывел Харагучи и было тяжело представить, что «Шальке» сможет забить за оставшееся время. Однако Матип решил искупить свои грехи. На 90-й минуте его голова нашла навес Кристиана Фукса, и Ульрайху пришлось вынимать из ворот второй мяч.

«Герта» не улучшила свое положение в таблице, хоть и смотрелась неплохо. Уставший после Лиги Чемпионов «Шальке» же действовал вяло и несколько рассеянно, так что, в общем и целом, результат вполне соответствует матчу.

Полный обзор всех эпизодов матча

Бен-Хатира необычно празднует свой гол

Сами Хедира и «Шальке»

* * *

Доктор прописал лоботомию

«Хоффенхайм», обладая хорошим атакующим потенциалом, по-прежнему борется  за попадание в зону еврокубков и с «Гамбургом» вполне логично не испытал никаких проблем. «Динозавры» в который раз падают в низ таблицы (хотя куда уже ниже). В прошлом сезоне чудо в стыковых матчах спасло их от вылета, а в этом их пока спасают «Фрайбург» и «Штутгарт», ведь на самом дне таблицы всего лишь два места.

«Крестьяне» бодро начали игру, и на 19-й минуте Ярослав Дробны в порыве отчаяния бросился в подкате под игрока соперника, вышедшего с ним один на один в штрафной. Арбитр немедленно продемонстрировал Дробны прямую красную и указал на точку. Йозеф Циннбауэр выпустил на поле старого-доброго Рене Адлера, черт знает сколько времени не получавшего нормальной вратарской практики. Направление удара Ойгена Полански Адлер угадал, но мяч все же оказался в сетке. Не прошло и получаса, а Гамбург остается в меньшинстве и с отрицательным результатом на табло.

Второй тайм прошел вяло. У динозавров никак не получалось войти в штрафную и толком нанести удар по воротам, и команда ограничивалась редкими попытками дальних выстрелов. Агонию «Гамбурга» под конец матча закончили еще два мяча. На 81-й минуте Швеглер низом перевел мяч налево на подоспевшего Полански, а Дикмайер не успел накрыть его удар. Через шесть минут Кевин Фолланд получил мяч на грани офсайда и отдал его налево на выскочившего из-за спины защитников Себастиана Руди. Адлер, отвлекшись на Фолланда, оставил ворота пустыми, и Руди в касание отправил мяч в сетку.

Еще один пример тотального превосходства на поле. «Хоффенхайм» был точнее в передачах, умнее и креативнее в атакующих действиях, особенно на фоне безвольного и бледного «Гамбурга». «Динозавры» от безысходности фолили чаще, чем соперник, вынужденно опускались глубоко к своим воротам и выглядели на поле так же беспомощно, как и нынешний «Падерборн». Возможно, очищение второй лигой пошло бы им на пользу, раз не помогли прошлогодние разговоры с болельщиками.