19 мин.

Превью 15 тура

Неожиданно оказавшийся в группе лидеров "Аугсбург" пройдёт испытание "Баварией", "Боруссия" сыграет в Берлине, "Ганновер" проведёт второе подряд дерби, а в центральном матче тура выяснят отношения "Байер" и гладбахская "Боруссия". Блог Бундеслига.ру о предстоящем туре немецкого чемпионата.

в

Расписание тура

12 декабря

  • 22:30 Хоффенхайм - Айнтрахт (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

13 декабря

  • 17:30 Шальке - Кёльн

  • 17:30 Аугсбург - Бавария (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 17:30 Герта - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 2)

  • 17:30 Вердер - Ганновер

  • 17:30 Фрайбург - Гамбург

  • 20:30 Майнц - Штутгарт (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

14 декабря

  • 17:30 Байер - Боруссия М (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 19:30 Вольфсбург - Падерборн (Спорт Плюс, Евроспорт 2, HD Спорт)

в

Череда неудач "Хоффенхайма" продолжается. Поражение в Дортмунде стало для команды Маркуса Гиздоля четвёртым за пять игр. Более того, на "Вестфалене" атака "деревенских" проявила себя ужасным образом, так и не создав у ворот Лангерака ни одного голевого момента. А вот "Айнтархт", напротив, на ходу. Томас Шааф легко разобрался с главной командой своей жизни, атакующая группа франкфуртцев во главе с единоличным лидером бомбардирской гонки Алексом Майером вдоволь покуражилась, отгрузив несчастным бременцам пять мячей, а победа, ставшая третьей кряду, вплотную приблизила "орлов" к еврокубковой зоне. Прервётся ли победная серия "Айнтрахта"?

  • Пирмин Швеглер, проведший за франкфуртский клуб 101 игру в Бундеслиге, в том числе бывший и капитаном команды, впервые сыграет против бывших партнёров

  • Свен Шипплок всегда побеждает в матчах с "Айнтрахтом"

  • Мартин Ланиг не проиграл ни одного из своих девяти поединков против "Хоффенхайма"

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Кастельс - Трапп, Джакпа, Герецгингер, Самбрано, Розенталь, Вальдес, Вальдшмидт, Видвальд

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ПВП - ВВВ

Последний очный матч: 0-0

в

Три победы подряд, в том числе над "Вольфсбургом", десять забитых мячей и место в пятерке - таковы последние достижения "Шальке". Помимо этого "кобальтовые" всё-таки сумели пробиться в плэй-офф Лиги Чемпионов. У "Кёльна" картина противоположная. Три игры кряду "козлы" не могут набрать очков. Вроде бы стали забивать, но куда-то пропала надёжная игра в обороне, принесшая немало очков на старте сезона. Сможет ли "Кёльн" вспомнить, что такое игра "на ноль" и наконец набрать очки?

  • "Шальке" выиграл пять последних поединков на "Фелтинс-Арене"в Бундеслиге. Предыдущая подобная серия случилась ещё при Феликсе Магате

  • Шесть из последних семи очных противостояний остались за "кобальтовыми"

Футболисты "Кёльна" посетили детскую больницу

в

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Гифер, Колашинац, Матип, Дракслер, Горецка, Фарфан, Обаси, Сэм, Боатенг - Куэто, Нагасава, Хельмес

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

а

Сравнение команд

а

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ВВВ - ППП

Последний очный матч: 4-1 (Марика (2), Хунтелар, Хёгер - Подольски)

в

Кто бы мог подумать, что к середине декабря "Аугсбург" окажется в тройке лидеров? Да они и сами о подобном не мечтали. Эйфории из четырёх подряд побед, чего в короткой бундеслиговской истории клуба ещё не случалось, и текущего третьего места в клубе, впрочем, никто не испытывает. Работа, работа, работа - такова основная установка Маркуса Вайнцирля. Теперь команду ждёт испытание "Баварией" в "баварском дерби". Мюнхенцы выигрывают матч за матчем, не пропускают и, видимо, нацелены вновь отпраздновать чемпионство в какой-нибудь мартовский весенний денёк. Способен ли "Аугсбург" удивить вновь?

  • Стабильная оборона - залог успеха. Тринадцать из четырнадцати встреч "Аугсбург" начинал в одинаковом сочетании защитной линии: "Верхаг--Клаван--Калльсен-Браккер--Баба"

  • В своей карьере Доминик Кор сыграл с "Баварией" один раз, победив в прошлом сезоне вместе с "Аугсбургом" с минимальным счётом. Он является единственным игркоом в лиге, имеющим сто процентный показатель побед против "красных"

  • Роберт Левандовски забил шесть раз в семи играх против "Аугсбурга"

  • Именно "Аугсбург" рекордную серию "Баварии" из 53 игр без поражений в Бундеслиге

Паул Верхаг: "Это великолепное чувство. 24 очка после 14 игр, мы может быть довольны. Мы находимся на пути к достижению нашей цели в 40 очков. Нам нужен супердень, что всё сложилось как надо. Только тогда мы сможем сделать жизнь "Баварии" тяжёлой".

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Матавж, Хитц, Фильп, Моравек, Паркер - Рейна, Штарке, Бадштубер, Тиаго, Алаба, Мартинес, Писарро, Лам

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ВВВ - ВВВ

Последний очный матч: 1-0 (Мёльдерс)

а

Если в начале сезона берлинцев бросало из крайности в крайность, то теперь всё стабильно - поражение за пораженим. Сейчас "Герта" идёт по графику "Хоффенхайма": те же четыре проигрыша в пяти встречах, а зона вылета всё ближе и ближе. Последние две домашние игры берлинцы проиграли, теперь на "Олимпиаштадион" наведается дортмундская "Боруссия". Победа над "Хоффенхаймом" позволила взлететь "шмелям" на четырнадцатое место, но проблем хоть отбавляй. Реализация моментов по-прежнему хромает на обе ноги (так ещё и арбитры способны углядеть оффсайды, так где ими и не пахнет), а в обороне проблемы часто совпадают с отстутствием Хуммельса и Сократиса. Зато после долгого перерыва вернулись в строй Оливер Кирх, Нури Шахин и, что особенно радостно, Якуб Блащиковски. Важным матч станет для Юлиана Шибера, так и не сумевшего закрепиться в Дортмунде, но в прошлом туре наконец прервавшего голевую засуху. Огорчит ли Шибер бывшую команду?

  • Мичел Лангерак, которому Клопп доверит место в воротах команды в оставшихся до зимнего перерыва матчах, победил в 10 из 12 встреч в Бундеслиге

  • Всего один раз по ходу сезона "Боруссия" одержала две победы подряд в чемпионате (во втором и третьем турах)

  • Рой Беренс забил в этом сезоне два мяча, и в обоих играх "Герта" побеждала

  • Самую крупную победу в Бундеслиге "Герта" одержала над "Боруссией" (9:1 в сезоне 1969/70)

  • Ни один из 33 ударов Генриха Мхитаряна не достиг цели. Последний раз полузащитник забивал в Бундеслиге как раз в Берлине, в 33-ем туре прошлого чемпионата

Ориентировочные составы

а
в

Потери: Штокер, Герсбек, Лангкамп, Люстенбергер, Пекарик, Чигерчи, Баумйоханн - Ройс, Сократис, Чжи Дон Вон

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ВПП - НПВ

Последний очный матч: 0-4 (Левандовски (2), Йойич, Мхитарян)

d

"Вердер" неудачно съездил во Франкфурт, прервав победную серию. Но на "Везер-Штадионе" бременцы в последнее время довольно сильны. Два предыдущих домашних поединка подопечные Скрипника выиграли с общим счётом 6:0. На очереди дерби с "Ганновером". Для "96-ых" уже второе подряд. В минувший уик-энд "Ганновер" предсказуемо уступил соседям из "Вольфсбурга", потерпев третье поражение подряд. Но пока команда Коркута может чувствовать себя относительно спокойно, да и к качелям в исполнении ганноверцев мы уже привыкли - за серией поражений вполне может последовать и череда побед.

  • "Ганновер" три года подряд проигрывает в Бремене. Вообще, "Везер-Штадион" проклятое место для "96-ых"  - всего одна победа в 26 играх (в марте 2003)

  • Три последние противостояния остались за "Вердером"

  • В трёх последних турах "Ганновер" пропустил 10 раз - больше всех в лиге

  • Скрипник уже сыграл в этом сезоне против "Ганновера". В игре вторых команд "Вердер" оказался сильнее - 3:0

  • А Торстен Фрингс проиграл лишь одну из 16 игр против "96-ых", четырежды поразив их ворота

  • Хоселу, прервав 721-минутную безголевую серию, забивает два тура кряду

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Обраньяк, ди Санто, фон Хааке, Йылдырым, Прёдль - Миллер, Хоффманн, Станкявичус, Андреасен, Собих, Фелипе

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ПВП - ППП

Последний очный матч: 2-1 (ди Санто, Прёдль - Хусти)

в

После разгрома от "Штутгарта" фрайбуржцы сумели собраться и были близки к тому, чтобы увезти три очка из Падерборна, но команду вновь настиг кошмар последних минут - "Фрайбург" упустил победу на 89-ой минуте. Теперь "Фрайбург" намерен реабилитироваться перед болельщиками матчем с "Гамбургом". Несмотря на все сложности, в команду продолжают верить, а приезд любого соперника вызывает ажиотаж. Так, уже к середине недели на игру с "динозаврами" достать билет было невыполнимой задачей. "Красноштанники" продолжают чередовать домашние победы с выездными поражениями. При чём в гостевых встречах "Гамбург" просто ужасен - очками удалось разжиться лишь в гостепреимном Кёльне и в игре с переживавшей апогей кризиса дортмундской "Боруссией". Три последних игры в гостях были проиграны. Справится ли "Фрайбург" с худшей выездной командой Бундеслиги?

  • Владимир Дарида забил четыре гола с пенальти и все на выезде

Владимир Дарида: "У "Гамбурга" есть некоторые изменения в сравнении с прошлым сезоном. Но у них по-прежнему сильная команда, где остались такие игроки как ван дер Ваарт и Ласогга. Есть также мои друзья, вратарь Ярослав Дробны, которого я знаю по сборной, Петр Ирачек, с которым вместе играли в Пльзени. Дробны, например, имел первостепенное значение в игре с "Баварией"

Рождество - время чудес. Футбольный клуб "Гамбург" совместно с "Hamburger Weg" подготовил подарки для 500 нуждающихся детей

в

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Филипп, Батц, Ритер, Штанко, Митрович - Янсен, Байстер, Вестерманн

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: НПН - ВПВ

Последний очный матч: 1-1 (Дарида - Ласогга)

d

"Штутгарт" вызывает чувство жалости. Летние заявления о том, что с Фе команда непременно вернётся в еврокубки себя абсолютно логично не оправдали. Фе в клубе уже не работает, а со Стевенском "шваабы" сначала разгромили "Фрайбург", а затем были разбиты "Шальке". "Штутгарт" продолжает обитать на дне таблицы, а лучшим свидетельством игры команды является  заполняемость "Мерседес-Бенц Арены", составляющая порядка 70% - ужасная цифра для Бундеслиги. В свою очередь, "Майнц" резко сбавил обороты. Команда Юлманда не побеждает уже шесть туров, опускаясь в таблице всё ниже и ниже. Болельщики "карнавальщиков" заждались побед. Матч с аутсайдеров - прекрасный шанс прервать чёрную серию, тем более что лидер "Майнца" Шинзи Оказаки наверняка имеет особую мотивацию - в своё время японец не пригодился "Штутгарту"...

  • Последний раз "Штугарт" побеждал в Майнц в 2005 году. Из нынешнего состава "шваабов" в том матче участвовал только Кристиан Гентнер

  • Плохие новости для болельщиков "Майнца" - Нико Бунгерт и Юлиан Баумгартлингер не помогут команде в оставшихся до зимнего перерыва матчах

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бунгерт, Центнер, Шлик, Баумгартлингер, Неделев, Хофманн, Моритц - Нидермайер, Абделауэ, Ибишевич

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: НПП - ПВП

Последний очный матч: 2-1 (Оказаки, Заллер - Абделауэ)

в

Завершив нулевой ничьей поединок в Лиссабоне, "Байер" упустил первое место в группе Лиги Чемпионов, в очередной раз заставив вспомнить избитую уже шутку про "Неверкузен". Впрочем, главная цель достигнута - "аптекари" вновь пробились в весеннюю стадию турнира. В чемпионате Леверкузен входит в группу преследователей "Вольфсбурга". Последний матч "Байер" проиграл, но ни абы где, а на "Альянц-Арене". "Боруссия" из Гладбаха идёт вровень с "Байером", а ведь совсем недавно "жеребцы" имели совсем небольшое оставание от "Баварии". Победа над "Гертой" позволила прервать серию из трёх поражений.

  • С марта 1994 по август 2010 "Байер" не проигрывал "Боруссии", что является самой продолжительной серией в истории Бундеслиги (26 игр)

  • В последних 12 противостояних команды соорудили 51 гол (4,3 в среднем за игру)

  • Патрик Херрманн чаще других забивает "Байеру" (5 голов)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Донати, Пападопулос, Райнартц - Дахуд

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ВВП - ППВ

Последний очный матч: 1-0 (Сон Хён Мин)

в

"Вольфсбург" закрепился на втором месте и отдавать его никому не намерен. Восемь побед в девяти играх, с единственной осечкой в Гельзенкирхене. В прошедшем туре "волки" впервые за три года выиграли "нижнесаксонкое дерби" у "Ганновера", где блистал Иван Перишич, соорудивший три голевые передачи, а Бас Дост открыл счёт своим голам в чемпионате. А на неделе оформили путёвку в плэй-офф Лиги Европы, хотя изначально казалось, что для "волков" этот турнир не имеет особой значимости. Сказка же "Падерборна" потихоньку заканчивается. Начинаются суровые будни. Последние три игры на выезде проиграны с общим счётом 0:8, а в матче с "Фрайбургом" поражения удалось избежать лишь чудом. "Вольфсбург" видится явным фаворитом, но ведь в футболе всегда есть место неожиданностям.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фелипе, Охс - Бертельс

Арбитр: Мануэль Грефе

Сравнение команд

в

Мнение болельщиков

в

Текущая форма: ПВВ - НПН

Последний очный матч: 2-0 (Ханке, Климович)