5 мин.

Росс Дунбар: «Чемпионы мира проиграли матч? Подождите, рано паниковать»

Отборочный матч Польша-Германия, Варшава, 11 октября 2014 года. Реакция бундестренера Йоахима Лёва на гол Себастьяна Мили в ворота немецкой сборной. (Фото Reuters)

Германия была буквально раздавлена во втором тайме после двух пропущенных мячей от сборной Польши. Впервые с полуфинала ЧМ-2010 немецкая команда так и не смогла распечатать чужие ворота, к тому же, это уже второе ее поражение после завоевания титула чемпионов мира в июле 2014.

Польша потерпела бесчисленное количество поражений от немцев – поляки не выигрывали ни в одном из 18 предыдущих противостояний с Германией. Победа 7:0 над Гибралтаром удерживала поляков на первом месте в группе лишь по разнице забитых мячей. Для них было бы чудом добыть у немцев хотя бы ничью, учитывая всю печальную статистику встреч. А немцы не проигрывали на отборочных выездах с 1998 года.

В тот вечер Германия получила от Польши две мощные оплеухи на контратаках. Бывший игрок Байера и нынешний нападающий Аугсбурга Аркадиуш Милик на 52 минуте с подачи Лукаша Пишчека отгрузил мяч замешкавшемуся на выходе Мануэлю Нойеру. Немцы сделали 29 попыток покушения на ворота соперника, 10 из которых увязли в польской защите, и в итоге не добились ничего. А хозяева поля поймали кураж и добили гостей на 88 минуте вторым голом Себастьяна Мили.

Игроки Польши празднуют историческую победу над Германией в отборочном матче ЧЕ-2016. (Фото Reuters)

Смешанные чувства Йоахима Лёва

Предыдущий квалификационный матч Германия с трудом выиграла у Шотландии со счетом 2:1. Это только укрепило опасения по поводу игры бундестим, особенно после поражения 4:1 в товарищеском матче от их соперников по финалу ЧМ сборной Аргентины. Тот вечер был звездным часом Анхеля ди Марии, который показал все свои выдающиеся игровые качества, в то время как Германия беспомощно трепыхалась, пытаясь создать хоть что-нибудь в атаке.

Однако в Варшаве игра немцев поднялась на новый уровень. Можно даже утверждать, что это был один из лучших отборочных матчей за все восемь лет, проведенных командой под руководством Йоахима Лева. 29 ударов по воротам – показатель хорошего ритма игры. Германия доминировала, быстро переходила в атаку и имела много возможностей для удара.

Удивил своей игрой марокканец Карим Беллараби, выступающий за сборную Германии. В своем дебютном матче он привнес необходимую остроту и динамизм на правый фланг атаки. Уроженец Берлина создал первый опасный момент в первом тайме, пройдя для этого через все поле для удара слева.

Во владении мячом чемпионы мира были вне конкуренции: за всю игру всего 60 пасов из 564 оказались неточными, а за последние полчаса лишь 40 пасов из 192 не дошли до своей цели. Работа Андре Шюррле на фланге давала простор для действий Марио Гётце и Томаса Мюллера. Но Германия превзошла Польшу во всем, кроме счета. Иногда статистика оказывается бесполезной, особенно когда два из пяти подступов Польши к воротам гостей закончились забитыми мячами. Помощь полякам оказал признанный лучшим голкипером мира Мануэль Нойер, допустивший фатальную для команды ошибку. А может быть, это просто "не день Бэкхэма"?

Жемчужина по имени Кристоф Крамер

Перед самым ответственным и напряженным матчем финала первенства мира многие услышали доселе незнакомое для себя имя – Кристоф Крамер. До приглашения в сборную юноша играл во второй немецкой лиге, затем перешел в гладбахскую "Боруссию", где его игру заметил Йоахим Лёв.

С тех пор народ начал все больше требовать, чтобы Крамера выпускали на поле. Травмы Хедиры и Швайнштайгера могли бы поспособствовать гладбахскому полузащитнику занять место в основе, но он сам предпочел заработать его своими игровыми качествами.

Крамер продолжает быть незаменимым кирпичиком в фундаменте своего клуба. Он настоящий современный полузащитник – динамичный, с хорошими физическими данными, умеющий прессинговать и умно отдать пас. В финале ЧМ-2014 Крамер и Кроос составляли центральную ось команды. Их стиль игры похож между собой, но в этом дуэте Крамер взял на себя лидерство с первых минут матча и блестяще отыграл все 60 минут до замены. Леверкузенский Байер, которому принадлежат права на 23-летнего полузащитника, уже потирает руки и ждет его возвращения в конце этого сезона.

Реклама 18+

Один на вершине

В отсутствии двух основных нападающих – Марио Гомеса и ушедшего на пенсию Мирослава Клозе – вся ответственность за атакующие действия легла на плечи баварца Томаса Мюллера. В матче против Польши он не был ни "ложной девяткой", ни чистым форвардом. Случалось даже, что Шюррле подключался к нему с фланга в центр для помощи в атаке.

Можно ли лучше использовать игровые качества Мюллера? Немецкая пресса называет его "свободным художником", который нуждается в пространстве и действует эффективнее, что называется, "из-за угла". Вроде бы незаметно бегая где-то на своем фланге, Мюллер внезапно выскакивает, как черт из табакерки, на самую убойную позицию. Томас малоэффективен как центральный нападающий: он далеко не блестящий игрок головой и не дерево, забивающее случайные голы вовремя подставленной частью тела. Так что сборная Германии испытывает проблемы с атакой, что доказал Гомес, упустивший несколько верных шансов забить Аргентине.

Стоило бы обратить внимание на Кевина Фолланда, капитана немецкой молодежной сборной U-21 и форварда Хоффенхайма. В перспективе Фолланд мог бы стать основным нападающим, но в начале этого сезона он далек от своей сенсационной формы. Нападающий гладбахской "Боруссии" Макс Крузе также смотрится неплохо: он  выносливый и универсальный игрок, способный сыграть на острие атаки. Его навыки комбинационной игры тоже заслуживают похвал.

В середине недели немцев может ожидать дежа-вю с Ирландией. Для ирландцев даже одно очко может стать огромным достижением на пути к появлению на ЧЕ-2016. Как подчеркивалось много раз, отсутствие чистого форварда-завершителя может доставить Германии проблем в играх против соперников, играющих так же компактно, как и Польша.

После трех последних матчей тот победный финал на Маракане кажется чем-то далеким и полузабытым. Кто-то назовет это состояние "постчемпионским похмельем", а кто-то по-прежнему продолжит верить в силу своей сборной. А действительно, вдруг в этот невезучий день во всем виновата черная кошка, перебежавшая дорогу "немецкой машине"?

Оригинал